Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Праздник Урожая (видео)

Праздник Урожая (видео)

Троицкая ярмарка - историческая традиция города.
 

Праздник Урожая (видео)

  

В старину у нее была самая продолжительная и громкая слава в России. Она была главным импульсом развития дореволюционного Троицка. Прошли столетия, вспоминая их, потомки пытаются отразить эпохальные события родного города через новые культурные формы и масштабы. 
 

Праздник Урожая (видео)

 

В прошедшее воскресение масштабным народным гуляньем был дан старт ставшей уже традиционной осенней ярмарке на Центральной площади. Привычное для Троицка карнавальное шествие на этот раз было посвящено осени, урожаю. Многосотенная колонна костюмированного шествия прошла от памятника первому градоначальнику до Центральной площади.
 

Праздник Урожая (видео)

 

Порадовать глаз было чем, осень щедра на самые теплые краски. Да и подручного материала вдоволь — декоративная и съестная зелень, цветы — все это пошло в ход при оформлении  платформ и нарядов. Такая зрелищность, массовость, движение по городу добавили куража в спокойное, почти сонное состояние Троицка.
 

Праздник Урожая (видео)

 

Костюмированный выход «в народ» становится, видимо, традиционным для сотрудников городской управы.
 

Праздник Урожая (видео)

 

Горожане видели их во время Васильевских гуляний, теперь они возглавили карнавальную колону. Глава города фигурировал в костюме пасечника, его заместители и руководители структур администрации —  в нарядах городских мещанок и купчих, мастеровых.
 

Праздник Урожая (видео)

 

Глава в своем приветствии высказал пожелание привлечь в следующий раз и трудовые коллективы предприятий и организаций, чтобы объединить праздником еще больше людей.
 

Праздник Урожая (видео)

  

Справедливости ради стоит отметить, что подобные зрелища давно обслуживают только бюджетные организации: детские сады да школы. Воспитателям, к слову сказать, на подобные «сборы» - что солдатам - «только подпоясаться», в атмосфере игры для детей проходят их будни, поэтому идей и затей у них хоть отбавляй.   
 

Праздник Урожая (видео)

 

 

Несколько часов кряду солнце, словно вымоленное на утреннем богослужении в Уйском соборе, согревало праздник. На Центральной площади стояли ряды лавок мастеров прикладного творчества из Троицка и Троицкого района, Южноуральска, Челябинска, Екатеринбурга. Сувенирный ряд был организован краеведческим музеем и Домом дружбы народов в Троицке. Работала выставка голубеводов, троицких, магнитогорских и других, которых наградили в конце гулянья почетными грамотами. Званием почетного голубевода города Троицка был отмечен наш экс-мэр Михаил Синеок.

 

 

Праздник Урожая (видео)

 

 

На спортивной площадке за арбузные призы боролись силачи и дети. Рядом в центре площади троичане выкладывали оригинальные композиции. Первую из цветов – «Я люблю Троицк», ставшей символом города; и вторую из овощей - «Осень», с помощью стружки разноцветных овощей была. Этот ароматный красочный акцент народного гулянья стал красивым занавесом праздника.


В общем, все как в старые добрые времена, на выходной день: с утра - в церковь, а потом на ярмарку, где торговля, зрелища, состязания, и мастера «с пылу жару» на глазах изумленной публики предлагают игрушки, сувениры, подарки. Добрая суета и добрые заботы... 

 

 


Анна Снежина
 

Праздник Урожая (видео)

 

Праздник Урожая (видео)

 

Праздник Урожая (видео)

 

Праздник Урожая (видео)

 

Праздник Урожая (видео)


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 1
Гостей: 48
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU