Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На «Урале мастеровом» отличилась троичанка

На «Урале мастеровом» отличилась троичанка

Ирина Зянкина — единственная из Троицка, кто принял участие в V всероссийском конкурсе «Урал мастеровой».
 

На «Урале мастеровом» отличилась троичанка

  

Ирина Георгиевна завоевала второе место в творческом турнире среди признанных мастеров народных ремесел в номинации ручной вышивки.

— Нас было шесть вышивальщиц из самых разных мест, — рассказала народный мастер-ремесленник Челябинской области. — Все — сильнейшие на своих территориях, поэтому выбиться в тройку лучших было непросто. На задание «Древо» было дано шесть часов, которые пролетели как один миг, пришлось даже поторапливаться. Лучшей признана вышивальщица из ХМАО, она уже второй раз побеждает. Ее «конек» — чисто национальная ханты-мансийская вышивка «с наметом». Умелицы с Южного Урала и Зауралья продемонстрировали тамбурный шов. Я вышивала свадебный рушник с виноградными гроздьями, что, в общем‑то, символизирует долголетие, плодородие, благополучие. Гран при взяла наша землячка из Башкирии, которая «дословно» вышила это «древо жизни» на фартуке тоже тамбурным швом. Интересная работа была у мастерицы из Златоуста — вышивка с инкрустацией из уральских камней.

Я очень рада своему «серебру», потому что на предыдущем конкурсе я была отмечена только как участница. А теперь вот среди победителей!

Программа конкурса была очень насыщенной. Много интерактивных выставочных площадок с мастер-классами. Народные ремесла представляли мастера из республики Башкортостан и Удмуртии, Забайкальского, Красноярского и Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Омской и Челябинской областей. Было на что посмотреть и чему поучиться.

Иногда я слышу скептическое, что в космическую эру «лапти» продолжать плести — это несовременно. А я считаю, что из умения только пальцем водить по смартфону ни большого толку, ни культуры, и главное, ни доброты!

Анна Снежина

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU