Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Притяжение Бобровки

Притяжение Бобровки

altБобровка — это вам не какой-нибудь «медвежий угол», где жизнь идет по-сельски размеренно, неторопливо. Наоборот. По утрам многие местные жители спешат на автобус: кто-то торопится на работу в город, кто-то на учебу. В общем, разъезжаются до вечера по своим делам, оставляя детей в детских садах, школе. До города добираться минут сорок, а до поселка энергетиков и того меньше. А ездить по новой шоссейной дороге — одно удовольствие, да и с пассажирским транспортом проблем нет.

 

Выйду на улицу, гляну на село

Казачье поселение Бобровка основано в 1762 году. Именно тогда первые семьи, прибывшие с обозом (старший обоза Фома Кузьмич Золотухин), решили поселиться на отлогом берегу реки Уй. Все они придерживались православной веры, несли посменно службу в Оренбургском казачьем войске и защищали южную границу России, а остальные с утра до ночи работали. Основным доходом и средством существования была охота. Меха из бобровых шкур имели большой спрос, отсюда и возникло название казачьего посёлка — Бобровка. До 1917 года казачье поселение подчинялось Ключевской станице. В ту пору в Бобровке вместе с хуторами было 238 хозяйств, в том числе в самом посёлке 140. Вот так начиналась славная история ныне самого большого сельского поселения в Троицком районе, в котором проживает сегодня почти пять тысяч человек.

— На мой взгляд, перспективы у нашего села неплохие, — отмечает глава Бобровского сельского поселения Валерий Байбусов. — Судите сами, только за последние два года построили дорогу до Березняков, в недалеком будущем будет сдана в эксплуатацию дорога «Троицк — Кварцитовый карьер». Кроме того, на днях закончена реконструкция водозабора. Если раньше вода жителям поступала по часам и только из двух скважин, то теперь после модернизации системы водоснабжения, надеюсь, что перебоев с водой не будет. Продолжается газификация села, построена современная газовая котельная. На очереди вопросы благоустройства и освещения Бобровки. Главной проблемой остаются поселковые дороги в Березняках, в Кварцитовом карьере. Что говорить, хоть и малыми шагами, но село возрождается. Другое дело, что каждый должен подумать о том, какую лепту он внесет в улучшение жизни на селе: может, перед домом клумбу посадит или участок своей улицы благоустроит. Должна быть заинтересованность, а не потребительское настроение. Несмотря на все трудности, жизнь продолжается.

Самые крупные предприятия на территории поселения были и остаются завод ЖБК, Кварцитовый карьер, рыбхоз.

Есть люди, в которых заложена жилка руководителя, по-крестьянски бережливого, расчетливого и смекалистого хозяйственника. Именно эти качества Валерий Магазумович проявил на посту главы Бобровской сельской администрации. Полковник в отставке, он умеет и строго спросить с подчиненных, и похвалить отличившихся.

 

Если в дело душу вложить

Славится Бобровка своим Домом культуры и художественной самодеятельностью. Несмотря на то, что с наступлением холодов здесь уже какой год проблемы с отоплением, жизнь коллективов не затихает. Директор Марина Старунова и художественный руководитель Елена Крутова рассказывают о том, как создавался одиннадцать лет назад народный театр «Талия». И что за годы существования основной состав труппы практически не изменился.

— Самый любимый наш спектакль — «Женитьба Бальзаминова» по произведению Островского «За чем пойдёшь, то и найдёшь». Он играется уже третьим составом, — говорит Марина Васильевна. — Сначала это был спектакль в 2-х действиях, затем в 3-х. Декорациями служили и столы, и деревья, и заборы. Сегодня мы усовершенствовали и само действие, и декорации (огромная фата, закреплённая на рампе, и скамья). «Женитьба Бальзаминова» в прошлом году, юбилейном для театра, была отмечена дипломом на втором областном фестивале любительских театров «Две маски».

С интересом рассматриваю многочисленные фотографии, на которых сцены из различных спектаклей, сыгранных артистами из народа: яркие костюмы, необычные декорации, а самое главное — блеск в глазах у взрослых и детей, у артистов и зрителей. Не каждый городской дом культуры может похвастаться таким вот коллективом, а тут в селе такие таланты раскрываются, такие энтузиасты творят, что позавидуешь их жизнелюбию и творческой жилке.

 

Далеко за пределами родного села

знают и о вокальном ансамбле «Росинка», руководит которым увлеченный и талантливый человек Станислав Зиманов. Песни этого коллектива веселые, задушевные, под которые и сплясать можно, и слезинку украдкой смахнуть.

Полюбился селянам и совсем еще молодой вокальный ансамбль «Вербочки», который удачно дебютировал на районных смотрах художественной самодеятельности.

Праздники в селе и в районе невозможно представить и без ансамбля народного танца. Марина Старунова — его организатор и руководитель на протяжении вот уже тридцати лет.

— Я когда в 8 классе училась, получила комсомольскую путевку руководителем танцевального коллектива в 4 класс. С тех пор и ставлю танцы, и свою жизнь без творчества не представляю.

Директором Дома культуры Старунова уже десять лет. На этом посту она сменила свою маму Эмму Андреевну. В этом году Марину Васильевну наградили Премией Законодательного собрания Челябинской области, вручили медаль и диплом.

— Если бы все были такими руководителями, как Марина Васильевна, мы бы уже давно село подняли, — отмечает Валерий Магазумович.

Есть в Бобровке и своя библиотека: просторная, светлая, уютная. Сюда с удовольствием приходят и ребятишки, и люди старшего поколения. Совсем скоро сельская библиотека перейдет в ранг модельной. С получением нового статуса появится больше возможностей для развития.

Детский сад в селе не роскошь

— Наш детский сад — уютный милый дом для любознательных девчонок и мальчишек. Называется он ласково «Полянка». Каждый день мы встречаем более ста ребятишек. Здесь их ожидает масса сюрпризов и приключений. Сегодня с нашими талантливыми дошкольниками «проживают» счастливый период детства педагоги различных специализаций: воспитатели, музыкальный руководитель, учитель-логопед, инструктор физической культуры, — рассказывает заведующая Вера Бочарова. — Высокий профессионализм, творческий подход к работе с детьми, доброжелательность — вот черты, характеризующие наш педагогический коллектив. Педагоги, преданные своему делу, проработавшие более 30 лет с детьми — Валентина Алабужина и Надежда Шевченко Михайловна — наша гордость.

Да и молодые специалисты всей душой преданы своей работе и детям. К примеру, педагог по физической культуре Ирина Павленкова в прошлом году стала победителем конкурса среди педагогов дошкольных учреждений и получила грант Главы Троицкого района. Человек, дарящий детям неисчерпаемый источник радости — музыкальный руководитель Лариса Рамаданова.

В 2007 году детский сад «Полянка» стал победителем конкурса муниципальных дошкольных образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и получил грант Губернатора Челябинской области.

— Мой педагогический стаж — почти тридцать лет. Двадцать шесть из них я работаю заведующей, и надо сказать, что с каждым годом работать становится все интереснее, — продолжает Вера Романовна. — Мы не просто готовим дошколят к школе, а учим их доброте, трудолюбию, прививаем любовь к родному краю, к своей малой Родине. За что я люблю свое село? Здесь мой дом, моя семья. Бобровка притягивает, и тот, кто хоть раз побывал у нас, обязательно приедет еще.

В сельском поселении «Полянка» — не единственное дошкольное учреждение, получившее губернаторский грант. В нынешнем году отличился детский сад Кварцитового карьера. А помогло заслужить звание лучшего дошкольного учреждения в области трудолюбие всего воспитательского коллектива, возглавляет который Валентина Ивановна Цыбулина. Значит, жизнь на селе не стоит на месте.

 

Ловись рыбка и коптись

В начале 80-х годов в Бобровке создаётся рыбхоз, специалисты которого, используя подогрев воды в реке, происходящий из-за сброса тёплой воды электростанцией, стали выращивать ценных быстрорастущих рыб. Рыбхоз стал снабжать живой рыбой не только Троицк и район, но и города Челябинской области. Около 800 тонн живой рыбы отправлялось по области. Продукция этого предприятия пользовалась большим спросом.

— И сейчас пользуется, правда не в таких количествах, — замечает Петр Доютов, руководитель предприятия. — Мы по-прежнему разводим карпа, толстолобика, осетра, стерлядь, буффало, Белого амура.

Петр Романович недавно вернулся из Москвы с агровыставки «Золотая осень». Надо сказать, что судейская коллегия высоко оценила рыбные деликатесы, представленные рыбзаводом. Москвичам и гостям выставки очень понравились на вкус горбуша, рипус холодного копчения.

Надо отметить, что в целом Троицкий район получил на выставке звание лучшего муниципального района в стране. В этом есть и заслуга бобровчан.

Алиса Ветрова.

Фото автора

 

 

 

 

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU