Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицкий батыр еще растет

Троицкий батыр еще растет

altВ юбилейный для Троицка год национальный праздник Сабантуй прошел с задором состязаний и с блестящим выступлением башкирского танцевального ансамбля «Лейсан» из города Учалы. Коллектив через пару дней ждали в Америке, потом в Мексике, поэтому его концерт был своего рода генеральной репетицией заокеанских выступлений. Троичанам просто повезло, что артисты согласились сделать свой творческий подарок юбилейному городу.
Традиционные народные игры как и раньше привлекли внимание детворы, силачей и спортсменов. А вот молодых женщин вовлечь в суматоху соревнований, кроме армреслинга,так и не удалось.  Поэтому фору дали дамы почтенного возраста в традиционных «бегах» с коромыслом. Ну как душу не потешить, да молодость не вспомнить, когда столько людей вокруг и веселья! Когда-то вот с такими коромыслами да  полными водой до краев ведрами у разменявших восьмой десяток лет Зайтуны Ахметшиной и Хадичи Файззулиной день начинался и заканчивался. Нынешнее поколение слово «коромысло» из учебников да фильмов только знает. Далеко жизнь ушла, а вечный праздник живет!
Активистки клуба «Сиюмбике» татаро-башкирской библиотеки разбили на поле палатку с угощениями и самоваром. Для этого накануне сладких и аппетитных пирогов  напекли, всяких постряпушек наделали. Хранительницы традиций национальной кухни Хадича Файзуллина, Каусария Гафарова, Дания Бикчентаева, Сумгуль Хакимова, Гульнур Аухадиева и другие уже четвертый раз кухарят в этом сезоне. На Дне культуры в Челябинске, на Дне города, на областном и на троицком Сабантуе они угощали тающим во рту медовым муравейником, пирогами с курагой и повидлом.
Несмотря на палящее солнце, игры прошли с большим количеством участников. Тон во всем задавали мальчишки и мужчины. Они и наперегонки бегали, и канат перетягивали, на гладкий столб за призом лазили, мешками с сеном бились, гирю пудовую поднимали, силу рук проверяли. Аж 200 раз отжал гирю Сергей Ильин, второй результат показал Алексей Иващенко - 121 жим и 101 – Георгий Хмаров. Самые сильные руки оказались у молодых Влада Горощюка и Эльзиды Габбасовой.
Настоящие спортивные страсти кипела на борцовском корте. Настил так нагревался под нещадным солнцем, что участники ринга ходили по нему как по горячим углям. Судя по результатам, местный батыр еще растет в нашем городе. На смену многолетним призерам Сабантуя герои из новой плеяды, увы, еще не появились. Главный судья по национальной борьбе Зайтун Ахметшин рассказал об итогах борьбы:
- 35 желающих вышли на ковер Сабантуя, их распределили по четырем весовым категориям: первая - дети и подростки, и три среди взрослых мужчин. Два ценных приза от магазина «Центральный» достались представителям известного в городе семейства Джураевых. 9-летнему Руслану и студенту Уральского государственного института физкультуры Санжару. Красивой борьбой также порадовали болельщиков учащиеся школы №45 Никита Шестернев и школы №1 Тигран Асмарян, студент энергостроительного техникума Михаил Ярцев. Это перспективные звезды Сабантуя, которые в будущем могут стать его чемпионами. Но пока главный приз - баран - достался Ильдусу Каюмову из деревни Мансурово Кунашакского района. Ильдус – абсолютный чемпион Челябинской области и Кунашакского района по национальной борьбе. Зрители видели, какими красивыми бросками Каюмов заканчивал все поединки, и в финале преодолел упорное сопротивление Хикмата Шафакирова из Узбекистана.
Праздник удался, всем на нем хватило места и подарков - старым и малым, сильным  и веселым людям самых разных национальностей. Они еще долго будут вспоминать добрый и вековой Сабантуй. Среди них две троицкие семьи, которых чествовали за их умение жить и растить детей. Это Рафит и Дания Бикчентаевы, чей супружеский союз длится уже 44 года, и многодетные родители - Мурат и Разия Мухамедсафины, воспитавшие пятерых детей.

Гульнара Ахрамова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 2
Гостей: 26
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU