Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сабантуй в Троицке - программа праздника

Сабантуй в Троицке - программа праздника

Сабантуй в Троицке - программа праздника27 июня на Южном Урале отметят национальный праздник Сабантуй. В этом году мероприятие пройдет в Троицке, что позволит присоединиться к празднику южным территориям.

Сейчас ведется активная подготовка к проведению праздника. 27 июня сюда съедутся гости со всей области, а также из Башкирии, Татарстана и Казахстана, с которым граничит Троицк и Троицкий район. Праздник развернется на территории бывшей военной вертолетной части.

Сабантуй - самый известный национальный праздник татар, который не имеет точной даты празднования, но, как правило, проводится в промежутке между последними числами мая и конца июня.
 
Что такое Сабантуй и какое значение он имеет для татар? Это - воистину всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любые желающие, зачастую из числа многочисленных зрителей.
 
Последнее обстоятельство создает забавные и веселые ситуации среди соревнующихся, атмосферу всеобщего участия, единения и, видимо, поэтому праздник Сабантуй является столь любимым среди татар, как, впрочем, и среди представителей других национальностей, участвующих в этом торжестве.

Управление информации и общественных связей администрации города Троицка
 
На Сабантуе выберут лучшую юрту
Торжественная часть праздника начнется с шествия делегаций, приветствия официальных лиц и чествования передовиков сельского хозяйства области. В программе праздника большой концерт профессиональных и самодеятельных коллективов Челябинской области, народные игры, спортивные состязания.
 
В последние годы Сабантуй окончательно превратился из просто большого народного гулянья в полноценный этнический фестиваль. Вот и в этот раз в рамках праздника состоятся сразу два конкурса – на лучшую юрту и национальный обряд. Конкурсы проводит областной дом Дружбы народов не первый год, каждый раз они привлекают  большое внимание посетителей. Как выглядело жилье в татаро-башкирских поселениях? Как люди в них отдыхали, на чем играли и что пели? Как и чем работали? Как привечали гостей? Все можно узнать, увидеть и даже попробовать. 
 
Участники не только ставят юрту, но и устраивают целое подворье с национальными  атрибутами  хозяйства, наряжаются в национальные костюмы, по всем правилам проводят ритуал встречи гостей и угощают национальными блюдами. Победителей определят по четырем номинациям: лучшая национальная юрта, лучшее подворье, лучшая национальная кухня и национальное блюдо.

«Уже сейчас на конкурс заявились 12 участников, в том числе две юрты приедут из Башкортостана. Ждем также участников из Казахстана, время еще есть, заявки принимаются до 20 июня», - прокомментировала директор Дома дружбы Юлия Лапидус. 

Второй конкурс проверит, как участники знают народные обряды, насколько точно их соблюдают и понимают смысл. При оценке учитывается все:  общий интерьер шатра, элементы подворья, правильность его назначения, оригинальность приготовления и оформления национальных блюд. 

В подарок победители получат посуду, которая пригодится хоть в юрте, хоть в городской квартире.

Стоит отметить, что в прошлом году  за пальму первенства боролись 12 юрт, приехавшие из восьми территорий.  Лучшую юрту выставил Чебаркульский район, он же наиболее правильно и красочно провел обряд. 
 
Пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук
Программа праздника "Сабантуй-2015 г.Троицк"

1. Главная сцена.

12.00 - 13.00 Торжественная часть: театрализованный пролог, приветствие официальных лиц и почетных гостей праздника, чествование передовиков сельского хозяйства Челябинской области (Троицкого ГО).

13.00 - 16.30 сводный концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Челябинской области.

16.30-17.00 Церемония торжественного закрытия праздника, награждение победителей национальной борьбы на поясах, конкурсов «Лучшая юрта Сабантуя», «Лучшая национальная кухня».

Концертная площадка № 2
13.00 - 16.30
Концертная программа самодеятельных коллективов Челябинской области

Концертная площадка № 3 (автоклуб) (скачки, детская)
13.40 -16.30
Проведение скачек. Заездов
Концертная программа детских самодеятельных коллективов Челябинской области

IV. Смотр конкурс юрт
11.00 - 16.30 Смотр-конкурс юрт, подворий, дегустация национальных блюд
16.30 - 16.40. Награждение (Главная сцена)

V. Площадка национальной борьбы на поясах «Корэш»
13.40-14.10
Проведение соревнований. Показательные выступления лучших борцов Челябинской области- чемпионов мира и чемпионов России.

(10.00-регистрация, взвешивание. 11-00 до 12-00 13.00 до 15.00 Проведение соревнований 16.30-награждение на главной площадке)

VII. Конные скачки
13.40-14.10
Скачки: 4 заезда на дистанции 1300м, 2600м.

Спортивная площадка
13.00 -16.00
Армспорт, гиревой спорт, лазание по шесту, бой с мешками, волейбол, перетягивание каната, легкоатлетическийкросс.
 

Сабантуй в Троицке - программа праздника

 





+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU