Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Уличный художник делает жизнь ярче

Уличный художник делает жизнь ярче

Для троичан этот мужчина в камуфляжном костюме на велосипеде давно стал местной достопримечательностью.
 
С наступлением тепла и до поздней осени его можно видеть на улицах с красками и кисточками. Бетонные плиты, камни, стены хозпостроек и заброшенных зданий заменяют ему холсты: удобно пристроившись на траве, он раскладывает баночки с краской, достает кисти и самозабвенно рисует. Зовут уличного художника Иван Слабуха. Ему 43 года. Чудаковатые картины Ивана разбавляют серые краски городских построек, заставляют улыбнуться и поднимают настроение.
 

Уличный художник делает жизнь ярче

 

Я застала художника за работой. В одном из дворов он рисовал на камне собаку, подобрав смелые цветовые комбинации. Он объяснил мне, что это охотничья собака по кличке Курок, которую он помнит из далекого детства.

Не от хорошей жизни Иван стал рисовать. Дело в том, что он — человек с ограниченными возможностями, после инсульта его частично парализовало, и появились проблемы с речью. Вот и старается художник своими рисунками как‑то напомнить о себе, привлечь внимание земляков. Рисует мужчина левой рукой. Иван Слабуха поделился, что все несчастья начались у него после службы в армии. Долгое время он вел замкнутый образ жизни, постепенно стал чаще выходить «в люди». Теперь его выставка есть в обществе инвалидов. А не так давно он побывал в мастерской известного художника Николая Левшича.

— Знаете, я рисую по настроению, — рассказал мне, с трудом выговаривая слова, Иван. — Когда черными красками, когда цветными. Мне у Левшича очень понравилось, я показал ему все свои рисунки, и он похвалил меня.

— А как вы живете?

— Сейчас неплохо. Вот купил новый велосипед, после того как в прошлом году у меня украли старый. У меня комната в малосемейке, есть даже два телевизора. Хожу в магазин, покупаю продукты. Сам готовлю себе еду, правда, очень медленно. Конечно, мечтаю создать свою семью, но пока не встретил хорошего человека.

Так что если вы увидите трогательные, странноватые рисунки Ивана, не судите слишком строго: ведь он по‑своему делает мир лучше и красивее. В этом году Иван принимал участие в областном фестивале среди инвалидов. За свои необычные работы он получил звание лауреата и диплом.

Марина Клайн

+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 10
Пользователей: 1
Гостей: 9
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU