Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ожившие картины Екатерины Заяц

Ожившие картины Екатерины Заяц

Ожившие картины Екатерины ЗаяцУдивительной красоты картины, вышитые бисером, создает мастерица Екатерина Заяц.
 
Смотришь на них и восхищаешься — это ж сколько терпения и усидчивости надо, чтобы такое сотворить! Множество разноцветных крохотных бусинок играют в солнечных лучах, наполняя портреты, пейзажи светом. Картины оживают, переливаются всеми красками радуги, и каждая из них по‑своему хороша. 
 
Екатерина Заяц увлеклась бисерным творчеством всего пару лет назад. А началось все с того, что однажды ей захотелось вышить яркие цветы, да так, чтобы они получились как настоящие. Оказалось, не все так просто: мало определиться с желаемым сюжетом, подобрать цветовую гамму бусин. Самое главное, необходимо запастись невероятным терпением плюс проявить творческую фантазию. И тогда происходит настоящее чудо. На создание картины у рукодельницы уходит примерно до месяца и килограмм бисера, а то и больше.

— До этого я несколько лет увлекалась вышиванием, затем техникой каркле и фитодизайном — делала картины из обычной яичной скорлупы и из круп. Очень нравилось мне рисовать пластилином, а теперь перешла на бисер и не могу остановиться, — рассказывает рукодельница. — Сначала появились бисерные картины с изображением цветов, затем сюжеты стали сложнее: различные пейзажи всех времен года, сказочные персонажи, животные, дети.

Бисерное шитье настолько увлекло, что даже по ночам ей снятся сюжеты будущих картин. По словам Екатерины, ей очень приятно дарить на торжества подругам и родным то, что сделано своими руками. Восторг, изумление, благодарности — вот неполный перечень эмоций от такого сердечного подарка.

Спрашиваю у собеседницы: если кто‑то из читателей захочет попробовать такой вид творчества, сколько потребуется потратить денег? На что она ответила, что увлечение на самом деле дорогое. Так как внешний вид готовой картины во многом зависит от качества подобранного материала, то лучше выбрать такой бисер, который впоследствии не будет выгорать на солнце, а бусинки будут иметь одинаковый размер и форму. Поэтому не стоит экономить на этом и вышивать китайским бисером. Сама Екатерина предпочитает бусины из Чехии.
Как правило, для работы используются специальные бисерные иглы и тонкие шелковые или капроновые нитки. Дорогие в этом хобби и рамки для картин. Мастерица посоветовала начинающим вышивальщицам начинать с небольших картин, тогда можно будет обойтись малыми средствами.
Ожившие картины Екатерины ЗаяцВ доме у Екатерины на особом месте вышитые иконы.
От икон, которые сделаны собственными руками, исходит совсем другая энергетика, а еще они заключают в себе душу мастерицы, настроение, доброту.

— Вышиваю для души. Картины не только украшают, но и оберегают мой дом. Помимо того, что я получаю огромное эстетическое и моральное удовлетворение от рукоделия, заметила, что стала спокойнее, меньше раздражаюсь по пустякам, — призналась Екатерина. — Мой муж Сергей поддерживает и является главным критиком и главным подсказчиком. Иногда со стороны свежим взглядом посмотрит, оценит. Так что всегда к нему прислушиваюсь. А еще с большим удовольствием раздариваю картины многочисленным друзьям, знакомым, ведь все они сделаны с любовью. Своим дочерям Анне и Ольге вышила именные иконы. Я — счастливая женщина. У меня дружная семья, дети, внуки, муж, который мне во всем помогает и поддерживает. У меня есть возможность заниматься любимым делом. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, впереди много задумок. Помимо рукоделия Екатерина любит заниматься своим приусадебным участком, где у нее полный порядок, все растет и плодоносит. Она часами может рассказывать о своих любимых цветах. Придет время и у нее перед домом зацветут оригинальные и изящные лилии, хризантемы, нежные, неповторимые каллы.

Кроме всего, заботливая бабушка находит время и пишет сказки для своих любимых внуков. Но это уже совсем другая история.

Полина Маринина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 14
Пользователей: 1
Гостей: 13
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей