Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Круглый стол главы города с директорами школ

Круглый стол главы города с директорами школ

Круглый стол главы города с директорами школ25 августа 2015 года в малом зале Администрации города состоялся круглый стол главы города с директорами школ,
на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов системы образования.

В ходе проведения мероприятия было заслушано выступление начальника Управления образования О. А. Копыловой на тему «О результатах проведения ГИА-11 в 2015 году на территории Троицкого городского округа». Ольга Анатольевна представила итоги сдачи государственной итоговой аттестации выпускниками текущего года. 

Так, в 2015 году 95,5 % участников ГИА-11 успешно переступили порог требований по русский языку и математике и получили аттестат, 4,5 % от доли выпускников не справились с экзаменами. Было отмечено, что средний балл на ЕГЭ в 2015 году вырос по 8 предметам (физика, химия, биология, история, обществознание, литература, немецкий язык), кроме математики, информатики и английского языка. А общее количество стобалльников по всем предметам ЕГЭ 2015 года — 3 человека (1 по литературе и 2 по физике — МБОУ «Лицей №13»).
Самые высокие показатели средних тестовых баллов в 2015 году в лицеях №13, №17 и гимназии №23. Подводя итог, Ольга Анатольевна отметила, что средний взвешенный балл ЕГЭ в целом по городу выше результатов прошлых лет.
Глава города подчеркнул, что 2015‑2016 учебном году, реализуя концепцию «ТЕМП», следует усилить подготовку выпускников по таким предметам как русский язык, физика, биология, информатика. Необходимо также обеспечить более качественную индивидуальную и дифференцированную работу с учениками, постоянную и конкретную работу с родителями, работу по повышению мотивации учащихся.

Во второй части участники круглого стола обсудили инициативу об укрупнении образовательных организаций, предложенную Министерством образования и науки Челябинской области муниципалитетам. Глава города обратил внимание участников круглого стола, что суть укрупнения юридических лиц не в сокращении их количества, а в том, чтобы улучшить внутриорганизационные показатели (наполняемость классов, соотношение учащихся на одного педагога и др.). Деятельность образовательной организации должна быть эффективной, нацеленной на повышение результатов. Естественно, что зарплата руководителя и педагогов учреждения образования должна быть на приличном уровне, но при этом они должны выполнять поставленные перед ними задачи и повышать показатели в образовательной организации. Также глава города сообщил о ближайшей перспективе перехода школ города на обучение в одну смену.

Завершая обсуждение вопросов, А. Г. Виноградов подвел итог: если мы хотим жить лучше — необходимо повысить эффективность своей работы, улучшить абсолютные показатели и демонстрировать их динамику. Инициатива понятна, муниципальной системе образования предстоит долгая и непростая работа, которую нужно выполнить аккуратно, взвешенно и качественно.

Ольга Веклич, 
ведущий специалист Управления образования

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU