Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Неутомимые искатели-археологи

Неутомимые искатели-археологи

Неутомимые искатели-археологиЛетние каникулы учащиеся лицея №13 провели в турпоходах, на водных турсплавах, в археологической экспедиции. Много новых впечатлений, воспоминаний, открытий и рассказов.

Поисково-учебная работа археологического отряда лицея №13 ведется и в стенах лицея, и за его пределами. На практике, в поездках по району и нашему региону преподаватели и лицеисты тесно сотрудничают с учеными Южно-Уральского филиала Уральского отделения Российской академии наук. 
Доктор исторических наук, профессор ЮУрГУ, археолог, руководитель экспедиции Вадим Сергеевич Мосин стал для ребят авторитетом и наставником.
Десять троицких лицеистов-старшеклассников и преподаватель лицея Дмитрий Михайлович Котышев в июльские дни участвовали в археологической экспедиции. Стоянка Кедровый мыс расположена у озера Большое Миассово по соседству с деревней Уразбаева Чебаркульского района. Несколько лет назад именно здесь начались раскопки на участке, где пересекаются периоды каменного века энеолит и неолит.

Совочком, щеткой аккуратно, слой за слоем Глеб Еремин, Иван Любимцев, Александр Малиновский снимают тонкий срез земли. Ксения Корниловская и Ольга Соколова сантиметр за сантиметром тщательно исследуют поверхность. Лицеистам попадаются различные находки, например, орудия каменного века, керамика, кости, бронзовые предметы, принадлежащие к эпохи неолита. Хорошо сохранившиеся наконечники, небольшого размера нож, изготовленный из халцедона. На стоянке первобытных рыболовов Максим Изикеев и Сергей Кирсанов встретили достаточно редкий предмет — глиняное грузило для сетей. Юные археологи предположили, что здесь когда‑то жили рыболовы, охотники, собиратели грибов, ягод. А еще в руки лицеистов попали несколько развалов древних сосудов, все принялись с любопытством их рассматривать, представили быт древних людей. Задались вопросами: как же жили древние люди, о чем они мечтали, как отдыхали и трудились?
Все редкие экземпляры, находки бережно собираются, а затем отправляются в фонды музея Южно-Уральского филиала Уральского отделения Российской академии наук и на кафедру археологии ЮУрГУ.

Все картины и пейзажи ребята увидели в реальности, «вживую», а не на экранах своих компьютеров. Выпускник лицея Сергей Кирсанов сегодня студент-первокурсник, он увлечен географией, геологией и мечтает заниматься разведкой нефтяных и газовых месторождений, в экспедицию он отправился во второй раз.

— Археология для меня — это достаточно близкое знакомство с природой, — рассказывает Сергей. — Особенно впечатляют находки, когда держишь в руках наконечник стрелы, изготовленный примерно пять веков назад. Знакомясь с доисторическими периодами, ощутил время, с интересом изучал места стоянки древних людей.

Раскопки, исследования, находки и открытия — это практическая часть экспедиции, но всегда оставались и минуты для отдыха, дружеского общения и веселья. Неутомимые искатели все в пыли и в песке отправлялись в палаточный лагерь. Вечером наступало свободное время — время фиесты, отдыха. Ребята плескались в чистом озере, необыкновенно прозрачном, как Красное море, грелись под теплым солнцем на бархатистой изумрудной траве. Тесным кругом собирались у костра, звучали песни, байки про черных археологов.

Для современного подростка надолго оказаться без сотовой связи, общения с внешним миром — это катастрофа. «Десять дней без Интернета, соцсетей — это информационный голод, грусть-тоска!», — кто‑то может именно так сказать, но только не археолог.

В память о минувшей экспедиции у троицких лицеистов остаются впечатления, веселые приключения, множество фотографий и желание вновь отправиться на раскопки следов древнего мира и сделать много новых и удивительных открытий.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+11
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 55
Пользователей: 1
Гостей: 54
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU