Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Общественная палата города: «Нас услышали…»

Общественная палата города: «Нас услышали…»

В общественной палате города подвели итоги двухлетней деятельности. 
 

Общественная палата города: «Нас услышали…»

 

На апрельском заседании с отчетным докладом выступил председатель Валерий Гриценко. Валерий Васильевич проанализировал результаты всех рассмотренных вопросов — 17 на 11 заседаниях, отметив, что некоторые из них не сняты с повестки дня палаты, работа над ними продолжается.

— У нас имелась возможность высказаться о наболевшем, — сказал председатель общественной организации «Музей памяти воинов-интернационалистов». — Нас услышали, и мы узнали гораздо больше о другой стороне той или иной проблемы. Несмотря на то что члены общественной палаты — люди весьма разные по статусу и жизненному опыту, председатель палаты Валерий Васильевич смог всех объединить, организовать, направить их активность на полезные дела.
Глава города поблагодарил состав общественной палаты, чьи участники находили время для общественной работы, за взаимодействие с администрацией города и Собранием депутатов.

— Общественная палата показала, что она независима, имеет свое мнение и может его отстаивать, — оценил деятельность общественных деятелей Александр Георгиевич. — Мы прислушивались ко всем предложениям и учитывали их в своей работе.

Продолжая обсуждение, Равиль Абдрашитов предложил проанализировать эффективность взаимодействия палаты с административными структурами — выяснить, сколько ее рекомендаций и предложений были реально учтены городской властью. А Геннадий Агапитов посоветовал привлекать в рабочие группы палаты сотрудников контрольно-счетной палаты и финансовых специалистов, чтобы иметь полную и достоверную картину изучаемого вопроса, касающегося расходования бюджетных средств.

Участники заседания поддержали призыв главы города об участии в городских субботниках. По общему решению, объектом был выбран мемориал памяти воинам-интернационалистам.

В завершение заседания была удовлетворена просьба члена палаты Зинаиды Кориковой о сложении общественных полномочий по состоянию здоровья.

Доклад В. В. Гриценко о работе Общественной палаты за 2015 год

Уважаемые коллеги!

Уважаемые Александр Георгиевич, Владимир Юрьевич, уважаемые участники заседания Общественной палаты!

Сегодня нам с вами предстоит заслушать и обсудить ежегодный доклад о работе второго состава Общественной палаты нашего города. Делаем мы это в строгом соответствии с «Положением об Общественной палате города Троицка», утвержденным Собранием депутатов города 25 февраля 2011 года решением № 26.

Видимо, есть необходимость напомнить, что, в соответствии с вышеуказанным «Положением» срок полномочий нашего состава Общественной палаты — три года. В апреле исполняется два года с момента формирования второго состава Общественной палаты города.

В соответствии с решениями членов Общественной палаты ее заседания в отчетный период проводились ежемесячно за исключением января. На каждом заседании рассматривались не более двух основных вопросов.

К основным вопросам повестки заседаний Общественной палаты относятся наиболее важные, волнующие большую часть троичан вопросы. С апреля 2015 года по март текущего года нами проведены одиннадцать заседаний Общественной палаты, на которых рассмотрены 17 основных вопросов.

Напомню некоторые из них: «Об итогах работы Общественной палаты за 2014‑2015 годы», «О системе привлечения молодых специалистов для работы в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта», «О ходе выполнения плана газификации в городе Троицке в 2015 году», «О качестве оказания услуг по организации детского отдыха на территории города Троицка», «О работе теплоснабжающих организаций по подготовке города к работе в новом отопительном сезоне 2015‑2016 годов», «О строительстве и ремонте автомобильных дорог в городе Троицке». Были рассмотрены и другие вопросы. Кроме того, в качестве контроля Общественная палата вернулась к своим решениям, принятым в 2014 году по вопросам: «О состоянии мест захоронения в городе Троицке» и «О реализации Закона «Об образовании в РФ» в части обеспечения учащихся бесплатными учебниками». Повторное рассмотрение вышеназванных вопросов показало, что реализация проверенных решений была частичной, работа по их исполнению продолжается. В качестве контроля Общественная палата наметила вернуться к рассмотрению этих вопросов осенью текущего года.

Необходимо отметить, что Общественная палата работает на общественных началах, и поэтому подготовку всех вопросов для рассмотрения на заседаниях палаты мы с вами проводили самостоятельно. Основой такой подготовки была работа создаваемых нами рабочих групп. В своей работе руководители рабочих групп продолжили использование различных форм, в том числе: выезжали на места, встречались с руководителями и отдельными работниками, занятыми исполнением тех или иных видов работ, находили и представляли на заседание Общественной палаты видеоматериалы по рассматриваемой тематике, по согласованию с главой города принимали участие в различных совещаниях, проводимых в администрации города.

Приведу некоторые примеры такой работы:

При подготовке для рассмотрения Палатой вопроса «О существующем состоянии дел и перспективе развития Троицкого филиала ЧелГУ» рабочая группа под руководством Г. П. Агапитова провела два заседания, при этом первое заседание состоялось в самом филиале ЧелГУ после осмотра учебных аудиторий и других помещений филиала.

При подготовке вопроса по исполнению решения Палаты 2014 года по кладбищам руководитель рабочей группы — епископ Троицкий и Южноуральский Владыка Григорий совместно с членами рабочей группы вновь побывали на действующих городских кладбищах, пообщались с работниками Управления ЖКХ администрации города, а также с ответственными за это направление работы смотрителями городского христианского кладбища.

При подготовке вопросов празднования 70‑летия Победы в ВОВ члены Палаты А. И. Михалищев, А. Ф. Таиров, Н. С. Левшич, В. В. Гриценко неоднократно принимали участие в различных совещаниях, проводимых руководством города и руководителями структурных подразделений администрации города.

В ходе рассмотрения вопроса «О принадлежности, состоянии и использовании по назначению памятников архитектурного наследия, расположенных на территории города Троицка» участникам заседания Палаты были показаны видеоматериалы, демонстрирующие фактическое состояние памятников.

Такие примеры можно продолжать. Видимо, достаточно сказать, что в отчетный период практически все члены нашей палаты от одного до нескольких раз принимали участие в работе рабочих групп.

В связи с этим Совет Общественной палаты искренне признателен вам, уважаемые коллеги, за вашу активность и настойчивость. Выражаем уверенность в том, что мы с вами и впредь будем продолжать эту работу с такой же энергией. Кроме того, хочется поблагодарить главу города А. Г. Виноградова, его заместителей, руководителей структурных подразделений администрации, а также председателя городского Собрания депутатов В. Ю. Чухнина и аппарат Собрания депутатов за активность и деловое сотрудничество с Общественной палатой.

Говоря об итогах нашей работы, необходимо отметить, что Совет Общественной палаты за отчетный период провел 13 заседаний. Чаще всего он заслушивал доклады руководителей рабочих групп, вносил рекомендации по их некоторым корректировкам, активно участвовал в разработке проектов решений по рассматриваемым Общественной палатой вопросам. Кроме того, собирал от членов палаты предложения и формировал проекты квартальных и полугодовых планов, а также выполнял другую подготовительную работу по успешному проведению очередных заседаний Общественной палаты.

Члены Совета Общественной палаты рассматривали и другие актуальные вопросы. Наиболее ярким примером тому может быть: внесение на рассмотрение палаты вопроса об участии членов Общественной платы в выборной компании 2015 года депутатов Законодательного Собрания Челябинской области и депутатов Собрания депутатов города Троицка. Необходимо отметить, что мы с вами проводили эту работу активно. Кроме того, троичане избрали нашего коллегу В. М. Черного депутатом Собрания депутатов города Троицка.

В отчетный период работа Общественной палаты проводилась открыто и гласно. При необходимости на ее заседания приглашались руководители структурных подразделений администрации города, предприятий и других организаций, в том числе и общественных. В отчетном периоде в работе Палаты впервые приняли участие руководители учреждения, расположенного в городе Челябинске. Мы с вами также опробовали новые для нас формы работы, к ним относятся: обращение в вышестоящие инстанции с вопросами, решаемыми на уровне области, и совместное рассмотрение вопросов с привлечением заинтересованных троичан. Примером тому может служить наше обращение к руководителю Общественной палаты Челябинской области Вячеславу Николаевичу Скворцову с просьбой оказать помощь в продлении срока действия Постановления Губернатора Челябинской области от 14 сентября 2011 года № 334 «О порядке оказания адресной материальной помощи неработающим пенсионерам на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений в 2011 году». Наше обращение было поддержано Общественной палатой Челябинской области, и в адрес Губернатора Челябинской области Б. А. Дубровского было направлено письмо за подписью В. Н. Скворцова с просьбой рассмотрения возможности продления вышеуказанного постановления.

Другим примером может быть рассмотрение палатой вопроса о «Развитии малого и среднего предпринимательства в городе Троицке», с приглашением на заседание Палаты всех членов Общественного координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства города. Необходимо отметить, что обсуждение вопроса прошло заинтересованно, по‑деловому, с внесением предпринимателями конкретных предложений, которые были включены в решение Палаты и в последующем направлены администрации города.

Благодаря отзывчивости и личной поддержке нашего коллеги главного редактора газеты «Регион» Дмитрия Леонидовича Холкина в газете «Регион» опубликовано одиннадцать статей о нашей работе. Кроме того, были публикации в других средствах массовой информации города, а отдельные наши заседания освещались Троицким телевидением.

Говоря об эффективности нашей работы, необходимо отметить, что в «Положении об Общественной палате города Троицка» сказано: «Общественная палата города Троицка — орган, обеспечивающий взаимодействие жителей города Троицка с Собранием депутатов города Троицка, администрацией города Троицка, главой города Троицка, Контрольно-счетной палатой города Троицка». Этим положением определены и цели создания Общественной палаты, они также направлены на обеспечение согласования общественно значимых интересов жителей города Троицка и органов местного самоуправления. В этой части, по мнению членов Совета Общественной палаты, за отчетный период продолжились деловые конструктивные взаимоотношения с главой города, его заместителями, с руководителями структурных подразделений администрации города, с депутатским корпусом, с руководством Собрания депутатов. В работе наших заседаний постоянно, за редким исключением, активно участвовали А. Г. Виноградов — глава города и В. Ю. Чухнин — председатель городского Собрания депутатов.

На заседаниях Палаты неоднократно докладчиками были заместитель главы города, руководители структурных Управлений администрации города и специалисты администрации города. Члены Общественной палаты по‑прежнему имеют возможность доводить до сведения руководства города, администрации, а также депутатов озабоченность троичан по решению тех или иных вопросов и проблем общегородского значения, а порой и высказывать критические замечания в адрес руководителей структурных подразделений администрации города. Мы понимаем, что решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и не имеют никакой юридической силы. Несмотря на это ряд наших предложений был учтен руководством города и поддержан. Одним из таких примеров можно назвать приобретение двух легковых автомобилей для перевозки троичан в санатории «Кисегач» и «Сосновый бор» в целях их реабилитации после лечения в кардиологическом и неврологическом отделениях нашей больницы. Это позволило в комфортных условиях транспортировать больных до места назначения. 

В работе с филиалом ЧелГУ виден заметный позитивный сдвиг после рассмотрения на заседании Палаты вопроса «О существующем состоянии дел и перспективе развития Троицкого филиала ЧелГУ». Кроме того, мы знаем, что из бюджета города выделены дополнительные средства на содержание кладбищ, а также начата работа по формированию в городе территориальных органов местного самоуправления. Есть и другие примеры, когда инициативы членов Общественной палаты учитываются руководством города в своей работе.

Вместе с тем члены Совета Общественной палаты считают, что эта работа могла бы проводиться более активно. На те решения Палаты, которые в силу каких‑либо причин не могут быть приняты руководством города к исполнению, должны бы даваться какие‑то разъяснения. Необходимо также самокритично признать, что в отчетный период далеко не все решения Палаты направлялись главе города А. Г. Виноградову и председателю Собрания депутатов В. Ю. Чухнину. Из сказанного выше видно, что в целях повышения эффективности нашей работы необходимо эти недостатки учесть и исправить.

Уважаемые участники заседания Общественной палаты, в завершение доклада Совет палаты просит вас высказать мнение о нашей работе за отчетный период и внести свои предложения и рекомендации по улучшению работы Общественной палаты.

Спасибо за внимание.

-2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU