Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицке работала экспедиция из Уфы

В Троицке работала экспедиция из Уфы

В Троицке работала экспедиция из УфыНовые страницы в биографии известных башкирских просветителей и литераторов 19‑20 века нашли башкирские историки, приехавшие на прошлой неделе с экспедицией в Троицк.

Цель научно-исследовательской экспедиции, в которой участвовали члены союза писателей России, заслуженные работники культуры Башкоркостана — сбор материалов о жизни и творчестве башкирских писателей, поэтов, просветителей Мифтахетдина Акмуллы (1831-1895), Мажита Гафури (1880-1934), Шайхзады Бабича (1895-1919), а также религиозного деятеля, последователя суфизма, ишана, просветителя Зайнуллы Расулева (1833-1917). Все они в разные годы получали образование, работали, участвовали в общественно-культурной, образовательной, литературной жизни Троицка.

Программа экспедиции была насыщенной. По предварительному согласованию с директором троицкого краеведческого музея Светланой Нурмухаметовой представители Башкирии посетили татаро-башкирскую библиотеку, где поработали с предоставленным в их распоряжение книжным фондом, приняли участие в празднике улицы Тукая, что находится в микрорайоне Амур, работали с документами местной мечети, городского архива. Также научные сотрудники посетили могилу Зайнуллы Расулева на старинном мусульманском кладбище города, бывшее здание тюрьмы, в которой отбывал наказание Акмулла; место, где находилось медресе «Расулия» и здание, в котором в 1911‑1916 годах издавался сатирический журнал «Акмулла».

На третий день работы экспедиции в краеведческом музее состоялась встреча с преподавателями истории, краеведами города Троицка, поэтами и писателями, добровольными помощниками краеведческого музея. Приглашенные посетили передвижную выставку «Зайнулла Расулев и его современники», посвященную деятельности Расулева, Акмуллы, Гафури и Бабича.

На семинаре руководитель экспедиции Гульдар Муратова поблагодарила администрацию города Троицка за плодотворное сотрудничество.
— Благодаря этой научно-исследовательской экспедиции для фонда Национального литературного музея республики приобретены исторические книги, экспонаты, информационные материалы, касающиеся наших писателей-просветителей, — рассказала директор музея Гульдар Муратова.
— Мы рады поделиться информацией, материалами с нашими коллегами, — отметила директор краеведческого музея Светлана Нурмухаметова. — Культурный обмен не только обогащает стороны, но и дает импульс к дальнейшим исследованиям, изысканиям.

Наталья Полуянова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU