Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Рогатые любимицы бабы Вали

Рогатые любимицы бабы Вали

Рогатые любимицы бабы Вали
На подворье у Валентины Гриненковой из села Осиповка Троицкого района два десятка курочек и четыре козы.
 
По молодости живность всякую держала, а теперь сил хватает только за рогатыми и пернатыми ухаживать. Но козы — это особая песня. По словам бабы Вали, они очень общительные и компанейские, а еще ласковые и преданные животные.

— Не знаю, что бы я без них делала. Мне ведь 84‑й год пошел, пора бы отдыхать, но не могу без дела сидеть, надо о ком‑то заботиться, — говорит Валентина Акуловна. — Чаще всего коз держат ради молока, мои же меня пухом обеспечивают. Вязаные варежки и носки из козьего пуха — самые теплые, мягкие и пушистые. Раньше я и шали вязала, всю родню обеспечивала, но по старости пришлось от этого отказаться — стало трудно вязать большие вещи. Рогатые любимицы бабы Вали
Не знаю почему, но всех своих рогатых красавиц баба Валя зовет Маринками. И они откликаются, бегут к ней. Завидев незнакомого во дворе, пугаются и несутся сломя голову. Хозяйка их успокаивает, гладит нежно всех, чтобы не обижались, приговаривая: «Кушайте, кушайте, Маринки!».
Валентина Акулова хорошо изучила характер своих питомцев: у каждой свой норов. Молодые, как правило, очень непосредственные, как дети, любопытные и чересчур активные. Самая старшая, которой уже пять лет, характером строга и сурова, считает себя предводительницей стада. Трехлетняя коза-блондиночка грациозна и задумчива. 

Своих коз баба Валя кормит два раза: утром и вечером. Дает им сначала пойло, затем специальный комбикорм, сено.
— Летом с рогатыми проблем никаких, они едят все, что попадется на пути и блудят, где попало. Как уйдут в лог, и могут неделями дома не появляться, — рассказывает Валентина Акуловна. — Я без них скучаю, жду, когда мои животинушки нагуляются. До самой осени они на подножном корме. Летом им ничего больше не надо. Рогатые любимицы бабы Вали

В новом году на подворье у Валентины Гриненковой ожидается прибавление: появятся два новых козленка. Новорожденных она сначала в дом занесет, подержит несколько дней рядом с теплой печкой, научит пить молоко из кастрюльки… Вот хлопот‑то будет. Но все равно радостно и весело, скучать бабе Вале некогда. 

Узнав, что про нее будет написано в газете, Валентина Акуловна пожелала всем землякам здоровья и надежды, чтобы жизнь была счастливая и сытая, как у ее козочек.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU