Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Опера» — мозг и сила милиции

«Опера» — мозг и сила милиции

В нынешнее воскресенье у работников уголовного розыска профессиональный праздник. 5 октября их ведомству исполняется 90 лет. Накануне мы встретились с живой легендой уголовного розыска, человеком, прошедшим все до одной ступени роста на этом поприще — с полковником милиции В.Ф. Пановым. Владимир Федорович рассказал о некоторых моментах, характеризующих эту нелегкую службу, и об ее преданных «операх».

Поэтому первый вопрос к ветерану-силовику о том, какими качествами должны обладать люди, чей труд всегда был символом полного бесстрашия, проницательности и мужества?

— Уголовный розыск — сложный участок работы, требующий исключительных человеческих и профессиональных качеств. Здесь сможет работать тот, про кого принято говорить — «у него дар от Бога», — отвечает В.Ф. Панов. — Нередко эта профессия ломала самых грамотных и культурных. Считаю, что жить в этой профессии сможет лишь человек, безгранично преданный своему делу, неспособный на предательство, подвох, умеющий работать до полного раскрытия преступления, не считаясь со временем. Таких всегда было немного, но они были и есть сейчас. Именно в уголовном розыске, как правило, вырастали крупные руководители, а сама служба являлась кузницей кадров для всей России. Поэтому мы с гордостью можем говорить о троичанах, которые сегодня занимают достаточно высокие должности и многого добились. Среди них: начальник Еманжелинского ГОВД В.Н. Борик, министр МВД Тувинской республики генерал В.И. Лесняк, старший преподаватель академии МВД России полковник милиции В.К. Иващук, полковники В.Ю. Надымов, П.Г. Мельников, С.В. Собко и другие. Если говорить о нынешних операх, то непременно надо упомянуть начальника ЛОВД А.В. Воробьева, городского «опера» В.В. Суровского и молодых специалистов Самата Мусабаева, Толгата Абдикеева, которые достойно продолжают лучшие профессиональные традиции.

— В разные периоды в стране возникали криминальные всплески, и каждое время рождало своих антигероев. Какие достались на ваш профессиональный век?

— Рост преступности наблюдался в конце 70-х начале 80-х годов. Тогда Троицк называли «Техасом», потому что количество преступлений на 10 тысяч населения было одним из самых высоких в области. Потом меры, принятые Горбачевым и Андроповым по борьбе с пьянством, резко снизили этот показатель более, чем в два раза. Тогда милиция в прямом смысле «пошла в народ», на предприятия и в организации, активизировалась деятельность народных дружин.

Распад государства тоже сопровождался ростом преступности. В памяти населения -рекетиры, бандитские группировки, которые недолго правили бал. Сейчас имеет место рост имущественных преступлений: краж, грабежей, разбоев, что отражает растущее классовое расслоение населения. Нынешним операм раскрывать преступления гораздо труднее, чем в былые времена.

— Владимир Федорович, раскрытие каких громких преступлений на вашем счету?

— Не знаю, были ли они громкие, но что практически не раскрываемые, это точно. Например, летом на реке Уй солдаты во время купания в кустах нашли отчлененную человеческую руку. После сообщения в милицию об этом факте наши сотрудники начали оперативно-розыскную работу. Вскоре был найден тюк с останками убитого. После тщательного расследования выяснилось, что человек был убит в Челябинске другом из Рудного во время пьяной ссоры. Раскрыто и другое практически безнадежное дело, когда в районе Троицкой плотины были обнаружены человеческие кости, обглоданные за давностью рыбами. Таких «ужастиков» в моей практике немало.

Но суть профессии — помочь людям уйти от беды по обе ее стороны. А это очень непросто, поэтому чаще выигрывает тот, кто преданно любит профессию, а не просто служит ей.
 

Дарья Горенко


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU