Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мошенничество с банковскими картами

Мошенничество с банковскими картами

Мошенничество с банковскими картамиВ период с января 2015 года по февраль 2016 года сотрудниками полиции возбуждены 24 уголовных дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) с использованием банковских карт.
 
Под воздействие мошенников могут попасть абсолютно все категории граждан, пользующиеся банковскими картами. Способов совершения мошенничества множество, приведем примеры наиболее распространенных схем.

Самое распространенное - СМС-сообщение о том, что ваша карта заблокирована. После чего предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда вы звоните по указанному телефону, вам сообщают о том, что, например, на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.

На самом деле происходит следующее:

Чтобы ограбить вас, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета.
Как поступить в такой ситуации: предупреждаем: не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код! Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Меры предосторожности, которые необходимо принимать каждому владельцу банковской карты:

1. Если вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов вашего мобильного телефона.

2. Совершая операции с пластиковой картой, следите, чтобы рядом не было посторонних людей. Если это невозможно, снимите деньги с карты позже либо воспользуйтесь другим банкоматом. Набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой. Реквизиты и любая прочая информация о том, сколько средств вы сняли, и какие цифры вводили в банкомат, могут быть использованы мошенниками.

3. Никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах. Свяжитесь с вашим банком – он обязан предоставить консультационные услуги по работе с картой.

4. В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с вашей пластиковой картой должны происходить в вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

Еще одним распространённым видом является мошенничество на интернет-сайтах.

Как это происходит:

Например, вы звоните по объявлению о продаже автомобиля, трубку берет продавец, в ходе беседы рассказывает вам о машине и просит внести определенную сумму предоплаты, чтобы вы его не обманули. Или говорит, что на данное авто уже есть покупатель, но если вы в скором времени внесете предоплату, то он продаст автомобиль вам. После чего покупатель, желая приобрести автомобиль, переводит деньги на счет продавца-мошенника. С этой минуты на его телефонные звонки продавец просто перестает отвечать или выключает телефон.

Как правило, объявления такого характера отличаются «привлекательной» ценой товара, которую продавец объясняет необходимостью срочного переезда или болезнью, сбором средств для операции родственника, ребенка и так далее, что психологически воздействует на покупателя, и тот, в свою очередь, доверяет и теряет бдительность.

Как обезопасить себя от предоплаты:

1) Общение по скайпу вживую

2) Запросить его фото вместе с фото паспорта (если он - не мошенник, ему скрывать нечего)

3) Устройте личную встречу и оставьте деньги под расписку.

На вопрос многих, откуда мошенники берут номера телефонов, и замешаны ли здесь работники салонов сотовой связи, можно ответить: операторы сотовой связи в этом не заинтересованы, поскольку это их дискредитирует. В большинстве случаев злоумышленники набирают цифры в случайном порядке или звонят по номерам телефонов, указанных самими гражданами в различных объявлениях, в том числе сети интернет.

В ходе проводимых сотрудниками полиции мероприятий установлено, что денежные средства, переводимые на абонентские номера или банковские счета, имеют принадлежность и номерную емкость Самарской, Московской областей, г. Санкт-Петербург и иных регионов России. Возврат денежных средств в таких случаях становится затруднительным, т. к. к моменту установления владельцев счета, местонахождения, где произошел съем денежных средств, злоумышленники уже успевают их перевести на счета других регионов, стран или попросту их обналичить.
 
Управление информации и общественных связей
администрации города Троицка

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU