Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Чистая вода в каждый дом

Чистая вода в каждый дом

Чистая вода в каждый домАдминистрация города особое внимание уделяет улучшению качества питьевого водоснабжения и водоотведения.

О реализации мероприятий целевой программы «Чистая вода» на территории города Троицка на аппаратном совещании рассказала исполняющий обязанности директора МБУ «Троицкстройконтроль» Марина Мокина.
 
Марина Евгеньевна отметила, что одним из приоритетных направлений работы администрации города является недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах водоснабжения и водоотведения города.

Так, по программе «Чистая вода» с 2010 по 2012 годы была разработана проектно-сметная документация на сумму около 1 миллиарда рублей, в том числе на реконструкцию очистных сооружений водозабора (ОСВ). Проект разработан с целью приведения очистных сооружений водозабора в соответствие с действующими нормами безопасности и энергоэффективности.

В 2012 году из областного бюджета были выделены и освоены средства в размере 9 млн рублей на реализацию первого этапа проекта — «Электролизная установка на хлораторной станции очистки воды».

В результате выполненных работ была решена проблема ликвидации опасного производственного объекта — хлораторной станции очистки воды на очистных сооружениях водозабора, который представлял постоянную угрозу ухудшения экологической обстановки в данном районе. Выбран способ дезинфекции хлорной водой, получаемой на электролизной установке из поваренной соли высшего сорта «Экстра».
В 2014 году по программе «Чистая вода» были предусмотрены средства городского бюджета в размере 2 млн рублей на выполнение работ по устройству системы видеонаблюдения на ОСВ для обеспечения безопасности объекта жизнедеятельности города Троицка.
Также для обеспечения гарантированного забора воды из русла реки на насосную станцию первого подъема ОСВ, снижение загрязнений воды в половодье, обеспечение нормальной (проектной) работы водохранилища при пропуске весенних вод разработан проект: «Реконструкция комплекса сооружений лучевого водозабора реки Уй» (ковшовый водозабор).

Помимо этого рассматривается вопрос строительства водопроводного дюкера через р. Увелька, что позволит обеспечить безаварийное водоснабжение заречной части города, в которой проживают около 30 тыс. человек, а также снизить риск пожароопасной ситуации в данном районе. Стоимость выполнения строительно-монтажных работ (СМР) по объекту в текущих ценах составляет 17 млн 604 тыс. рублей.

Для предотвращения возникновения аварий, способных вызвать ухудшение экологической ситуации в городе, необходима реконструкция очистных сооружений бытовых сточных вод, износ оборудования которых составляет 90 %, и главной канализационной насосной с напорным коллектором диаметром 600 мм. Стоимость выполнения комплекса работ по объекту составляет 391 млн 157 тыс. рублей.

На территории поселка квартала малоэтажной застройки 5‑го микрорайона отсутствует система централизованного водоотведения. Для решения этой проблемы разработан рабочий проект на строительство КНС и сетей канализации в районе ул. Парковой и Российской. Сметная стоимость объекта — 8 млн 743 тыс. рублей.
Для решения проблемы централизованного водоотведения в пос. Гончарка (район малоэтажной застройки по ул. Дорожной и ул. Интернациональная) разработана проектная документация по объекту: «Строительство КНС с напорным коллектором в п. Гончарка г. Троицка». Стоимость СМР составляет 19 млн 130 тыс. рублей.
Приоритетным в текущем году является капитальный ремонт коллектора бытовой канализации, проложенный по улицам: Октябрьская, Пионерская, Красногвардейская. Общая сметная стоимость выполнения строительно-монтажных работ по объекту — 209 млн 516 тыс. рублей. Канализационный коллектор общей протяженностью 3,35 км выполнен из железобетонных труб, построен в 1963 году (износ трубопровода составляет 100 %). Из-за длительного срока эксплуатации, агрессивной среды, отсутствия кожухов на трубопроводе коллектор начал разрушаться. Ремонт аварийных участков не решает возникшей проблемы, потому что разрушение труб продолжается на всем протяжении коллектора. Для обеспечения бесперебойного приема сточных вод необходим капитальный ремонт существующего коллектора с применением новых материалов, так как данный коллектор принимает около 50 % всех канализационных стоков города и находится в центральной части города.

К прокладке по разработанному проекту приняты двухслойные полипропиленовые трубы. Смотровые колодцы заменяются на полиэтиленовые. Преимуществами полиэтиленовых колодцев, по сравнению с железобетонными, являются герметичность, легкость конструкции и длительный срок эксплуатации.

Глава города подчеркнул, что сегодня, даже при устаревшем оборудовании, соблюдается экологическая составляющая в данном вопросе. Но тем не менее администрация города прилагает все усилия, чтобы реализовывать мероприятия по программе «Чистая вода». Активное взаимодействие с областными властями уже дало видимый результат. Так, на реализацию первого этапа проекта по ремонту коллектора бытовой канализации в 2015 году выделены средства из областного бюджета в размере 16 млн 800 тыс. рублей. Определен наиболее аварийный участок канализационного коллектора — по ул. Красногвардейская от ул. 30 лет ВЛКСМ до ул. Карташова с заменой канализационных колодцев. В настоящее время проводится процедура электронного аукциона. Срок выполнения работ — до 30 октября текущего года.

Администрацией города в июле направлена заявка в министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области на выделение дополнительных средств в размере 17 млн рублей на продолжение работ по капитальному ремонту коллектора.

Управление информации и общественных связей
администрации города Троицка

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU