Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Живет село - живет Россия

Живет село - живет Россия

altОт города до села Клястицкое рукой подать: благо дорога хорошая и с транспортом проблем нет. Несколько минут на автобусе, и уже стою на центральной сельской улице имени Ленина. Оглядываюсь: да тут все рядом! Сельсовет, по соседству церковь, клуб, чуть поодаль — школа. Селянам, можно сказать, повезло на сей счет, если есть средняя школа, да к тому же и свой детский садик, значит, живет село, развивается. Это подтвердил и Рифат Хайруллин, глава Клястицого сельского поселения.

Рифат Муратович — человек беспокойный и неравнодушный, другим глава поселения быть не может. Что такое нелегкий крестьянский труд, знает не понаслышке. Приехал в Клястицк в 1982 году после ветеринарного института дипломированным специалистом. Работал главным ветврачом в колхозе «Южный Урал», затем главным зоотехником, и вот уже почти 14 лет он словно на передовой командует:

— Я всегда говорю своим односельчанам: все в наших руках, а поэтому нужно быть хозяевами судьбы. Смело идти вперед и не бояться трудностей. Тогда жизнь наладится, и земля наша будет процветать. Надо сделать так, чтобы жилось всем уютно и комфортно. Ведь на селе жизнь легкой не назовешь, особенно если работы нет. А это значит — либо на заработки подаваться в другие места, либо землю своими силами обрабатывать. По-другому никак.

— Ну а где работают сегодня селяне?

— У нас помимо небольших фермерских хозяйств есть два градообразующих предприятия: «ЮжУралПолет», руководит которым Николай Дегтяренко, и «Колос», директор Николай Бойко. Вот и трудятся там селяне механизаторами, животноводами. Кроме этого, кто-то в Троицке работает, кто-то по вахтам уезжает. Впрочем, как и везде.

Но беспокоит главу другое, то, что за последние годы в Клястицке немногие хозяйство заводят, собственные поля и огороды возделывают. Редко кого уговоришь даже картофель посадить. Почему такое происходит?

— Нет, сознание у людей на сей счет не изменилось. Все прекрасно понимают: никто не придет и не сделает их жизнь благополучнее, если сами они не станут трудиться изо дня в день. С другой стороны, содержать сегодня домашний скот, птицу очень накладно: корма подорожали, на рынке сбыта — конкуренция.

Но несмотря на все проблемы, продолжает жить село своей жизнью. Здесь и ценности другие, не те, что в городе. У кого дом теплее, кто больше сена и дров заготовил, сколько и какой скотины летом вырастил. Большое значение имеет, какую спецодежду выдали на работе, в достатке ли запчастей и горючего, кормов на ферме. Все эти и многие другие подобные им составляющие обуславливают образ жизни и мышление сельчан. Когда есть время и повод, они не прочь совсем по-столичному щегольнуть затейливой обновкой, блеснуть знанием новинок культуры. Но в основе всего — каждодневный труд, очень нелегкий и, чего уж там скрывать, неблагодарный в материальном плане. Здесь с детства знают: потеряешь летний день по пьянке или от лени — останешься без сена, без банных веников на зиму, без грибов да ягод.

* * *

Оставив все свои дела на время моего приезда, Рифат Муратович показал мне село, познакомил с замечательными людьми. И первый наш визит, конечно же, в школу. Честно говоря, душа радуется, когда двор сельской школы полон детворы. Она словно магнит притягивает. Жизнь сельских школ имеет свою прелесть — непередаваемую семейную обстановку, особенные теплые отношения, сложившиеся между учителями и учениками. Точно так и в Клястицке, здесь в школе какой-то особый местный колорит: сразу бросаются в глаза в холле яркие живописные картины во всю стену.

— Наша школа — одна из лучших в районе, — с гордостью говорят Елена Вдовина, директор, и ее заместитель Наталия Борщ. — Ребята с интересом учатся, они талантливые: кто в кружках рукоделием занимается, кто спортом увлекается, а кто казачьи песни поет. Наш ансамбль казачьей песни стал визитной карточкой Троицкого района.

А еще в сельской школе готовят трактористов по специальной профессиональной программе, рассчитанной на четыре года. Фермерское хозяйство «Колос» помогает в практическом плане: предоставляет технику, производственную базу. Единственная проблема, мечтают ребята и педагоги, чтобы в школе появился свой собственный трактор, даже письмо в Министерство науки и образования Челябинской области по этому поводу написали, и надежды не теряют, не для развлечения ведь, для дела транспорт необходим.

— Каким вы видите ваше село в будущем? — спрашиваю у Елены Вдовиной.

— Процветающим и благоустроенным, с газовым отоплением. Хочется, чтобы наши дети могли бы здесь жить и работать. Село наше красивое и уютное, люди веселые и гостеприимные. Работу бы всем, да достойную зарплату.

Да, с этим уж не поспоришь!

А как чувствуют себя самые маленькие жители Клястицка?

— У нас очень хороший детский сад, который посещают почти 90 мальчишек и девчонок, — говорит Наталья Брагина, заместитель директора. — Для детей с нарушением речи и осанки созданы специальные коррекционные группы. В этом году мы закупили новые игрушки, мебель, а еще стали обладателями гранта главы Троицкого района.

— В общем, родители, оставляя своих чад в детском саду, могут не волноваться за них. У нас работают опытные воспитатели, которые очень любят детей и хорошо готовят их к школе. Среди них Наталья Долгушева, Любовь Васильченко, проработавшие более тридцати лет, Надежда Уварова — воспитатель со стажем, Галина Кнестяпина — музыкальный руководитель, благодаря которой мы в районном музыкальном конкурсе среди дет

ских садов заняли первое место, — отмечает директор Татьяна Прокопченко.

На достигнутом дошколята и их воспитатели не собираются останавливаться и уже приступили к репетиции оперы «Стрекоза и муравей». Вот такие дела!

* * *

Комбайнеры и механизаторы на селе всегда были в почете и уважении. Да и сейчас на них все фермерские хозяйства держатся. Правда не всегда их труд по достоинству бывает оценен. Юрий Федосеев в этом году — один из передовиков. Всю жизнь вместе с братьями он в сельском хозяйстве. А куда деваться, работа тяжелая: летом с утра до вечера в поле в душной кабине, осенью и зимой в гараже технику надо ремонтировать. Не одной уборочной страдой живет комбайнер: он ведь любой сельскохозяйственной техникой управляет заправски. Да иначе и быть не может: и землю вспашет, и поле засеет, и удобрения вывезет. Работы хватает на весь год. Присоединился к разговору Петр Белов, стаж у него уже 45 лет.

— К нам, селянам, отношение было иное. Конечно, и раньше не сладко жилось, но ведь поля бурьяном не зарастали, фермы и жилье строили, технику новую покупали… А сейчас просто чувствуешь, как все больнее и больнее душе и сердцу. Хорошо, хоть, что в последнее время государственная политика направлена на то, чтобы сельское хозяйство поддержать, может быть что-то и получится, только вот жаль, что время упустили, молодежь разъехалась, специалистов растеряли.

Об этом же говорит и Почетный гражданин Троицкого района Валентина Желтикова. Она почти сорок лет проработала дояркой, была мастером высоких надоев, отличником социалистических соревнования. Валентина Федоровна и сейчас на месте не сидит, вся в делах, заботах: с хозяйством одна управляется. В прошлом году она осталась одна, муж погиб в аварии.

Много интересного она поведала из прошлой жизни: и как с Леонидом Ильичом Брежневым встречалась в Москве на съезде колхозников, фотографировалась с ним, и как ударно работала, вставая в четыре часа утра, и как горько ей бывает, когда смотрит на разрушенную ныне ферму.

В этом году у Валентины Федоровны юбилей, и желает она только одного, чтобы ее родное село, да и весь район жил и процветал, как в былые годы!

Алиса Ветрова

Фото автора

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU