Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Завис» ремонт детской поликлиники

«Завис» ремонт детской поликлиники

Не иначе, как над поликлиникой, расположенной в поселке ГРЭС, навис злой рок.
 

«Завис» ремонт детской поликлиники

 

Казалось бы, в прошлом году наконец‑то удалось сдвинуть с мертвой точки застарелую проблему и добиться начала ремонта на первом этаже в детской консультации, так нет, новая беда — подрядчики попались недобросовестные, и ремонт «завис». Но обо всем по порядку.

30 лет без ремонта

В плачевном состоянии детская консультация находится давно. Медперсонал и пациентов угнетала разруха, царящая там: обшарпанные стены, отслаивающаяся краска, выбоины и трещины, скрипучий прогнивший пол, плесень по углам, допотопная мебель. Словом, уровень комфортности там нулевой.
 

«Завис» ремонт детской поликлиники

 

Само типовое здание было построено в 1958 году. Лет тридцать здесь не было ремонта. Но если за последние годы взрослую поликлинику привели в божеский вид, то похоже на детей и женщин денег не хватило.
 
В неблагоприятных условиях, мягко говоря, находится и женская консультация. Более того, три года назад перекрыли центральный вход в учреждение. Тогда под упавшей вывеской обнаружили огромную щель и опасную трещину в тамбуре. Все это могло привести к разрушению. Чтобы не произошло ЧП, вход перекрыли, и тогда все посетители вынуждены были проходить на второй этаж через детскую консультацию.

Многочисленные обращения жителей поселка во все инстанции, негативные ролики в социальных сетях дали положительный результат. Люди достучались до власти, и из областной казны наконец‑то были выделены необходимые средства на ремонт. Но что‑то пошло не так.
 

«Завис» ремонт детской поликлиники

 

Красная ленточка откладывается

Ремонт начали в конце 2015 года в соответствии с графиком. Подрядчик из Челябинска, который выиграл торги на выполнение работ, завез все необходимые материалы, начал перепланировку помещений.

Изначально весь объем в детской поликлинике и женской консультации предлагался выполнить по сметам за 2 млн 800 тыс. рублей. В итоге победитель, решивший, что может сделать все гораздо дешевле, снизил сумму до 1 млн 400 тыс. рублей.
 

«Завис» ремонт детской поликлиники

 

— По правде говоря, мы были в шоке от этого. Понятно, почему, так как эта сумма ниже себестоимости, и мы подозревали, что это будет головомойка, — рассказывает главный врач Троицкой больницы Станислав Корец. — В принципе, так все и вышло. Срок сдачи детской поликлиники у них был назначен на 26 марта, а пристроя — на 23 июня. Это были контрольные цифры по контракту. Но срок сдачи затягивался, и подрядчики рассчитывали на проведение дополнительных работ, влекущих увеличение сметы.

В итоге картина на сегодняшний день вырисовывается такая. По словам Станислава Корца, ремонт объекта выполнен процентов на 70, и на завершение всех работ вполне достаточно месяца. Но из‑за недобросовестного подрядчика, на которого заказчик вынужден был подать в суд для того, чтобы на законных основаниях забрать площадку и согласовать у строителей подписанный акт выполненных работ, все застопорилось, и до какого времени, неизвестно.
 

«Завис» ремонт детской поликлиники

 

— На 14 декабря назначено заседание в Арбитражном суде. И мы надеемся, что правда будет на нашей стороне. Как только все юридически разрешится, мы готовы своими силами завершить ремонт, у нас зарезервированы на это деньги, — словно оправдываясь, говорит главврач. — Знаете, я сам удивлен, как все долго решается. Поверьте, мы обеспокоены создавшейся ситуацией и надеемся на ее скорейшее разрешение.

Голова идет кругом

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь на второй этаж поликлиники, где в нескольких комнатах временно расположились регистратура, процедурный кабинет и участки детской консультации, «стена» детей и родителей в тесном коридоре. Большинство мам и малышей стояло — лавок на всех не хватает. Малышня, уткнувшись в родные колени, смиренно, словно солдаты, ждала своего часа, когда можно будет зайти на прием. Естественно, побегать и поиграть здесь негде. Через этот же вход проходят пациенты во взрослую поликлинику.
 

«Завис» ремонт детской поликлиники

 

— Да вы придите утром, когда здесь еще и анализы сдают, — сетует одна из родительниц, — здесь вообще не протолкнешься. Мы, конечно, готовы терпеть, но когда все это закончится, неизвестно. Спасибо хоть, что нас в город не перевезли, а то с ГРЭСа добираться с больными детьми на маршрутке до поликлиники особого энтузиазма нет.

Медицинский персонал встретил журналиста и члена общественной палаты Ибрагима Таирова тоже без особого энтузиазма. А чему радоваться? Прием пациентов трех участков ведется в одном кабинете.

— С нетерпением ждем, когда ремонт закончится в поликлинике, потому что в нынешних условиях работать невозможно. Сами видите, тесно, душно, и здоровые, и больные дети — все в одном месте вынуждены ждать посещения, — сетует медперсонал.

В этом же крыле расположена женская консультация. От недолгого пребывания здесь действительно голова кругом пошла.

— Вопрос ремонта этого лечебного учреждения волнует членов общественной палаты не меньше, чем руководство больницы. Поэтому мы забили тревогу, — говорит Ибрагим Таиров. — К нам поступают жалобы от жителей поселка ГРЭС с вопросом, когда же этот бардак закончится. В связи с этим  мы вынуждены вынести этот вопрос на ближайшее заседание общественной палаты и выйти в Арбитражный суд с ходатайством, потому что заложниками ситуации стали, в первую очередь, дети.

Марина Клайн

-5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU