Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Была у собаки хата…

Была у собаки хата…

Была у собаки хата…Сколько помнила себя Ольга, в доме пили, всегда были какие‑то сходки, люди знакомые и малознакомые. Ели Ольга с Витюшкой то, что утащат со стола или угостят пьяные и благодушные гости.
 
Одевались в чужие обноски, в садик их не водили. Пьяненькая мать хвасталась: «И я так росла, ничего вот, живу не хуже людей». А Ольга чувствовала, что она хуже, хуже всех одета, хуже пострижена. Поэтому дралась не на жизнь, а на смерть с обидчиками, кидалась даже на тех, кто старше и сильнее ее. Вскоре желающих обидеть Ольгу и Витю сильно убавилось. Родители приходили жаловаться к ее родителям, но, увидев в каком тарараме живут дети, уходили.

Отец устроился на ГРЭС и ему скоро выделили двадцатиметровку в общежитии энергетиков, так называемом «дурдоме». Быстренько собрались, скоренько переехали, а свой дом продали. Купили детям новые вещи, игрушки, Ольгу к школе собрали. А потом долго-долго справляли новоселье.
В школе Ольга училась плохо, никто с ней не занимался, просто перетаскивали за шиворот из класса в класс. К 8 классу Ольга выровнялась: стройная, высокая, кудрявая девчонка нравилась многим, но иди‑ка подойди к ней, бесшабашной.

Отец, устав от материнских пьяных скандалов, ушел к другой женщине. Ольга теперь металась между матерью и отцом. После школы окончила ПТУ, пошла работать на стройку и вскоре оказалась в компании веселых, шумных девчат, которые не прочь были выпить и погулять, и понеслось все, как в сплошном угаре. Сошлась с парнем, родила дочь, которая повторила ее собственное детство. Девочку отобрали и сдали в приют. Иногда Ольга навещала Вику, игрушки приносила, но постепенно отвыкла. Веселая жизнь круговертила ею. Выпить хотелось всегда.

Умерла тетя, оставила Ольге и Виктору дом, который они быстренько продали, а деньги прокутили. Умерла бабушка, и с ее домом получилась та же история. Ольга продавала дома под «генеральную доверенность», самой было лень продавать, и получала соответственно гроши, их хватало ненадолго, к тому же Ольга уже не работала, не работал и Витя. Умер отец, раньше они около него хоть иногда грелись, порой выпивали вместе, потом он разгонял их. Ездили к матери на ГРЭС, пили на ее пенсию. Кстати, умер двоюродный дядя и непутевые племянники отправили очередное наследство вслед за предыдущими.

Потом умерла, не проснувшись от пьяного угара, мать, вещи из комнаты выкинули, а их туда не впустили. Комната не была приватизированной. Так вот и мотались сестра с братом по временным квартирам. По пьяной лавочке были утеряны документы. Ольга заболела, оказалось — у нее онкология. В больницу не брали: полиса нет, паспорта тоже и лежала она на кровати в куче грязного белья, брат даст ей стакан спирта, та выпьет, ей и полегчает немного. Не могли напастись тряпок, чтоб менять под ней. Молодая тридцатипятилетняя женщина гнила заживо в холодной и грязной бомжатской хате. Один только спирт был ей и врагом, и другом. Брат Виктор лоб разбивал, но приносил его сестре.

Бог сжалился и прекратил мученья Ольги. Приехал «Покой» — увезли, зарыли. Столько домов было пропито ей и умирала, как бродячая собака. Следом замерз брат: зимы на Урале строгие. Вот так ушла в небытие целая семья. Спиртовая дорожка была им, как Млечный путь, утонули в стакане, разбавив кровь спиртом.

Елена Дуденкова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU