Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Расулевские чтения и Сабантуй снова пройдут в Троицке

Расулевские чтения и Сабантуй снова пройдут в Троицке

 Расулевские чтения и Сабантуй снова пройдут в Троицке

 

 Борис Дубровский поддержал идею совместного проведения Расулевских чтений и Сабантуя.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание по вопросу восстановления медресе в городе Троицке, а также проведения конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России», сообщает официальный сайт.

- В прошлом году мы пришли к выводу, что Расулевские чтения нам необходимо выводить на федеральный уровень, так как это событие является одним из знаковых на территории области. Помимо культурной программы необходимо тщательно проработать повестку и контент конференции, подготовить город, привести его в соответствие с заявленным уровнем мероприятия. Также прошу отчитаться по тому, что было сделано в рамках моего поручения по восстановлению медресе «Расулия», – озвучил основные вопросы совещания Борис Дубровский.
 

Расулевские чтения и Сабантуй снова пройдут в Троицке

 

Глава региона добавил, что считает правильным совмещение научно-практической конференции с празднованием Сабантуя. Такое решение поддержали участники совещания. Намечены сроки проведения: 8 июля пройдут Расулевские чтения, 9 июля – традиционный национальный праздник Сабантуй, который станет, по сути, культурной программой научно-практической конференции.

Как рассказал начальник управления национальной политики министерства культуры Илья Аносов, в этом году Расулевские чтения пройдут в зале Южно-уральского государственного аграрного университета, это позволит увеличить количество гостей и участников до 700 человек.

- На данный момент сформирован предварительный список участников, среди них представители федерального агентства по делам национальностей, аппаратов полномочного представителя президента в Уральском и Приволжском федеральных округах, представители республик Татарстана, Башкортостана, а также Казахстана, представители субъектов РФ, ученые-религиоведы и учащиеся образовательных учреждений нашей области, – уточнил Аносов. 

Он добавил, что предварительная повестка также сформирована, в нее войдут пленарное заседание, совещание с главами под эгидой федерального агентства по делам национальностей, круглый стол по вопросам исламского образования, а также подписание соглашения между правительством Челябинской области и Региональным духовным управлением мусульман.

- Необходимо предусмотреть в программе рассказ об истории Челябинской области и, в частности, Троицка. При этом важной в конференции остаётся сутевая составляющая, но не стоит забывать, что мы «продаем» возможности Челябинской области, в том числе как региона с богатым туристическим потенциалом. Возможно, стоит предусмотреть отдельную секцию в рамках конференции, – поручил Борис Дубровский.

Говоря о приведении в порядок улиц, дворов и придомовых территорий, глава Троицка Александр Виноградов заверил губернатора, что к проведению праздника в городе организуют дополнительные субботники.
 

Расулевские чтения и Сабантуй снова пройдут в Троицке

 

На сегодняшний момент открытым остается вопрос о месте проведения областного Сабантуя. Среди предложенных вариантов – вертолетная площадка или ипподром. Глава региона поручил рассмотреть предложенные  площадки и принять решение, учитывая плюсы и минусы каждой из них.
Отдельной темой обсуждения стал ход ремонтных работ медресе в Троицке –  базового учебного заведения для мусульманского духовенства Челябинской и Курганской областей.

Как рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, ведомством совместно с администрацией Троицка была разработана «дорожная карта», в которой подробно прописаны все мероприятия, связанные с подготовкой документов для передачи здания и выполнения всех ремонтных работ по временным периодам и стоимости. На сегодняшний момент проведен первый этап, готовится проектно-сметная документация по сохранению памятника культуры, эскизный проект должен быть готов к проведению Расулевских чтений.

Также глава региона поинтересовался, каков кадровый состав медресе, и специалисты каких направлений будут выпускаться. Как рассказал муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, работать в медресе будут молодые специалисты из мусульманских общин Троицка, которые уже имеют необходимое образование, также планируется пригласить специалистов Российского исламского университета города Уфы. 
 

Расулевские чтения и Сабантуй снова пройдут в Троицке

 

- В медресе будут выпускаться имамы, то есть священнослужители. Они получат религиозное образование, а статус у них будет – преподаватели основ ислама. Также планируется, что учащиеся, помимо религиозного, получат и светское образование. Есть большой опыт взаимодействия с ЮУрГАУ Троицка, который будет продолжен», – уточнил муфтий.

Также были рассмотрены вопросы внебюджетного финансирования ремонта медресе, порядок передачи в собственность регионального духовного управления мусульман.

Завершая совещание, Борис Дубровский обозначил дату следующего совещания по этим вопросам – конец апреля текущего года.

Источник: http://gubernator74.ru

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU