Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Проводному радио есть альтернатива

Проводному радио есть альтернатива

Проводному радио есть альтернативаТехнический прогресс неумолимо влияет на наш быт и жизнь в целом.
 
Если молодое поколение стремится к освоению всех технических новинок и технологий, то старшее, наоборот, неохотно расстается с привычными в обиходе всевозможными приборами. Так, год за годом подошло время расставания с проводным радио, таким, казалось бы, удобным средством массовой информации.

— За последние годы наблюдается массовый отказ абонентов от радио, — комментирует ситуацию начальник ЛТЦ Троицкого района Южноуральского РУС ОАО «Ростелеком» Александр Сатьянов. — Так, если на 1 января 2009 года было зарегистрировано 9143 пользователя, то в прошлом году их осталось 3275. Причина весьма очевидна — развитие современных услуг связи (скоростного Интернета и цифрового ТВ), а также появление современного оборудования. Точно так же сейчас минимально востребованы населением телеграммы, ушла из употребления пейджинговая связь и т. д.

Есть еще важные причины, которые затрудняют в Троицке обслуживание линий проводного вещания. Дело в том, что владельцы домов частного сектора самостоятельно демонтируют радиостойки и провода радиовещания с кровель частных домов при ремонте и замене кровель. Владельцы частных домов, на чьих крышах установлены радиостойки, отказывают в доступе к ним либо требуют демонтировать. Поэтому в отдельных районах, где радиостойки демонтированы, нет технической возможности восстановить и обслуживать линии радиофикации.

Что касается многоквартирных домов, при капитальном ремонте их крыш обслуживающие компании демонтируют слуховые окна и также не дают возможности электромонтерам обслуживать линию. Влияет и кровельный материал кровель. Так, например, если при ремонте кровель используется оцинковка, то передвижение по ней опасно в силу отсутствия необходимых трапов, которые должны монтироваться на каждую крышу. Следовательно, работа на такой кровле связана с риском для жизни. Троицкий цех «Ростелеком» не имеет права рисковать жизнью персонала. К тому же нередко собственники квартир в многоэтажных домах не допускают монтеров в чердачное помещение, что также не дает возможности полноценно обслуживать линии радиофикации.

Причем большая проблема сегодня состоит в замене и ремонте старых проводных радиоприемников — в России такие приемники уже не выпускают.
Если говорить о затратах радиослушателей, то абонентская плата за проводное радио составляет 1 200 рублей в год. Такая оплата продиктована высокой себестоимостью обслуживания проводных линий. При этом беспроводной FM-радиоприемник стоит до 300 рублей и в дальнейшем не требует ежемесячной оплаты.

Выход для населения мы видим в том, чтобы переходить на FM-радиовещание. Сейчас радио можно слушать с помощью FM-приемника, плеера, компьютера и даже мобильного телефона. Главное преимущество эфирного приемника перед проводным — возможность слушать радио бесплатно. При этом перечень доступных радиостанций в FM-диапазоне значительно шире, чем на проводном радио.

В настоящий момент в городе Троицке ведут трансляцию около 7 радиостанций, из них Радио России — ведет трансляцию в диапазоне 738 на средних волнах (Аm), Радио Континенталь (88,3 Fm) — каждые 30 минут передает новости города Троицка, Ретро-FM (88,7 Fm), Авто радио (106,5 Fm), Радио Дача (106,0 Fm). С сентября 2013 года в Троицке ведет вещание цифровое телевидение на канале 32 ДМВ. В состав вещания входят 20 телевизионных каналов и 3 радиоканала: Вести-FM, Радио Маяк и Радио Россия, работающие в информационно-новостном формате. Другими словами, проводному радиовещанию в Троицке есть альтернатива.

Анна Тушина

-3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (95)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU