Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Оберег для мамы

Оберег для мамы

Оберег для мамы

 

Необычно прошел День матери в школе № 10
 
— Мы ежегодно в классе отмечаем День матери, — рассказала классный руководитель 4 «Г» класса Елена Дьячкова.— В предыдущие годы мы с детьми готовили концерт, но в этом году решили сделать поздравление по‑другому.
 
К нам в гости пришла методист городского краеведческого музея Винера Якупова, известная не только в Троицке, но и на Южном Урале рукодельница. Она провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега, так называемой вепсской куклы, которая в старину сопровождала жизнь людей от рождения до смерти, оберегала домашний очаг от бед и сглаза, помогала воспитывать ребятишек.
Желающих сделать сувенир оказалось очень много. Мамы с детьми, среди которых были не только девочки, но и мальчики, шаг за шагом выполняли указания мастерицы.
Винера Кавиевна рассказывала собравшимся интересные факты, связанные с историей кукол. Например, о том, что имена куклам не давали, поскольку имя открывало дорогу для злых духов. Ее голова, руки и тело — символы круговорота жизни. И еще, что пояс на платье девушек служил таким же оберегом, как щит и кольчуга у мужчин.

Незаметно пролетел час, и в руках у каждого ребенка и его мамы была симпатичная кукла.
— Нам с дочерью очень понравилось, — поделилась впечатлением Ольга Павленко, — настолько все было интересно и необычно.

— Это очень важно, когда дети и родители вместе что‑то делают, — отметила Таисия Титаренко, мама Арины Титаренко. — Общее дело сближает, делает теплыми и доверительными взаимоотношения в семье.

— Мы делали куклу вместе с мамой, — сказал Ваня Клыжов. — У меня даже лучше получалось, потому что раньше я их уже делал.
Одним словом, творческая атмосфера, душевное тепло доброй старины наполнили праздничную встречу для мам волшебством и радостью.

Анастасия Туркадзе, юнкор школы № 10


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 2
Гостей: 47
amichael jurist

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU