Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » С 1 июля плата за услуги ЖКХ значительно возрастет

С 1 июля плата за услуги ЖКХ значительно возрастет

С 1 июля плата за услуги ЖКХ значительно возрастетЧелябинской области для ограничения роста коммунальных платежей не хватает 814 миллионов рублей.

На прошедшем заседании комитета ЗСЧО по строительной политике парламентарии обсудили распоряжение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, на форуме «ЖКХ – Новое качество», прошедшем в Челябинске в начале июня, российский премьер предложил ограничить рост тарифов годовыми показателями инфляции.
 
Также планируется ограничить рост цен на газ и электроэнергию для промышленного сектора. По словам Медведева, пересмотр тарифных показателей будет происходить не чаще одного раза в год во всех регионах с 1 июля, начиная с текущего года. Далее этот период планируется продлить до 1 раза в три года, после чего тарифы, по заявлениям властей, будут меняться лишь один раз в пятилетку.
 
По данным председателя госкомитета Единый тарифный орган Челябинской области Татьяны Кучиц, на второе полугодие 2014 года средний рост тарифов на коммунальные услуги в регионе составит 4,6%. Для жителей многоквартирных домов с неблагоприятным набором платежей предельный уровень роста достигнет 6,9%. «Неблагоприятный набор» распространяется на жилые постройки, собственники которых потребляют, к примеру, только лишь воду.
 
«Сейчас мы разрабатываем две возможности ограничения коммунальных тарифов: за счет льготных платежей, когда потребители получают квитанции с установленным предельным ростом тарифов либо путем адресной субсидии, предоставляемой без учета дохода гражданина», – объясняет Кучиц. Иными словами, если предельный индекс тарифов превышает показатель, установленный на уровне 4,6% и не ограничен 6,9%, потребители вправе рассчитывать на предоставление господдержки. Максимальные тарифы для Челябинской области утверждены постановлением главы региона в декабре прошлого года.
 
Решение о предельных индексах тарифов в отдельных муниципалитетах Челябинской области будет принято до 1 июля. На сегодняшний день рассчитаны лишь экономически обоснованные тарифы потребления энергоресурсов. Согласно расчетам ЕТО, тарифные решения, принятые до начала 2014 года, во втором полугодии текущего года приведут к росту платежей в среднем на 10,2%.
 
В частности, плата за электроэнергию с 1 июля для южноуральцев с газовыми плитами повысится на 4,1%, для собственников домов с электроплитами – на 17,9%. Среднее повышение платы за услуги водоснабжения ожидается на уровне 4,4%, по теплу – 9,8%.
 
По данным Кучиц, показатели роста тарифов на тепловую энергию в ближайшее время будут скорректированы с учетом льгот. «Какой бы ни был механизм ограничения роста тарифов, главной проблемой на сегодня остается недостаток финансовых средств в областном бюджете для покрытия разницы между экономически обоснованными тарифами и теми, которыми позволяет ограничить рост платежей уровнем инфляции», – поясняют в ЕТО.  
 
Отметим, на сдерживание роста тарифов на текущий год из областного бюджета выделен пока 431 миллион рублей. Всего на расходы, связанные с покрытием разницы платежей за коммунальные услуги необходимо направить, как минимум, 1 миллиард 235 миллионов рублей.
 
В Заксобрании Челябинской области создана рабочая группа по решению вопросов, связанных с ограничением роста тарифов на услуги ЖКХ. В состав группы также вошли представители областного правительства, председатель южноуральского ЕТО и руководители управляющих компаний региона.
 


-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 19
Пользователей: 1
Гостей: 18
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU