Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Бочка от безработицы спасет

Бочка от безработицы спасет

altОставшись без ног, они решили найти применение своим рукам
 
Не подумайте, что эти люди с ограниченными физическими возможностями в пору полного безденежья и безнадеги как Диоген спрятались от всех житейских проблем в большую старую бочку, начали философствовать и терпеливо ждать своего счастья. Нет, все было по-другому.
 

Как-то призадумались в Троицком обществе инвалидов, что нужно начинать каким-то ремесленно-полезным делом заниматься, чтобы заработать. А тут бондарь Самат Мифтахутдинов предложил начать мастерить обыкновенные деревянные кадушки, бочки, кружки и прочую бондарскую утварь, потому что все это пользуются в последнее время небывалым спросом, а приобрести бондарные изделия практически негде, никто этим старинным ремеслом не занимается.

Недолго думал Юрий Сафаров, председатель Троицкого общества инвалидов над предложением Самата, согласился. Тем более, что поддержали его Игорь Губайдуллин и Андрей Промыслов, надежные и трудолюбивые парни. Так случилось, что все они инвалиды первой группы, передвигаются только на колясках.

Первый раз оказавшись в цехе у Самата, почувствовали они себя довольно неуверенно, а вдруг не получится. Но бондарь, увидя блеск в их глазах, понял сразу: толк из этих парней выйдет. Трудолюбивыми самородками разбрасываться не резон. Поначалу Юрий, Игорь и Андрей основательно расспрашивали мастера о премудростях бондарского дела, а потом взяли в руки инструмент и попробовали сами поработать с заготовками.

— Намучились тогда они, и я с ними, — рассказывает Самат Мифтахутдинов. — Первая кадушка не получилась, вторая тоже так себе вышла. Но потом все-таки методом проб и ошибок они поняли эту мудреную технологию, и дело потихоньку пошло. Наловчились, да так ладно, что теперь могут делать кадушки и бочки от начала и до конца. Каждый из них освоил по несколько операций.

altБондарь Самат Мифтахутдинов — человек, известный не только в Челябинской области. Его бочки, купели, кружки разлетелись в Казахстан, Башкирию, Тюмень. А после того, как про него рассказали в телепроекте «Сделано на Урале», заказы посыпались как снег на голову. И помощники ему в этом деле нужны были как воздух.

Один бы я уж точно не справился. А тут и ребята мне помогают, и я их работой обеспечиваю. Новое оборудование подкупили, станки ручные приобрели. В общем, расширяем потихоньку производство. Но самое главное, что им самим нравится мастерить. Сейчас вот «колдуем» над засолочными кадушками. В день делаем по 15 штук.

Не стоит лишний раз говорить, что делать бочки непросто. Обязательно нужна смекалка и усердие. Не каждый здоровый человек сможет освоить бондарное дело, а тут инвалиды: кто на протезах, кто на коляске передвигается. Но они жаловаться не привыкли, раз взялись, то уж обязательно

до конца все доведут, как бы трудно не было.

Покупают бондарные изделия люди небедные, приверженцы традиций русской баньки, а также истинные ценители огурчиков из бочки, медка из кадушки. Они-то знают, что продукты в деревянной таре хранятся дольше, чем в пластиковой, а соленья, вино, мед возьмут от дерева аромат и полезные вещества.

— Лучше и полезнее дерева материала нет, — уверяет Юрий Сафаров. — В березовой или дубовой кадушке и разносолы получаются вкуснейшие, цветы растут и благоухают, глаз радуют, и для здоровья от дерева польза неоценимая. Поскольку дерево своей природной энергией здоровья только прибавляет и на неуемное творчество побуждает. На себе испытал. Знаете, стал замечать, что после работы с деревом становлюсь более спокойным в семье, крепче сплю, забываю про болезни.

За несколько месяцев Юрий ловко научился шлифовать и декорировать бочки и кадушки. Он может разукрасить изделие любыми гравюрами или резьбой. Да так необычно получается, словно сказочное.

На другого своего ученика Андрея Промыслова Самат возлагает надежды. У него особая хватка и руки золотые. И если он связал свою жизнь с этим ремеслом, то всегда будет при этом деле, на хлеб с маслом заработает. Андрей каждый день приезжает в город на своей машине из села Нижняя Санарка и работает на совесть, постигая все тонкости бондарного ремесла. Возможно, в дальнейшем он организует свое дело, а пока, сидя в инвалидной коляске, выпиливает днища, делает крышки под будущие кадушки и думает о своем житье-бытье.

Не менее ответственная работа и у Игоря Губайдуллина — участок по изготовлению клепки. А клепка, как известно — самая основная штучка в бочке. И ошибки в этой операции допустить нельзя. Вообще, говорит Самат, бочка — наука точная. Отступил где-то на миллиметр или на полградуса, и изделие уже сложно будет собрать, много лишнего времени потратишь.

Совсем недавно первую партию кадушек, изготовленную троицкими бондарями, отправили заказчику. Тот остался доволен и заказал еще.
 

Марина Клайн

Фото автора.

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей