Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мошенничества через Интернет

Мошенничества через Интернет

Мошенничества через ИнтернетНа прошлой неделе сразу несколько жителей Троицка и Троицкого района пострадали от рук мошенников.
 
Первой жертвой стала 50‑летняя селянка, заразившая свой телефон вредоносной программой. В обеденное время внезапно на пару секунд загорелся экран ее сотового телефона, а затем погас, включить телефон после этого женщина так и не смогла. На следующий день потерпевшая переставила сим-карту с неисправного в новый сотовый телефон. Позднее она решила снять деньги с банковской карты, но операция не удалась из‑за недостаточного количества денежных средств. Женщина сразу же обратилась в банк, где выяснилось, что в день, когда ее сотовый телефон перестал работать, с ее банковской карты, привязанной к сервису «смс-оповещений», произошло списание денежных средств на общую сумму 18 960 рублей. Сотрудникам полиции женщина пояснила, что с данного сотового телефона она периодически выходила в сеть Интернет, а также скачивала различные программы и приложения.

В этот же день от рук мошенников пострадал 80‑летний пенсионер. На его сотовый телефон поступил звонок якобы от оператора банка. Женский голос сообщил, что с его банковской карты пытались снять деньги, и для их сохранности ему необходимо добраться до ближайшего банкомата и обналичить карту. Сняв деньги, мужчина перезвонил по указанному номеру, на звонок вновь ответила девушка и сказала, что теперь ему необходимо дойти до другого банкомата, позвонить ей, и она расскажет, что делать дальше. В силу того, что пенсионер плохо видит, добравшись до нового банкомата, он попросил помощи у случайной прохожей, которая слушала и выполняла все операции, которые ей диктовали по телефону. После выполнения всех указаний лжеоператора денежные средства в сумме 12 500 руб. были переведены на счет мошенников.

Третьей жертвой мошенников стала троичанка 1955 года рождения. В одной из социальных сетей женщине пришло письмо от знакомой, в котором ей предлагалось подключиться к бонусной программе одного из банков. Для того чтобы перечислить бонусы, знакомая попросила номер банковской карты и уточнила, подключен ли сервис «смс-оповещений». Женщина сначала отказалась, сказав, что никому нельзя рассказывать свои персональные данные, но после недолгих убеждений согласилась. В результате действий мошенников через социальные сети троичанка лишилась денежных средств в сумме 38 437 рублей. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции еще раз обращаются к гражданам с просьбой быть более бдительными, не подключать сервис «смс-оповещений» к телефону, имеющему выход в сеть Интернет. С телефонов системы Андроид не переходить по случайным ссылкам. Никому и никогда не сообщать свою конфиденциальную информацию, а по всем возникающим вопросам обращаться непосредственно в банк.

Телефон дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» 02 или 8 (35163) 2‑15‑02. Кроме того, круглосуточно работают телефоны доверия: 2‑61‑61 ил 2‑48‑18.

Алина Лознян,
специалист МО МВД России «Троицкий»

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (93)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 19
Пользователей: 1
Гостей: 18
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU