Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Карл Маркс проявился в пассаже

Карл Маркс проявился в пассаже

На одной из стен бывшего инструментального участка электромеханического завода в пассаже братьев Яушевых неожиданно проступило изображение седовласого мужчины с пышной и столь же седой бородой.
 

Карл Маркс проявился в пассаже

 

Случилось это в момент, когда сотрудники предприятия переезжали из уникального здания, освобождая площади от оборудования.
 

Карл Маркс проявился в пассаже

  

Портрет проявился на белой известковой стене под самым потолком. Заводчане предположили, что это лик какого‑нибудь святого или одного из братьев Яушевых.

 

Имам-хатыб Данис Ахметшин и историк-краевед, член правления Общества краеведов Челябинской области Рауф Гизатуллин побывали в знаменитом здании, прошлись по пустым помещениям некогда величественного пассажа Яушевых, где с 1943 года располагались цеха завода.
 

Карл Маркс проявился в пассаже

  

Как только Рауф Назипович увидел портрет, не раздумывая, ответил, что на стене нарисован не кто иной, как Карл Маркс. И, возможно, это только часть огромного панно. Но откуда взялся в пассаже учитель и вождь мирового пролетариата?!
 

Карл Маркс проявился в пассаже

 

— В этом нет ничего удивительного, — развеял сомнения Рауф Гизатуллин. — В самом начале войны в наш город было эвакуировано Ленинградское авиатехучилище, которое специализировалось на подготовке техников по вооружению. С 1943 года там готовили техников для обслуживания американских самолетов, поставляемых по ленд-лизу (старожилы помнят свалку техники на горке, откуда таскали листы дюрали, подвесные баки, приборы и т. п.). Так вот, какое‑то время общежитие учащихся находилось как раз в здании пассажа Яушевых. Возможно, в этом помещении на первом этаже находился Красный уголок, где на стене были изображены вожди. В условиях военного дефицита кумача, фанеры и прочего рисовали прямо на побелке. В хрущевские времена все это скорее всего смыли или закрасили. Как бы то ни было, перед нами свидетельство одной из страниц истории родного города. Но больше всего сегодня волнует вопрос, какова будет дальнейшая судьба пассажа Яушевых, удастся ли сохранить для потомков этот объект культурного наследия федерального значения?

Этот вопрос переадресовала в администрацию. Ведь после того, как электромеханический завод вынужден был освободить здание, оно оказалось фактически брошенным: его отключили от электро-, тепло-, водоснабжения, грунтовые воды, скопившиеся в подвале, никто не откачивает. Все это может привести к негативным последствиям.

Глава города Александр Виноградов прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— Руководство города обеспокоено судьбой и состоянием памятника старины. Лично я неоднократно встречался с представителями собственника здания (Территориальное управление Росимущества). Вопрос о сохранении этого объекта поднимался и на встрече с губернатором Челябинской области. Борисом Дубровским поставлена задача перед своим заместителем Вадимом Евдокимовым: проработать варианты сохранения уникального памятника архитектуры, в том числе попробовать поучаствовать в федеральных программах. На прошлой неделе в правительстве Челябинской области как раз по этому вопросу состоялось совещание. Рассматривались разные варианты использования этого здания — от размещения в нем филиала картинной галереи г. Челябинска до попытки найти арендатора на это здание. Челябинское подразделение госимущества неоднократно проводило электронные конкурсы для поиска арендатора, но заявок не поступало. Самое главное — это сохранить внешний и внутренний облик здания для будущих поколений, как в свое время была спасена от разрушения гостиница «Центральная». Хотелось бы отметить, что сейчас в городе ведется работа по сохранению не только пассажа, но и здания бывшего районного Дома культуры, в частности, проводится работа по передаче этих двух объектов в муниципалитет.

Марина Клайн

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей