Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Зальцбурге узнали троичан

В Зальцбурге узнали троичан

Елена Вафина, педагог Троицкой детской школы искусств №1, может смело гордиться своей воспитанницей Анной Нейцель. Ну, во-первых, потому, что Анна свою дальнейшую судьбу решила связать с живописью и поступила в этом году в Челябинское художественное училище, во-вторых, стала лауреатом первой степени Международного конкурса «Южноуральск-Зальцбург», а в-третьих, сбылась их мечта, и Елена Анатольевна вместе с Анной как лучшие из лучших вместе с другими лауреатами побывали в австрийском городе Зальцбурге на летнем фестивале искусств. Это приглашение явилось наградой за победу в конкурсе.

— Конечно, побывать в этом удивительном городе-музее под открытым небом, на родине Моцарта, где все пропитано искусством — большое счастье для нас. Это было сказочное путешествие в волшебный мир, — рассказывает Елена Анатольевна. — Любители искусства называют Зальцбург Золотым городом Высокого Барокко, для историков это Северная Флоренция, ну а ценителям музыки Зальцбург кажется, прежде всего, городом фестивалей, ведь здесь проводится знаменитый на весь мир Зальцбургский фестиваль. Незабываемые впечатления остались у нас от красивейшего сада Мирабель, на территории которого установлено множество статуй мифологических героев. А какой необыкновенный театр под открытым небом, окруженным живой изгородью, очень забавный сад гномов, выставочный павильон, который был некогда вольером для райских птиц, ну и, конечно же, дворец Мирабель.

— По улицам Зальцбурга нужно гулять без спешки, посидеть на скамеечке, на уютной площади и бесконечно наслаждаться атмосферой этого чудного города, — продолжает рассказ Анна Нейцель. — Знаете, множество узеньких извивающихся средневековых улочек в Зальцбурге, кажется, свято хранят дух того времени. Кажется, что вот-вот по ним пройдется прекрасная дама в шикарном наряде, и пронесется экипаж. Жизнь там такая размеренная и спокойная. И все располагает к творчеству. Но постоянно я бы там жить не хотела, мне по душе наш небольшой город. Он ведь тоже старинный и красивый, только неухоженный.

Конечно, незабываемых впечатлений от поездки осталось много, и они еще долго будут вдохновлять на творчество. А меня интересует, что нужно сделать, чтобы стать лауреатом такого престижного конкурса? Ведь из многочисленных работ юных художников разных регионов России было отобрано около сорока, и две картины Анны Нейцель получили высокую оценку жюри.

— Анна — состоявшаяся юная художница, у которой уже есть свой почерк, стиль и манера исполнения работ, — говорит Елена Вафина. — Как художника ее отличает внутренняя сосредоточенность, наблюдательность и поразительная работоспособность. Это отметил и знаменитый австрийский скрипач Луц Лесковиц, возглавляющий жюри конкурса. Анины работы «Родной дворик» и «Пришла коляда наперед Рождества» так понравились ему, что он пожелал их купить. Но нам было не совсем удобно, и мы решили понравившиеся картины подарить ему. Но он настоял на чисто символической плате, как мы не возражали.

Это не первая победы юной художницы. Послужной список наград у нее довольно внушительный. Анна не раз становилась лауреатом различных конкурсов. Еще ее один рисунок «Студентка» вошел в каталог детских рисунков по итогам Всероссийских конкурсов «Наш современник» и «Москва Любимая».

И еще. Дипломами Международного конкурса «Южноуральск-Зальцбург», но уже третьей степени, удостоены еще две талантливые воспитанницы Елены Вафиной — Эльвира Якупова и Настя Зайцева — в номинации «декоративное творчество». Их работы выполнены ажурной графикой.

— Даже живя в небольшом уральском городе, можно добиться при желании очень многого. Главное — обладать большим трудолюбием и терпением. В нашей школе искусств много талантливых ребят, и, думаю, их имена засветятся яркими звездочками на небосклоне нового международного конкурса, — отметила Елена Вафина. — А мне бы хотелось сказать огромное спасибо всем тем, кто поддержал нас с Анной. Это директор Троицкого электромеханического завода Алексей Серов, частные предприниматели Людмила Татаржинская и Алексей Кокорев, комитет по культуре и делам молодежи, руководство нашей школы и администрации города. Без них поездка в Зальцбург просто бы не состоялась.
 
Виктория Шмидт

На снимке: Елена Вафина и Анна Нейцель


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (47)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей