Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Берегите свою жизнь и жизнь ваших детей

Берегите свою жизнь и жизнь ваших детей

Берегите свою жизнь и жизнь ваших детей В связи с наступлением школьных каникул, а также в связи с предстоящими для многих поездками на отдых, полезно будет ознакомиться с правилами безопасности на объектах транспорта.

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ ежегодно проводится значительное количество доследственных проверок по правонарушениям, совершенных несовершеннолетними и с их участием, и возбуждается большое число уголовных дел по преступлениям против несовершеннолетних, совершаемых на территории Уральского и Приволжского федеральных округов.

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни - это самое ценное. С целью их сохранения дети и их родители должны знать простые, но очень полезные правила, которые помогут избежать опасных ситуаций, травмирования на объектах транспорта.
Не забывайте, что железнодорожный, водный и воздушный транспорт - это объекты повышенной опасности, поэтому постоянно держите детей в поле своего зрения, не разрешайте маленьким детям одним ходить вблизи железнодорожных переездов и на железнодорожной станции, водоёмов и аэропортов.

С целью исключения возможности совершения противоправных действий, не оставляйте детей без присмотра с посторонними лицами, особенно с незнакомыми вам ранее людьми.      

Правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта:

1. Переходите через железнодорожные пути только по мосту или специальным настилам. Не пытайтесь сократить путь, подлезая под вагоны.
2.  Не оставляйте детей без присмотра вне зависимости от того, где находитесь: на вокзале или в купе поезда
3. При следовании с ребёнком в вагоне поезда, не разрешайте ему одному передвигаться по вагону, заходить в туалет и тамбур, наливать и переносить кипяток.
4. Не переходите пути перед близко идущим поездом. Не переходите пути, не убедившись в отсутствии приближающегося поезда.
5. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу.
6. Соблюдайте правила безопасности на электрифицированных участках, не прикасайтесь сами и не позволяйте детям прикасаться к лежащим на земле электропроводам.
7. Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.
8. Следуя в поезде при его резкой остановке ухватитесь за выступы полок или другие неподвижные части вагона или сгруппируйтесь и прикройте голову руками во избежание травм. Закройте ребёнка.
9. При переворачивании вагона крепко держитесь руками, упритесь ногами в верхнюю полку, стену, закройте глаза, чтобы избежать попадания в них осколков стекла. После того как вагон обретет устойчивость, осмотритесь, наметьте пути выхода из купе. Как можно быстрее сообщите о катастрофе на станцию.
10. В случае возникновения в поезде пожара немедленно сообщите об этом проводнику, громко, отчетливо и спокойно объявите пассажирам о случившемся.

Правила поведения пассажиров, в том числе с детьми на воздушном транспорте

1. Родители должны помнить, что аэропорт и самолёт это объекты повышенной опасности. Для безопасности детей необходимо:
- постоянно держать их в поле зрения;
- не допускать их самовольный выход на взлетную полосу, проход в служебные помещения аэропорта;
- исключите передвижение малолетних детей без сопровождения по самолёту.      
2. Во всех аварийных ситуациях родители и дети должны четко выполнять указания членов экипажа и борт проводников:
- если ситуация стала тревожной, следует как можно ниже наклонить вперед голову (не расстегивая ремень), обхватить руками колени, ногами  крепко упереться в пол - это самая безопасная поза;
- после остановки необходимо немедленно (но без паники) покинуть самолет, используя аварийные люки и надувные трапы, ручную кладь с собой не брать.
- не следует прыгать на землю с высоты, так как это может повлечь  переломы рук и ног.
3. Если случился пожар в самолёте, необходимо:
- защитить себя от дыма, накинув верхнюю одежду или шапку;
- лечь на пол;
- если самолёт стоит на земле, то к выходу пробираться ползком или пригнувшись по проходу и через кресла;
- после выхода из горящего самолета как можно быстрее отойти от него и, закрыв голову руками, лечь на землю, чтобы не пострадать при взрыве.

Евгений Мирзоян,
заместитель руководителя 
Магнитогорского следственного отдела на транспорте (дислокация г.Троицка) Уральского следственного управления на транспорте, Следственного комитета России, подполковник юстиции

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU