Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пасха - праздник всех праздников

Пасха - праздник всех праздников

Пасха - праздник всех праздников 

Праздничные пасхальные богослужения прошли во множестве храмов и монастырей Русской Православной Церкви в России и за рубежом. И в европейских странах, в далекой Америке и в восточной Японии — везде, где есть православные приходы, звучали праздничные песнопения, прошли Крестные ходы, были освящены пасхальные куличи и яйца.


В нашей стране центром главного церковного события стала Москва - храм Христа Спасителя. А на Южном Урале в Троицке о празднике возвестили церковные колокола всех городских храмов. В Свято-Троицком соборе, с недавнего времени ставшем кафедральным, было по-особенному торжественно и многолюдно. На часах полночь, в эти минуты в соборе стало тихо, события переместились на улицу, где начался Крестный ход. Принято считать, что верующие выходят навстречу Спасителю, радостно звучат главные слова приветствия: «Христос Воскрес!», «Воистину Воскрес!».


- Мы с вами ликуем, мы радуемся тому, что Христос воскрес, - обратился к верующим владыка Григорий. - Вслед за Святейшим Патриархом Кириллом хочу сказать, что Светлая Пасха - это не просто традиция наших предков, для каждого православного христианина это прежде всего живое переживание Воскресения Христова. Принесем благодарность Господу за его подвиг и будем исправлять свою жизнь к лучшему. Желаю всем здоровья и спасения духовного. С праздником, со Светлым Христовым Воскресением!


Владыка Григорий зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. «Поздравляя всех с великим праздником Святой Пасхи, молитвенно желаю щедрых духовных даров, телесной крепости и благодатной помощи свыше в победном шествии за Христом», - пожелал Патриарх верующим.

Владыка пожелал достойно провести пасхальные торжества, успеть поздравить всех родных и близких и не забыть о тех, кто оказался в трудной житейской ситуации. «Добрые праздничные застолья, подарки и поздравления пусть будут в каждом доме!», - пожелало духовенство верующим людям. Совету священников безусловно многие верующие последуют, ведь пост перед Пасхой самый строгий и выдержать его было непросто, но теперь в честь праздника можно побаловать себя всякими угощениями.


Многие в Пасхальную ночь принесли в собор для освящения традиционные куличи, пасху, яйца, у многих было непременное желание по-родственному обняться и поделиться друг с другом пасхальной радостью. Священники оросили все куличи святой водой, народ ликовал, слышались возгласы приветствий, благодарности.


Праздник только начинается и продлится сорок дней. Наиболее значимой является первая неделя, называемая Светлой Седмицей. В эти дни открыты двери всех храмов, идут службы, все желающие могут подняться на колокольню и ударить в церковные колокола.


ОЛЕГ СОЙНОВ

+19
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (95)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 2
Гостей: 43
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU