Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Погода спутала карты аграриям

Погода спутала карты аграриям

Погода спутала карты аграриямНемало головной боли доставила сельским производителям в нынешнем году «небесная канцелярия».
 
Прохладное, дождливое лето и не менее дождливая осень перепутали все карты аграриям Троицкого района: сроки уборки урожая сдвинулись почти на два месяца и отрицательно сказались на качестве зерна.
 
Обмолот хлебов, конечно, провели, но повышенная влажность зерна, а в некоторых хозяйствах она достигала 30‑35 процентов, требовала немедленного просушивания и доведения его до кондиции. Но не во всех хозяйствах района имеется сушильное оборудование. Вот и приходится земледельцам ломать голову, как дальше выживать.

Николай Совков, руководитель ООО «Силач» — одного из передовых, крепких хозяйств Троицкого района, сравнивает 2014 год с 1980‑м. Тогда почти такие же проблемы были: в поле много зерна оставалось, уборочные работы велись в условиях повышенной влажности. Но, по словам Николая Совкова, не было проблем, куда девать урожай: все тогда на элеваторы свозили.

— Ну а сегодня дела обстоят гораздо хуже. Ладно, у нас есть собственная сушилка, которую мы два года назад возвели. Сушим по 100‑150 тонн за сутки, если на два раза. Мало-помалу со своим урожаем разберемся, а как другим быть? Приехал ко мне один хозяйственник и рассказывает: привез зерно на элеватор, а там объявление, мол, свыше 20 процентов влажности не принимаем, разворачивается, едет в другое место. Там такая же картина.
 
Все привез назад, что делать? И мы ему не поможем, у нас самих две тысячи тонн зерна лежит и враз его не высушить, — сетует Николай Совков. — Но посмотрим, как дальше будет. Трудно спрогнозировать. А деваться нам некуда, будем стараться: что‑то сушить, что‑то досушивать. У нас же не все зерно такое, мы намолотили 10 тысяч тонн.
 
Затраты в этом году, конечно, колоссальные и экономика будет совершенно другая. Эффективность производства по сравнению с другими годами в два раза ниже. А обязательства перед людьми по зарплате, перед банками по кредиторской задолженности? Их же никто не отменял. Кроме того, оборотные средства на следующий год нужны. В сельском хозяйстве каждый год проблемы: урожая нет — денег нет, урожай есть, как нынче, вроде все нормально с точки зрения валовки, а с точки зрения затрат и качества не все так хорошо. И если серьезно, то после нынешней уборочной проблемы будут и большие, особенно у мелких хозяйств. Считаю, что государству необходимо продумать серьезные меры поддержки сельхозпроизводителей.

Вместе с главным агрономом «Силача» Юрием Колобковым выезжаем в поле. Сыро там, неприютно. Но особого уныния на бригадном стане не наблюдается: вся техника, а это восемь комбайнов, при деле, не останавливается. Механизаторам, водителям сидеть сложа руки некогда, необходимо все до снега убрать.

— Первоочередная задача — все убрать с поля, а дальше продолжим «воевать» на току. Зерноток у нас с первых дней уборочной круглосуточно в три смены работает, — рассказывает Юрий Колобков. — По правде сказать, такого сложного года, чтобы с первого колоса, с первого поля и все через сушилку — не припомню. А это дополнительные затраты. Бывали года засушливые, бывали дождливые — а хлеборобам что остается делать: смиряться, да приноравливаться, поскольку все равно ничего изменить не можешь.

Юрий Александрович рассказывает, как пришлось молотить зерновые по воде. Придет «КамАЗ» на весовую с поля, его сначала рабочие, которых специально держат, от грязи очистят и только потом на сушилку запускают. По мокрым дорогам технике проехать невозможно: пришлось накатывать колею прямо по полю, но погрузка зерна идет только на краю поля.

Несмотря на сложности, работа продолжается. Появились и первые лидеры уборочной. Среди «тысячников»: Владимир Никонов, Сергей Видяев, Вячеслав Горин, Сергей Кукин. А механизатор Сергей Переседов намолотил 2000 тонн зерна. Все они, как говорится, старой закалки, с большим стажем и опытом работы. Душой болеют за выращенный урожай, знают цену хлеба.

Марина Клайн


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 12
Пользователей: 1
Гостей: 11
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей