Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Катенька

КатенькаМама снится Катеньке каждую ночь, но девочка не рассказывает об этом папе — он опять будет расстраиваться.
 
На выходные Катеньку забирают бабушка с дедом. Они водят ее в парк, в зоопарк, и иногда Катеньке кажется, что в толпе мелькает мамино лицо. Она об этом тоже молчит: значит, мама не может к ним подойти, боится бабушку.

Тетя Зоя как‑то сказала, что это бабушка «съела» маму, влезла в жизнь папы и пусть теперь пожинает плоды. Ну, съесть бабушка маму не могла, у нее зубов мало, может, покусала, а мама обиделась? Как плоды пожинают — Катя тоже не знала. А вот как влезала бабушка в их жизнь — помнит.
 
Бабушка ругала маму «деревенской дурой», «курицей безмозглой», и что мама захомутала папу, и неизвестно, чья это дочь. Мама плакала, а папа ругал бабушку.

Катеньке обидно: из‑за бабушки у нее нет мамы, а она так скучает по ней. У всех девочек есть мамы, а у нее нет, «съела» бабушка. Катенька набралась смелости и сказала бабушке:
— Ты съела мою маму, ты ругала ее дурой и курицей, а чья дочь, я знаю: мамина и папина!
Дома был скандал, папа запретил бабушке брать Катеньку. А бабушка тете Зое хотела оторвать язык. Ну, надо же, злая какая — кусает, языки рвет. И вообще, взрослые говорят, что Катенька чересчур много слышит, надо при ней больше молчать. Катеньку на выходные теперь отводили к тете Зое. Тетя Зоя добрая, она хорошо поет, рисует кукол и печет пироги. Она на маму похожа. Такая же молодая и красивая.
Катенька простудилась, папа ее перекормил мороженым, была высокая температура, очень болело горло. Катенька в бреду звала маму, ей казалось, что мама сидит на стуле и смотрит на нее. Папе надо было работать, тете Зое тоже, и опять пришла бабушка. Катя ей сказала:
— Пусть у тебя выпадут все зубы, чтобы ты никого больше не съела, как мою маму. А маму я очень-очень люблю, пусть она заберет меня, раз вы не знаете, чья я дочь.

И плакала, плакала.
Папа очень расстроился:
— Вот что ты натворила, — сказал он бабушке.

А Кате пообещал, что, когда она выздоровеет, они вместе поедут в деревню к другой бабушке, маминой матери, и узнают, где мама. После этого обещания Катенька живо пошла на поправку. А в следующий выходной они вместе с папой поехали на автобусе к другой бабушке. От остановки долго шли по полю, было много цветов, летали бабочки, и птицы пели, ну, очень красиво, такой красоты Катенька еще не видела. Она попросила у папы разрешить ей нарвать букет цветов:
— Это что, мы с пустыми руками к бабушке придем?
— Ничего не с пустыми, — ответил папа, — у нас есть конфеты, яблоки, но цветы не помешают!

Так они с цветами и пришли к бабушке. Первой, кто встретил их, была мама. Катенька сразу узнала ее: «Самая добрая, самая родная, мама!»

Бабушка угощала Катеньку ягодами, пекла пирожки, просила не мешать родителям, а Катя и не мешала. Зато домой они поехали вместе: папа с мамой держались за руки и без конца целовали Катю. Дома их встретила тетя Зоя, потом пришли бабушка с дедом, и бабушка просила у мамы прощения. Мама совсем не была покусанной, и все простили бабушку: и мама, и папа, и Катенька.

Теперь у Катюши и мама, и папа, и две бабушки, дед и тетя Зоя, а скоро, пообещали родители, купят Катеньке сестренку. Мама печет пироги, читает Кате сказки, они с папой не ссорятся. Ну, все, как у всех. Только у бабушки, папиной мамы, выпали два зуба, ну и ладно, зато кусать людей теперь нечем будет.

Елена Дуденкова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU