Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Недетское преступление

Недетское преступление

МВД РФ констатировал значительный рост зарегистрированных случаев педофилии в стране. По статистике, количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось в 25,6 раза. Если в 2003 году было зарегистрировано 129 подобных фактов, то в 2007 году — более трех тысяч.

 

Обратиться к этой проблеме нас заставило происшествие, произошедшее недавно в поселке Песчаное. Как сообщил начальник следственного отдела Е.О. Горбанев, четырнадцатилетний подросток совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух малолетних потерпевших. По имеющейся информации, изнасилованной девочке 11 лет, а мальчику — 9. Они вместе играли. Что толкнуло подростка на совершение преступления, выяснит следствие и предстоящая психологическая экспертиза.

По мнению ученых, у подростков в этот период наблюдается гиперсексуальность, насилие преследует не только цель сексуального удовлетворения. Им важно не столько разрядить свое половое возбуждение, сколько утвердить власть над другим человеком, унизить его, сломать его человеческое достоинство. Чаще всего за этим стоит собственный комплекс неполноценности, сомнение в своих мужских качествах или вымещение обид, испытанных в детстве.

 
Хотелось бы напомнить родителям, как уберечь своего ребенка от педофила:

Правило первое. Не оставляйте детей без надзора, контролируйте их прогулку, запретите гулять в сомнительных местах.

Правило второе. Даже если у вас послушный воспитанный ребенок, строго-настрого запретите ему вступать в контакт с незнакомым человеком, особенно с мужчиной. Ни под каким предлогом ребенок не должен пойти с незнакомцем: «помочь завести машину», «открыть захлопнувшуюся дверь», «поискать собачку в соседнем парке»…

Преступник часто знает имя ребенка, к которому обращается с просьбой — это совсем нетрудно, стоит только с десяток минут покрутиться возле места, где играют дети. Они ведь громко обращаются друг к другу по имени. Педофил может представиться тренером, кинорежиссеров, работником жилконторы, налоговым инспектором, журналистом… И даже родственником или близким знакомым папы (мамы), их сослуживцем. Хорошо воспитанный ребенок доверчив, он может стать жертвой собственного воспитания.

Правило третье. Ребенок должен избегать контакта с людьми из так называемой «группы риска»: пьяницами, алкоголиками, проститутками, наркоманами… Даже если «дядя Вася» или «тетя Поля» живут по соседству в коммунальной квартире или на одной лестничной площадке (в одном подъезде, одном доме, на одной улице…). Примерно треть убийц-насильников ранее судимы. Среда их обитания на воле соответственная. Известны случаи, когда роль «наводчицы» для сексуального маньяка выполняла его сожительница. Миловидная дама подходила к хорошо одетым девочкам и полушепотом, доверительно просила: «Маленькая, пойдем в подъезд, поможешь мне поправить нижнее белье — лифчик расстегнулся… Ты уж извини, но мне больше некого попросить…»

«Маленькую» в подъезде ждал насильник.

Правило четвертое. Предостерегайте девочек-подростков носить вызывающие короткую юбку, черные чулки… Внешний вид «нимфетки» может спровоцировать педофила на нападение. Да и дорогие украшения, скажем так, совсем необязательно носить в людных местах. Золотишко само по себе привлекает, а тут еще и на хрупкой, прозрачной шейке…

И уж если объявился в вашем районе маньяк, милиция сообщила подробности его поведения — не надевайте на девочку платье, похожее на платье его жертвы.

Правило пятое. Обезопасьте ваше жилье. Большинство преступлений совершается в подъездах, на чердаках, в подвалах, лифтах. Потребуйте от жилконторы, чтобы поставили в подъезде металлическую дверь с кодовым замком. Не скупитесь сброситься — безопасность ваших детей дороже.

Потребуйте, чтобы дверь подвала и чердака вашего подъезда тоже была металлической, с надежным внутренним, а не навесным замком.

Правило шестое. Каждому из нас необходимо понять, что дело безопасности наших детей — это не только дело милиции, а наше ЛИЧНОЕ дело. Возле каждого ребенка по милиционеру не поставишь. Проконтролировать наш быт никто, кроме нас самих, не сможет. А посему в каждом из нас (и в многодетном отце, и в бездетной матери…) должен жить маленький инспектор — беспокойный контролер: видишь, что чужому ребенку что-то угрожает — помоги, предупреди.

 

Наталья Полуянова

 

 


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU