Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Говорят, такого спорта нет…

Говорят, такого спорта нет…

altТак утверждают бюрократы в Южноуральске и Миассе о довольно молодом виде спорта – армейском рукопашном бое. Сегодня мы поговорим о нем с президентом областной федерации армейского рукопашного боя, директором военно-патриотического клуба «Витязь» Виктором Николаевичем Глухих.
 

— Как зарождался этот сравнительно молодой вид спорта у нас в Троицке?

— Искусство защищаться идет с тех древних времен, как только появился человек. Исходя из жизненных условий трансформировался в боевое искусство — с оружием и без. Основная же цель была и остается — защита себя и своих близких.

Армейский рукопашный бой действительно молод. Ему всего 20 лет. В 80-е годы из подполья вышло каратэ. Оно стало модным в молодежной среде, но не хватало тренеров, определенных знаний и умений. Как говорится, не все золото, что блестит. Я служил в милиции, там проходил неплохую подготовку. Позже стал из многих видов единоборств адаптировать некоторые приемы для себя. Тогда-то я понял, что сам по себе любой прием не имеет абсолютно никакого секрета. А возле каратэ вообще раздули миф непобедимого вида спорта.

— А как же разбитые каратистами кирпичи и доски? Ведь это такое эффектное зрелище!

— Зрелище, конечно же, завораживающее, слов нет. Но в реальном бою они ничего конкретного сделать не могут. Мои же ученики добиваются реальных результатов именно в бою. Так вот, в 90-х годах я стал посещать учебные семинары борьбы по системе Кадочникова. С тех пор считаю, что это лучший из всех видов спорта. Применим для любого среднестатистического человека, итог занятий — не только умение защищаться, но и здоровье.

— Где-то слышала, что различные виды единоборств — это еще и своеобразная идеология. Так ли это?

— Не буду спорить, это так. Например, когда я начал занимать и руководить армейским рукопашным боем, я почувствовал небывалый патриотический подъем. Я вспомнил, что я русский, казак. Своим ученикам я так и говорю: «Японию растоптали, уничтожили мировые державы, но они поднялись, и не последнюю роль в этом сыграли боевые искусства». Думаю, это же ждет и Россию. Долгое время в нашей стране было засилье иноземщины, пришло время вспомнить о родных корнях, русских традициях. Я заметил, что даже человек другой национальности, занимаясь армейским рукопашным боем, проникается русской духовностью.

— И каковы спортивные успехи?

— Сильные всегда признают силу, это сказано не мной и проверено временем. Двери нашего клуба открыты для всех, мы с удовольствием принимаем вызовы представителей различных боевых искусств. Бойцы армейского рукопашного боя всегда достойно выступают. Я не говорю, что они непобедимы, но они приучены биться так, чтобы выглядеть всегда на высоте. Много проводим соревнования с оренбуржцами, казахстанцами. С чисто русским гостеприимством принимаем гостей, совершаем и ответные визиты.

В этом году отлично выступили Юнис Ахмедов — двухкратный бронзовый чемпион, Роман Воробьев, Виктор Шакурин, Иван Ожгибисов — чемпионы области.

— А есть ли различия в спортивном и армейском рукопашном бое?

— Конечно, они существуют. Спортивный раздел рукопашного боя учитывает экипировку, определенные правила, система защиты. В армейском рукопашном бою ставится цель на уничтожение потенциального противника. Бойцы готовятся всесторонне развитые, они могут и нож выбить, и на ковре поработать, и в боксерских перчатках выйти в бой.

— Какие перспективы, по-вашему, ждут армейский рукопашный бой?

— Перспективы огромные. Нас как вид спорта уже признали все боевые искусства России. Поначалу были недопонимания в госкомспорте, министерстве обороны. Сейчас все позади. Только вот в отдельных городах, когда пишешь спортсменам вызов на соревнования, находятся чинуши, которые с пеной у рта доказывают, что такого спорта не существует. В Троицке по этому виду спорта есть хорошие возможности и огромный потенциал. Но, к сожалению, нет достаточной материальной базы для открытия филиалов, довольно низкая зарплата тренеров. Посмотрите, кто работает на тренерской работе: пенсионеры, совместители, либо студенты. После Олимпийских игр долго размышлял, куда исчезли борцы прославленных школ центральной части России. Где наши «карелины»? Возрождать спортивные традиции когда-то великой страны будет довольно трудно. И важный шаг в этом направлении — обучение профессиональных тренеров и достойная заработная плата тренерскому составу.
 

Беседовала Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 19
Пользователей: 1
Гостей: 18
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU