Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Первая книга историка-краеведа (видео)

Первая книга историка-краеведа (видео)

В старинном здании татаро-башкирской библиотеки состоялась презентация книги троицкого историка-краеведа Рауфа Гизатуллина «Мусульманские учебные заведения дореволюционного Троицка». 
 

Первая книга историка-краеведа (видео)

 

Ее актуальность лишний раз подтвердили прошедшие в Троицке духовно-культурные мероприятия российского масштаба, как, например, Расулевские чтения. 

Книга об истоках мусульманского образования в нашем городе, его масштабном влиянии на исторические события, духовную культуру не только в Троицке была великолепным подарком иностранным и отечественным гостям, участвовавшим в традиционной международной научно-практической конференции, посвященной мировоззрению шейха Расулева, чьи останки захоронены в Троицке.

Рады такому изданию и местные мечети, в которых вручают книгу Гизатуллина паломникам со всего мира.

Удивительно то, что при том богатстве материала и знаний, которым обладает Рауф Назипович, эта книга у него первая и единственная. В то же время интернет щедро пестрит историческими очерками, краеведческими исследованиями, которые троицкий краевед-историк когда‑то публиковал в региональных и местных СМИ. Здесь в прямом доступе настоящий кладезь информации об истории Троицка во всех его ипостасях — образование, здравоохранение, архитектура, промышленность, казачество и т. д. А между тем все это достойно отдельного печатного издания в виде серии книг.  
 
Остается только надеяться, что время это придет, потому что подобный материал предназначен для вечного пользования. Это оценили в российском благотворительном Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования (филиал г. Челябинска), при чьей финансовой поддержке вышла в свет книга о развитии духовных образовательных мусульманских традиций в многоконфессиональном Троицке.

На презентации издания, проведенной на русском и татарском языках, выразили свою благодарность краеведу: заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене, городской депутат Дмитрий Крашенинников, начальник управления культуры Лариса Хмелева. Разделил радость успеха популяризации мусульманской культуры заместитель председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области Ирек Сабиров, редактор газеты «Хилял» («Молодая луна») регионального духовного управления мусульман Челябинской области Альфира Усманова, священнослужители двух троицких мечетей, участники татаро-башкирского национального центра, читатели, учащиеся школы № 3.
 


Алия Дусполова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU