Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Газификация: какие объекты в приоритете?

Газификация: какие объекты в приоритете?

Газификация: какие объекты в приоритете?Как уже сообщалось, городская администрация готова освоить на газификацию 21,7 млн рублей (10,7 млн рублей из местного и 10 млн рублей из областного бюджетов). Помимо этого исполняющий полномочия главы города Александр Виноградов прикладывает активные усилия для привлечения в город еще 10 млн областных рублей. На их поступление надеются в ближайшее время, поэтому запланировали конкретные работы.
 
О том, какими приоритетами руководствовались в администрации города при распределении имеющихся денежных средств, на какие конкретные объекты и работы они уже направлены, мы поинтересовались у заместителя главы города по городскому хозяйству Александра Шишкова:

— Газификация предполагает ряд процессов, связанных с проектированием, экспертизой проектов, оформлением земельных отношений, проведение торгов на выполнение работ. При этом приоритет в реализации проектов отдается в пользу инициативных групп жителей, самостоятельно, на собственные средства заказавших проектно-сметную документацию. Именно такой проект, поступив в администрацию города, получает финансовое обеспечение на последующих этапах его реализации уже из бюджетных средств. То есть город поэтапно оплачивает расходы на проведение государственной экспертизы проекта, кадастровых работ и т. п. 

Таким образом, администрация рассматривает, в первую очередь, завершенные проекты, изначально подготовленные по инициативе и на средства жителей. Такой подход опирается на фактическую потребность и готовность самих горожан к газификации, доказывая в итоге эффективность бюджетных расходов, направленных на повышение благосостояния жителей города.

При этом приоритетом остается процент газификации, иными словами — число жилых домов (квартир), охваченных сетями газоснабжения. То есть предпочтение отдается тем объектам, которые обеспечат наибольшее количество потребителей газа. С этой позиции продолжается и работа по замене неэффективных котельных.

Таким образом, с учетом перечисленных приоритетов, денежные средства распределены следующим образом.
11,7 млн рублей из городского бюджета «расписаны» на следующие мероприятия:
5,54 млн рублей — на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Газоснабжение жилых домов по ул им. И. Д. Селивановской, в пределах кварталов от ул. Красногвардейской до ул.им. В. И. Ленина.

2,1 млн. рублей — на выполнение проектных работ по объектам: «Газоснабжение многоэтажной застройки п.Станционный (МКД №№16, 16а, 16б, 18 по ул.Путевая, №39 по ул. Кирова)», «Газоснабжение жилых домов района, ограниченного улицами Труда, им. В. В. Куйбышева, им. В. И. Чапаева, Элеваторная».

3,01 млн рублей — на модернизацию котельных, в том числе 1,08 млн рублей — на проектирование объекта: «Модульная газовая котельная и подводящие инженерные сети по улице им.Сони Кривой в районе жилого дома №34б»; 1,93 млн рублей — на проектирование подводящих инженерных сетей по объектам: «Модульная газовая котельная и подводящие инженерные сети по ул. им. С. М. Кирова в районе школы № 4», «Модульная газовая котельная и подводящие инженерные сети по ул. им. А. П. Чехова в районе жилого дома №10», «Модульная газовая котельная и подводящие инженерные сети по ул. Путевая в районе жилого дома №18а». Данные работы направлены на строительство 4 экологически чистых котельных взамен неэффективных ведомственных — локомотивного депо и комбината хлебопродуктов.

Оставшиеся средства — 0,98 млн рублей предназначены на оплату государственной экспертизы проектной документации, разработанной за счет средств жителей. Таких проектов уже немало — от инициативных групп в поселках Амур, Кирсараи, Гончарка, Станционный.

10 млн рублей из областного бюджета предусмотрены на строительство объектов: «Газоснабжение квартала, ограниченного улицами: им. В. И. Ленина, Красногвардейская, им. С. И. Денисова, им. П. П. Бородина». Жители расположенных здесь домов самостоятельно подготовили проектно-сметную документацию. Администрация города, в свою очередь, оплатила проведение госэкспертизы, кадастровых работ. То есть все готово к началу строительно-монтажных работ, на производство которых запланировано 7,2 млн рублей, в том числе затраты на строительный контроль, пуско-наладочные работы, подготовку технического паспорта объекта и исполнительной съемки.

Остальные 2,8 млн рублей запланированы на строительство объекта: «Газоснабжение жилых домов в п. Кирсараи», в районе улиц: им. Я. Аппельбаума, Колхозная, Краснопартизанская, им. Ф. Энгельса.

Таковы ближайшие планы. Однако поступление средств не означает, что на следующий день начнутся работы. Проводятся конкурсы на муниципальный заказ среди подрядчиков, на это уходит немало времени. Поэтому реальная и активная фаза работ по газификации начнется не раньше августа-сентября.

Средства инвесторов. В этом году после переговоров между исполняющим полномочия главы города и руководством ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» будут переведены на природный газ 227 квартир в многоквартирных домах района Пивзавода (объект «Перевод жилых домов со сжиженного газа на природный газ в районе, ограниченном улицами Фрунзе, Т. Меньшениной, Красноармейская, Пионерская в г. Троицке»).
 
Хочется пожелать троичанам, которые инициируют газификацию, набраться терпения и пройти все этапы оформления проектно-сметной документации, как говорится, до последнего пункта. Ни одна инициатива не останется без внимания и контроля администрации города, глубоко заинтересованной в эффективном расходовании бюджетных средств и повышении уровня жизни горожан.

Анна Тушина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

20 июля 2014 23:16 #1евгения7777

Наберёмся терпения и будем ждать своей голубой мечты.... Главное чтобы все дождались.... 



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU