Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Второй «подход» к проблемам теплоснабжения

Второй «подход» к проблемам теплоснабжения

Второй «подход» к проблемам теплоснабженияНа августовском заседании общественной городской палаты были рассмотрены вопросы об общественно-политической обстановке в городе в преддверии выборов и ходе подготовки к отопительному сезону 2015‑2016 годов.
 
Из приглашенных по первому вопросу представителей полиции, прокуратуры и отдела ФСБ в заседании принял участие только заместитель начальника по охране общественного порядка МО МВД РФ «Троицкий» Юрий Морозов, который подробно изложил сложившуюся ситуацию по преступности и правонарушениям в городе.

Что касается подготовки к зиме, это уже второй «подход» к данной теме за время деятельности палаты. В прошлом году в аналогичный период рабочая группа палаты под руководством Равиля Абдрашитова сделала объемный и тщательный анализ ситуации теплоснабжения города, в августе нынешнего года была проведена своего рода «проверка» выдвинутых предложений общественной палатой по улучшению ситуации по обеспечению с теплом.

— При подготовке вопроса на данное заседание выяснилось, что основные проблемы остались на прежнем уровне, — резюмировал Равиль Рафкатович. — Значительная их часть зависит от нехватки финансирования, другие — от профессиональной ответственности руководителей и специалистов. Подготовка теплосетей города выглядит следующим образом. С прошлого года теплосети центральной части города перешли в управление ЗАО «ТЭК». Проведенные гидроиспытания выявили множество порывов как на магистральных, так и на внутриквартальных сетях, на ликвидацию которых составлены и проводятся соответствующие мероприятия. Пока работы ведутся по срокам и без срыва. 
Планируется заменить 1500 метров труб теплосетей разного диаметра и подвода горячей воды к потребителям, ремонт теплоизоляции на трубопроводе «ГРЭС-город» (1000 п.м.), замена и ремонт запорной арматуры.
В прошлом году мы отмечали, что состояние теплосетей усугубляется тем, что они находились в непроходных каналах, параллельно сетям водовода, а в отдельных случаях и совместно с ними. В результате частых подтоплений разрушается тепловая изоляция, растут теплопотери. Чтобы в целом решить проблему городских теплосетей, мы уже отмечали, что нужно менять их по 15 км, не менее, в год.

Наши предложения по изучению перспектив реконструкции сетей от главной насосной города по направлениям: Ильина, Денисова, Летягина, Володарского пока не нашли отражения ни в одном документе. В снабжении ГВС продолжают использовать тупиковые схемы, которые приводят к перерасходу тепла и питьевой воды.
Финансовые проблемы усугубляют и растущие долги населения за коммунальные услуги. Отмечается прирост дебиторской задолженности населения за потребленное тепло на 24 млн рублей.
Не устранены несколько предписаний «Ростехнадзора»…
Но даже эту актуальную для города тему «перемкнули» общегородские проблемы благоустройства и перспектив экономики, которые были бурно обсуждены в разделе разное.

Заседавшие отметили — действительно, с одной стороны вполне благополучная картина: при активной помощи губернатора области сегодня в Троицке строится многоэтажный жилой дом, самый большой за все время детский сад по современному проекту. Город получил немалые средства на подготовку к зиме, на продолжение газификации, улучшение качества питьевой воды, дорожные ремонтно-строительные работы. Грех жаловаться и паниковать: таких масштабных финансовых вливаний в Троицк давно не было.

Но в то же время адекватные люди понимают, что «кормление» Троицка не будет вечным. И что троичанам нужно консолидироваться, активизироваться, трезво оценивать свои возможности в дальнейшем развитии города. Без его главной экономической составляющей по возрождению производственных мощностей, привлечению инвесторов город будет закономерно стареть и вымирать не только в демографическом плане, но и во всех отношениях. Свидетельствует об этом очевидный факт: в Троицке с каждым годом сокращаются возможности для жизни и развития молодого поколения, наиболее мобильные и успешные из его числа традиционно покидают родительское гнездо практически безвозвратно.

При этом оппозиционные настроения горожан вызваны где спекуляцией в нужный политический момент, где истерией — «Шеф, все пропало!». Конструктивных предложений по перелому вяло-текущей инерции с их стороны не поступает.
 
Свою ложку дегтя вносят и различные изъяны безответственных подрядных организаций, исполняющих муниципальные заказы. В настоящий момент это коснулось дорожных работ, обслуживания светофоров. А про такие «мелочи», как лужа на улице Гагарина, отсутствие озеленения в обновленном сквере Памяти, песок на дорогах и вовсе уже говорить не приходится. Но, как говорится, совершенство стиля определяют детали, а не тема. А тема городской жизни в том, что денег на все не хватает, в бюджете почти 40‑миллионный дефицит. Отсюда первоисточник общегородских невзгод.
 
Поэтому глава города, принявший участие в работе общественной палаты, напомнил о своем предложении палате — выдвинуть ее представителей в состав рабочей группы по подготовке планового проекта городского бюджета. Только так они смогут объективно оценить перспективы и возможности развития города Троицка в следующем и ближайших годах.

Галия Халикова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU