Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Энергетик», так держать!

«Энергетик», так держать!

Футбольно-хоккейный клуб «Энергетик», некогда бывший на балансе Троицкой ГРЭС, а сейчас состоящий при физкультурно-оздоровительном комплексе поселка энергетиков, переживает второе рождение. Руководит клубом энергичный и колоритный мужчина Александр Леонидович Боровков. Спортсмен с довольно интересной спортивной биографией.

Заниматься вплотную спортом Александр начал лет в шестнадцать и сразу выбрал серьезный вид тяжелой атлетики — штангу. В 85 году стал мастером спорта, но особые достижения его ждали в силовом троеборье. Что же это за «птица»? Занятия спортом вызывают естественное желание помериться силой. Не чужды этого и любители атлетизма. Однако когда дело доходит до соревнований, классические тяжелоатлетические упражнения — жим, рывок, толчок — отнюдь не единственный способ помериться силой. Среди занимающихся атлетизмом пользуются популярностью соревнования по так называемому силовому троеборью. И на это есть свои причины. Упражнения классического, или «олимпийского», троеборья основаны на довольно сложной технике. Чтобы овладеть ею, требуется продолжительная тренировка под руководством опытного наставника. К тому же в практике «телостроительства» классические упражнения ведущей роли не играют. В тренировках им отводится скромное место статистов, в то время как доминирующее положение занимают такие упражнения, как жим лежа, приседания и тяги, более эффективно влияющие на формирование атлетического телосложения и развитие «фундаментальной» силы. Из этих упражнений и составлено силовое троеборье. Одним словом, в этом виде тяжелой атлетики проверяется абсолютная сила всех частей тела. В силовом троеборье и преуспел Александр Боровков: чемпион Советского Союза, четырехкратный Победитель чемпионатов России. Установленный им в 1993 году областной рекорд до сих пор не побит. Был на его счету и один неофициальный мировой рекорд — в приседании со штангой он поднял 405 кг, в 1993 году мировой уровень был 393 кг.

С девяносто четвертого привлекло его еще одно спортивное течение — бодибилдинг. Позирование, показ красоты тела, пропорций, мышц. И в этом увлечении Александр преуспел — в девяносто седьмом году он становится финалистом чемпионата России по бодибилдингу, проходившем в Челябинске.

В настоящее время Александр Боровков полностью увлечен клубом «Энергетик», его нерастраченная энергия направлена на воспитание Троицких тяжелоатлетов. В настоящее время идет подготовка спортсменов к чемпионату области по силовому троеборью. В команде два мастера спорта: Евгений Тарасюк и Рустам Мухамеджанов. Должное внимание уделяет руководство клуба и игровым видам спорта — футболу и хоккею. Тренер футбольных команд С. С. Коваль работает в клубе второй год. Но за это короткое время футболисты «Энергетика» уже доказали свою состоятельность. В составе сборной города они успешно выступили на областных соревнованиях, а в первенстве города стали победителями.

— В хоккее тоже есть определенные успехи, — рассказывает Александр Леонидович, — только вот тренера нет. Тренируем команду всем миром. И надо отметить, неплохо. Например, наши хоккеисты на День защиты

 

детей выиграли у «Спартака» с приличным счетом 8:2, не подкачали они и на День города. В малом составе, без тренера они заняли первое место.

У «Энергетика» впереди хорошая перспектива, на будущий год они планируют заявляться на область отдельным клубом. Скоро будет создана и взрослая команда футболистов.

— Хорошая слаженная работа невозможна без понимания и взаимовыручки, — продолжает Александр Леонидович, — успехи спортсменов клуба «Энергетик» — это еще и отличная работа руководителя ФОКа поселка ГРЭС Антонины Гавриловны Мирохиной.
 

Беседовала Юлия Серегина


+8
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей