Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Лишились денег из‑за мошенников

Лишились денег из‑за мошенников

Лишились денег из‑за мошенниковСначала от действий мошенников пострадала жительница города 1972 года рождения. 

10 октября банковская карта троичанки должна была пополниться заработной платой, но сообщения о начислении денежных средств не поступило, поэтому женщина воспользовалась банкоматом для проверки состояния своего лицевого счета. 

Вечером 13 октября она решила снять деньги, но операцию не удалось провести, так как была введена «некратная сумма». Проверив баланс своей банковской карты еще раз, женщина обнаружила пропажу 8 100 рублей, о чем она и сообщила в полицию. Правоохранителям троичанка рассказала, что является пользователем сотового телефона на базе Android, к которому подключена услуга «смс-оповещений», связанная с ее банковской картой.

Житель Екатеринбурга 1983 года рождения, приехавший погостить в город Троицк, также лишился своих сбережений, пострадав от рук мошенников. Днем 15 октября, находясь в городе Троицке, на сотовый телефон мужчины, на базе Android, пришло смс-сообщение: «Какие мы классные на фото», а также была указана ссылка, пройдя по которой, мужчина скачал файл с фотографией. После скачивания файла телефон потребовал установить программу, что мужчина и выполнил. Затем экран телефона заблокировался. Перезапустив свой гаджет, мужчина обнаружил, что с его банковской карты, подключенной к сервису «смс-оповещений», была переведена сумма в размере 2500 рублей. Поняв, что попался на уловки мошенников, гражданин обратился в полицию.

В настоящий момент по данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гостям и жителям города Троицка и Троицкого района с просьбой быть более бдительными, ведь не все программы, созданные для удобства оплаты пластиковыми картами, являются безопасными. Так, в какое‑либо популярное приложение для мобильного устройства, работающее на платформе Android, запускается вредоносная программа (вирус). После скачивания и установки этой программы на мобильное устройство данный вирус активируется. Он сканирует физическую память телефона и находит установленное программное обеспечение — сервис «смс-оповещения». Таким путем мошенники получают полный доступ к вашим счетам, блокируют входящие звонки и смс-оповещения, а после переводят все денежные средства, имеющиеся на банковской карте, на свои счета.

Вы круглосуточно можете сообщить о преступлении или правонарушении по телефону дежурной части полиции 02 или 8 (35163) 2‑15‑02.

Алина Ибрагимова,
специалист МО МВД России «Троицкий»

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 5
Пользователей: 0
Гостей: 5

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU