Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Хорошо забытое старое

Хорошо забытое старое

altНа селе без пожарной службы никак. Огонь — словно тать — никого не пощадит. Как говорится, вор хоть стены оставит, а пожар слизнет все подчистую. Раньше деревни прикрывали добровольные пожарные дружины, которые находились на балансе колхозов. Но в 90-е годы, когда многое пошло кувырком, обедневшие хозяйства стали не мытьем, так катаньем сбрасывать с себя ДПД. Пожалуй, ни один район не избежал этого: машины стояли неисправные, с пустыми баками, телефоны поотключали за долги, да и бойцы, которым не платили зарплату, разбежались. Конечно, власти как могли давили на руководителей сельхозпредприятий, совестили их, но по большому счету ничего не менялось.
И вот, устав стучаться в закрытую дверь, хорошенько проанализировав ситуацию, в Родниковском сельском поселении решили возродить добровольную пожарную дружину. А чтобы слова не остались на бумаге, Александр Маркелов, глава администрации местного сельского поселения, заручился поддержкой фермеров и предпринимателей.

— Другого выхода нет. Ведь профессиональные пожарные из города прибыть к месту пожара вовремя в наше самое отдаленное село, к примеру, в Полесье за 50 километров, не всегда могут, тем более, что дороги нуждаются в ремонте, — говорит Маркелов. — Надежнее и безопаснее, когда в селе своя пожарная машина на ходу, обученный водитель с помощниками.

С ним согласился и Анатолий Васильев, руководитель ООО «Карсинское», как нынче модно говорить, градообразующего предприятия в Родниках. Васильев пообещал помочь в ремонте и содержании пожарной машины, которая чудом сохранилась еще с прошлого века, и оборудовать теплый бокс для техники. Помимо этого, в ночное время на страже пожарной безопасности села и окрестных деревень будут дежурить работники этого предприятия.

Не пришлось долго искать и специалистов. Возглавить команду вызвался Леонид Ставицкий, в прошлом опытный пожарный, хорошо знающий специфику работы и способный передать опыт молодым. Со знанием дела осмотрел он пыльный пожарный автомобиль, стоящий в гараже, призадумался:

— Да, работы здесь очень много, автомобиль-то старенький. Нужно цистерну заменить, провести ревизию двигателей, узлов и агрегатов. Но отступать некуда. С чего-то надо начинать. Ведь пожарная дружина — это жизненная необходимость на селе: сколько всяких пожаров у нас было: и дома, и сено горело. Подоспей вовремя, глядишь, огонь бы не столько нанес ущерба.

В Родниках еще свежи воспоминания, как весной нынешнего года на весовой зернотока в поселке Лагерный при пожаре сгорел сторож. Причина пожара — неосторожность при курении в нетрезвом виде. А в прошлом году в селе сгорел жилой дом. Пока огнеборцы доехали из города, спасать уже было нечего.

Тимур Абдулгафуров, инспектор ОГПН по г. Троицку, говорит, что сельская местность всегда была трудным участком работы из-за отсутствия дорог и связи. К тому же с каждым годом ухудшается благосостояние населения, в основном престарелого. Следовательно, приходит в негодность и печное отопление, и электропроводка, отсюда и пожары. Что же остается делать? Нельзя же просто махнуть на сельчан рукой.

— Нет, конечно. Стараемся проверять их дома как можно чаще, привлекая к сотрудничеству сельские администрации, деревенских старост, социальных работников, участковых милиционеров, посещающих пенсионеров и неблагополучные семьи на дому. На сходы сельские приезжаем. Традиция такая на Руси с давних времен повелась. Еще в XV веке цари своими приказами обязывали своих подьячих вместе с приказчиками обходить регулярно дома и улицы. Вот и мы по сей день стараемся то же самое делать. Сейчас проводится месячник противопожарной работы, и мы с особой настойчивостью пытаемся донести до людей правила пожарной безопасности, — отмечает Абдулгафуров. — Что касается добровольных пожарных дружин, то за последние годы число их в районе снизилось с 16 до 4. Из имеющихся самая мобильная в Карсах, и это благодаря руководителю сельхозпредприятия Николаю Пышкину. Создание ДПД в Родниках — это очередной шаг к возрождению пожарной охраны в Троицком районе. И профессиональные пожарные готовы оказать помощь в оснащении пожарного автомобиля оборудованием.

Марина Клайн «ЧР»

На снимке: Работы сделать предстоит немало. Хорошо, что хоть автомобиль не разобрали по частям.

Фото автора

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 21
Пользователей: 2
Гостей: 19
amichael ignatkb

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU