Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Зачем-то вспомнили бледную трепонему

Зачем-то вспомнили бледную трепонему

В социальной сети, где троичане активно обсуждают текущую жизнь города, появилась «сплетня» о том, что, якобы в реке (не указано в какой), по словам специалиста (неизвестно какой организации) выявлена сифилисная «палочка», из-за чего запрещены купания детей, посещающих оздоровительные летние лагеря.

 

Ну, во-первых, пригородный лагерь «Золотая Сопка» уже последние 10 лет, если не больше, водные процедуры, купания, соревнования проводит в плавательном бассейне. Это общеизвестно, так как в наших реках летом, в силу цветения воды из-за жары, попадания всевозможных бактерий и другой патогенной «флоры и фауны», смытых таянием снега, дождями и ливнями с загрязненных берегов, чистота воды - просто невозможное явление. Троичане с этим не борются, продолжая валить на берега мусор, другие — «вопят», третьи — сплетни распускают.

 

И все-таки редакция решила уточнить насчет возбудителя сифилиса в речной воде.

Первая реакция специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, а затем и Роспотребнадзора была одинаковой — изумленный продолжительный смех - «чушь какая, чего только люди не повыдумывают»...Сифилис не распространяется водным путем. 

 

По словам заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора Галины Большаковой, рекомендации по отказу купания в речной воде объективны. Наши реки застаиваются летом, а в жару в них начинается активная микробиологическая жизнь. Поэтому в июле и в августе будет традиционно проверяться речная вода на наличие в ней холерного вибриона и возбудителей группы кишечной палочки, способных вызывать заболевания. Но качество питьевой воды, которую исследуют ежедневно, не выходит за пределы установленных законодательно норм и стандартов.

 

Галия Халикова


+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

25 июня 2015 21:14 #1Ольга

Автору - огромный респект! Какая Вы умничка, Галия, что развеиваете слухи, которые с удовольствием сеет инициативная группа злопыхателей! Приятно почитать умные слова грамотного журналиста. Спасибо! 



0
'
27 июня 2015 18:30 #2Сергей

В нашей реке не купаюсь уже лет 20, брезгую. Цытата из "Челябинского рабочего" "Канализационная система санатория не соответствует санитарным требованиям (есть заключение СЭС Троицка за подписью главного врача), примитивные поля фильтрации. Нечистоты туберкулезной больницы будут попадать в реку, минуя городские очистные сооружения, и далее по реке в низлежащие районы Челябинской области и соседний Казахстан. Обстановка по туберкулезу в Троицке и Троицком районе самая неблагополучная в области. Санаторий рассчитан на 300 коек. Теперь планируется 150 коек выделить под заразных больных и 70 для незаразных. При этом пищеблок, лечебные кабинеты будут одни и те же для заразных и незаразных. Нарушаются права и интересы больных, охрана здоровья граждан согласно закону N 77 ФЗ от 18. 06.2001 “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”. Очень много детей, школьников и дошкольников, которые большую часть года будут вынуждены добираться в город (санаторий расположен за его чертой) в одном автобусе с заразными больными". А весенний сброс, думаю никуда не ушол, а благополучто лежит на дне водохранилища.



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 18
Пользователей: 1
Гостей: 17
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU