Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Боль в душе о геноциде

Боль в душе о геноциде

День памяти геноцида армян ежегодно отмечается 24 апреля в память о жертвах геноцида армянского народа в Османской империи. 

В Троицке местная армянская диаспора тоже скорбно чтит память о своих предках. 

В Вербное воскресенье в храме Святого великомученика Димитрия Солунского прошла панихида, ее многочисленные участники почтили память невинных жертв геноцида. В храме много цветов, мерцают свечи, слышны молитвы...
 

Боль в душе о геноциде

 

В Троицке, как только зародился армянский культурный центр, и было открыто местное отделения Союза армян России, такие памятные события стали проходить традиционно. Председатель отделения Меружан Магакян, его друзья-единомышленники крепко связаны печальным историческим событием. 

В 1915 году, в разгар Первой мировой войны, более миллиона мирных жителей армян были зверски уничтожены Османской Турцией.

Известный троицкий художник Артуш Карапетян активно участвует в жизни армянской диаспоры, с интересом изучает многострадальную историю древнего народа и тех далеких скорбных дней.
 

Боль в душе о геноциде

 

- Трагедия геноцида нашего народа коснулась каждого, - делится мыслями Артуш Карапетян. - Мой дед Гегам Карапетян в 16 лет был очевидцем геноцида, когда турки на его глазах вырезали сорок дорогих и родных ему людей. Он только благодаря чуду остался жив.

Турки убивали стариков и истребляли детей, молодых и совсем юных женщин забирали в гарем, не осознавая того, что дети, насильно рожденные в таких условиях, теряют свои национальные генетические корни.

Сегодня в Турции люди, узнав, что их предки были рождены в период геноцида армян, массово переходят из мусульманской веры в христианскую. Многие рядовые турки уже признали историческую трагедию, совершенную Османской империей. 

- Среди армянского народа много великих людей: врачей, ученых, политиков, артистов, а сколько бы могло еще родиться талантливых личностей за минувшее столетие, - с болью в голосе говорит Артуш Карапетян. - Земля моих предков сегодня находится на территории Турции - это район Муш. Мой дед рассказывал, что наша благодатная плодородная земля давала урожай четыре раза в год.

В Турции общественность, интеллигенция давно призывают руководство своей страны признать геноцид армян и официально принести извинения перед этим народом, полагая, что сделать это все же когда-то придется, но уже под влиянием мирового сообщества.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+13
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU