Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Жить, а не существовать

Жить, а не существовать

Жить, а не существоватьПредприниматель-инвалид Сергей ЗАЯЦ: Отношение к людям с ограниченными возможностями в обществе необходимо менять

Чего греха таить, о людях с ограниченными возможностями вспоминают раза два в год — 3 декабря в Международный день инвалидов и 15 октября в день Белой трости, а после на год забывают об их проблемах.
 
Между тем троичан с ограниченными возможностями насчитывается более 4000 человек, причем немало среди них молодежи, детей, которые прикованы к кровати, в лучшем случае передвигаются на коляске.
 
Об этом зашел разговор в городском обществе инвалидов, возглавляет которое вот уже несколько лет энергичная, неунывающая женщина Людмила Побединская. Общество располагается, как говорится, на бойком месте — на улице Ленина, мимо него уж точно не пройдешь. Сергею Михайловичу здесь всегда рады, как старому доброму другу. Вот и на этот раз он заглянул сюда неслучайно, узнав о том, что его землякам необходима помощь.

Жить, а не существовать— Я сам в свое время оказался в тяжелой жизненной ситуации. В детстве потерял ногу и стал инвалидом 2 группы. К сожалению, от такого никто не застрахован, — говорит Сергей Заяц. — Ну, что поделаешь, жизнь есть жизнь, пришлось приспосабливаться, учась на своих же ошибках. По правде сказать, знаю, что проблем у инвалидов немало, но решать их нужно в первую очередь и на областном уровне, и на местах. Чтобы как‑то облегчить жизнь таких людей, нужно, например, создавать социальные магазины, столовые, но, в первую очередь, сделать доступной социальную среду: по некоторым улицам и здоровым людям пройти сложно, не говоря уже об инвалидах. Уже давно во всех развитых странах инвалиды принимают активное участие в социальной, культурной, экономической, политической жизни, тогда как многие троичане лишены простого внимания.

Людмила Павловна Побединская рассказала о том, как живут члены общества инвалидов. А живут они, стараясь не унывать: участвуют в различных городских и областных спортивных мероприятиях, музыкальных фестивалях, конкурсах. Троицкое общество славится спортсменами, рукодельницами и замечательным ансамблем. Частенько собираются активисты общества у себя в офисе, за чашкой чая обсуждают дела насущные. В ближайшее время команда спортсменов-инвалидов собралась в Варну, где будут проводиться спортивные состязания. Сергей Заяц поддержал троичан, выделив необходимые на расходы средства. Заметив, что на входе нет вывески и расписания общества — как оказалось, ее постоянно кто‑то срывает, — Сергей Михайлович пообещал, что обязательно поможет решить вопрос. А он, как выяснилось, слов на ветер не бросает: через несколько дней вывеска была прикреплена к входной двери, которую тоже привели в порядок.

Как заметила Людмила Побединская, приятно иметь дело с понимающими, неравнодушными людьми, такими как Сергей Заяц. Немало трудностей возникает и у членов общества слепых. Председатель Троицкой организации Всероссийского общества слепых Светлана Еремеева рассказала при встрече, что из 140 инвалидов по зрению, состоящих на учете, 68 человек имеют первую группу инвалидности, у остальных вторая. Среди проблем, с которыми сталкиваются незрячие и слабовидящие люди — это трудоустройство и обеспечение доступности среды жизнедеятельности.
Зашел разговор и о предстоящем ремонте помещения, в котором располагается общество слепых. Сергей Михайлович пообещал по мере возможности оказать содействие в этом вопросе. А пока сделал подарок обществу — оплатил из собственных средств замену одного старого окна на новое пластиковой конструкции.
Жить, а не существоватьВ этот день состоялась встреча и в обществе глухих. Председатель отделения общероссийской общественной организации инвалидов всероссийского общества глухих Альфия Мурадова поделилась, что проблем много и все они связаны между собой. Основная проблема — это затруднительный доступ к информации. Ее подопечные не могут, как все, пойти в кино, они не слышат названия остановок в общественном транспорте, не могут самостоятельно оформить необходимые документы, им практически невозможно устроиться на работу, так как работодатели ошибочно думают, что глухие не могут трудиться на многих работах.

— Между тем многие наши сограждане и не подозревают, какие возможности и какой потенциал имеют глухие и слабослышащие люди, — говорит Альфия Талгатовна, которая возглавляет общество более 30 лет.

Не так давно общество глухих справило новоселье: теперь оно располагается в здании по улице Володарского. Два светлых, просторных кабинета — хорошее место, где могут собираться с люди с ограниченными возможностями и, самое главное, общаться между собой на языке жестов: смотреть телевизор, играть в настольные игры, устраивать чаепития и проводить праздники.
Правда, подниматься по крутой лестнице на второй этаж не совсем удобно, особенно пожилым людям. При содействии Сергея Михайловича для них был открыт второй вход в здание. Там на дверях установили новый замок, привели в порядок лестничный марш, куда более удобный и доступный.
В один из дней побывал Сергей Заяц и у инвалида 1 группы Юрия Сафарова, который в свое время организовал со своими единомышленниками бондарное производство. Юрий на протяжении нескольких лет старается показать и доказать, что инвалиды хотят и могут работать. Но не все так гладко в его артели, хотя заказов на продукцию достаточно много. В ходе встречи Сергей и Юрий обсудили наболевшие вопросы, наметили план совместных действий и, возможно, в будущем, по задумке троичан, удастся все‑таки организовать площадку для трудовой реабилитации инвалидов.

— По правде сказать, после посещения всех наших обществ для людей с ограниченными возможностями чувство двоякое: с одной стороны, как правило, они не привыкли ждать милостей от природы и всего добиваются сами. Но очень надеются, что когда‑нибудь их услышат и на них обратят внимание. С другой стороны, сказанное доброе слово, моральная поддержка, существующая в этих организациях, помогают справиться с недугом и не дают человеку угаснуть. Ведь так важно, чтобы еще вчера здоровые люди, не чувствовали себя затворниками болезни, а продолжали жить полноценной жизнью, — подчеркнул Сергей Заяц. — Приятно было слышать много добрых слов в адрес неравнодушных людей, предпринимателей, депутатов, которые изыскивают средства и время, чтобы помогать инвалидам. Но эта помощь должна быть постоянной и планомерной, а не от случая к случаю. Власть должна поменять отношение к инвалидам с учетом требований сегодняшнего времени.

Жить, а не существоватьВ беседе с председателями обществ все они постоянно высказывали мысль, что неплохо бы было выдвинуть из числа инвалидов своего кандидата в городское Собрание депутатов, чтобы он помогал решать насущные проблемы этой, наименее защищенной в социальном плане, категории граждан.

Полина Маринина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU