Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пулеметчик Ахмедулла Мухамеджанов отметил юбилей

Пулеметчик Ахмедулла Мухамеджанов отметил юбилей

Пулеметчик Ахмедулла Мухамеджанов отметил юбилейПодтянутый, жизнерадостный, настроенный по‑боевому.
 
Глядя на ветерана Великой Отечественной войны Ахмедуллу Мухамеджанова, трудно определить его возраст. Он бодр, общителен, читает газеты, смотрит новости по телевизору, гостеприимно принимает гостей, словом, находится в курсе всех происходящих событий. Так сразу и не скажешь, что Ахмедулла Зайдулич отметил 90‑летний юбилей.

Отважный фронтовик — пулеметчик говорит, что не привык сидеть сложа руки. Его секрет долголетия прост — необходимо больше трудиться физически, двигаться, не унывать, и самое главное — не держать зла и обид.
Ахмедулла Мухамеджанов был призван в армию в январе 1943 года. На фронт попал в июле, зачислили новобранца в часть 95‑ой танковой бригады мотострелкового батальона.
— Выдали мне ручной пулемет Дегтярева, диск с патронами, так как стрелял я довольно метко. Военной науке обучался в стрелковом батальоне в Чебаркуле, где нас готовили к боям на передовой, — вспоминает ветеран. — Оказался я в самой гуще боев на Оловско-Курской дуге. Затем освобождал Украину, форсировал Днепр. Под непрерывными обстрелами и бомбежками отбивали каждодневные атаки немцев, уничтожали их боевые точки.

Героически сражался пулеметчик Мухамеджанов в Белоруссии, Польше. И встретил Победу в Берлине. Ахмедулла Зайдулич награжден Орденом Отечественной войны 2‑ой степени, тремя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Он имеет 18 благодарностей Верховного главнокомандующего. Вот такой он, наш ветеран, живая легенда ушедшей войны.

— Мои старшие братья Шайхитдин и Нашмитдин также отважно защищали Родину. Шайхитдин погиб в Прибалтике в самом начале войны. Другой мой героический брат прошел всю войну, награжден двумя орденами Славы. К сожалению, он не дожил до славного 70‑летнего юбилея Победы. В прошлом году он ушел из жизни в возрасте 95 лет. Но на его родине в деревне Аминево Октябрьского района о нем помнят: земляки поставили ему памятник, — говорит Ахмедулла Зайдулич.

С 90‑летием поздравили фронтовика представители городского и районного Совета ветеранов. Поздравления и подарки искренне порадовали и взволновали юбиляра. К знаменательной дате пришло персональное письмо-поздравление от Президента России Владимира Путина.

Радует, что Ахмедулла Зайдулич на жизнь не жалуется, говорит, что это еще не возраст и пообещал встретить 100‑летний юбилей.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU