Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Над Пассажем Яушевых нависла опасность

Над Пассажем Яушевых нависла опасность

 Над Пассажем Яушевых нависла опасность

 

Знаменитое уникальное здание, архитектурное сокровище города — Пассаж братьев Яушевых — сегодня находится в плачевном состоянии. 

После того как летом прошлого года электромеханический завод (цеха предприятия располагались там с 1943 года) был вынужден освободить это здание, федеральный объект культурного наследия фактически оказался брошенным на произвол судьбы.

С июля 2015 года здание отключено от электро-, тепло-, водоснабжения. Более того, в подвале скопились грунтовые воды, которые никто не откачивает. Все это чревато скорейшим разрушением и может привести к локальной катастрофе.

Эти сведения дошли до прокурора города. Надзорное ведомство забило тревогу: требования по сохранению объекта культурного наследия федерального значения нарушены. Допущенные нарушения имеют достаточно серьезный характер и негативные последствия.

В ходе прокурорской проверки выявлено: собственником Пассажа Яушевых является Российская Федерация. От имени собственника на территории Челябинской области данным зданием должны распоряжаться и следить за его использованием в Территориальном управлении Росимущества. Плюс ко всему за сохранность памятника старины отвечает региональный минкульт. Чиновники этих учреждений в курсе сложившейся ситуации, но какие‑либо меры с их стороны по откачке воды из подвала или заключению договоров энерго-, теплоснабжения приняты не были.

Старший помощник прокурора Ольга Серебрянская сообщила: через прокуратуру Челябинской области во все эти ведомства прокурором г. Троицка были внесены представления для принятия мер к устранению выявленных нарушений закона. Информацию также отправили в Управление Минкультуры России по УФО.

— На сегодняшний день мы получили ответ из минкульта области, из которого следует, что Министерство признает свои упущения в работе, связанные с этим объектом. Проводится служебная проверка, по итогам которой будет рассмотрен вопрос о принятии мер дисциплинарного характера. Специалистами министерства подготовлено охранное обязательство. Это документ, который включает описание предмета охраны, условия сохранения и содержания Пассажа Яушевых и т. д. 

Охранное обязательство направлено представителю собственника, — говорит Ольга Серебрянская. — Нами также получен ответ из Управления Министерства культуры России по Уральскому Федеральному округу. Из него следует, что работа по сохранению объекта культурного наследия областным минкультом является неудовлетворительной. В свою очередь, по указанным фактам Управление Минкультуры России по УФО внесло предписание в минкульт области с требованием принять меры по сохранению Пассажа братьев Яушевых. Ситуация остается на особом контроле в прокуратуре города Троицка.

Марина Клайн

По некоторым данным, датой открытия торгового пассажа братьев Яушевых стал 1911 год. Строился он на болотистом месте, в районе Нижнего Базара (ныне улица Малышева). При строительстве мастера инженерного дела разработали специальную систему дренажа. Фундамент стоит на сваях из лиственницы и свинцовой подушке. В архитектуре пассажа прослеживаются ренессансно-барочные черты с элементами неоклассицизма. Фасад здания богато украшен лепниной.

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU