Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Вперед, дерзайте, побеждайте! (видео)

Вперед, дерзайте, побеждайте! (видео)

Первый фестиваль по гиревому спорту состоялся в прошедшие выходные в Троицком технологическом техникуме. 
 

Вперед, дерзайте, побеждайте! (видео)


Это было довольно увлекательное зрелище еще потому, что почетными гостями спортивного праздника стали гиревики областной сборной во главе с председателем Федерации гиревого спорта в Челябинской области Дмитрием Нестеренко. 

Областные спортсмены показали мастер-класс в упражнении «рывок» с фиксацией гири наверху. Естественно, количество рывков опытных спортсменов на десятки раз и более превосходило итоги гиревой эстафеты команды-победительницы троицких студентов.
 
Вперед, дерзайте, побеждайте! (видео) 

В своем приветствии участников фестиваля, гостей и зрителей директор технологического техникума Юрий Николаевич Пророченко сказал:

— Мы снова проводим очередное мероприятие. Аналогичное соревнование по народному жиму штанги, в котором приняли участие все группы, состоялось в честь Дня матери. Мне, как руководителю, оно понравилось тем, что на нем юноши показали отличные результаты. Я увидел и убедился в том, что у нас есть достойные ребята, которые могут защищать честь нашего учебного заведения на соревнованиях более высоких уровней. А сегодня, в канун Нового года, мы проводим фестиваль гиревого спорта. Хочу пожелать всем вам успехов. Вы — молодые парни, будущие защитники Отечества, занятия спортом вам пригодятся. Вперед, дерзайте, побеждайте!
 

Вперед, дерзайте, побеждайте! (видео)

 

Начальник городского управления по спорту, туризму и делам молодежи Кирилл Рогель отметил важную роль руководства техникума, благодаря чему с каждым днем в городе проходит все больше соревнований, поблагодарил за инициативу по развитию гиревого спорта в Троицке. Кирилл Викторович заметил, что в последнее время ТТТ входит в число лидеров спортивного движения среди учебных заведений города Троицка.
Поздравил с праздником, приравнивая к нему спортивное соревнование, мастер спорта РФ, судья всероссийской категории Дмитрий Нестеренко.

— Что касается гиревого спорта, это исконно русский вид спорта, на Руси всегда любили силу, — подчеркнул Дмитрий Викторович. — Развитие гиревого спорта в Челябинской области переживает настоящий подъем. Наша область среди 67 регионов России занимает третье место по достижениям в этом виде спорта.
 

Вперед, дерзайте, побеждайте! (видео)

 

Фестиваль собрал полный зал болельщиков, которые громко поддерживали сокурсников, выходивших поочередно на гиревой помост. Без постоянных тренировок, наработанных навыков не так просто 2 минуты «рвать» гирю и дойти до финишных секунд. Некоторые ребята, резво махая то правой, то левой рукой, быстро уставали и сходили с дистанции досрочно. Поэтому на мастер-классе челябинцев троичане наглядно увидели технику рывка, его ритм.

Захватывающим дух было показательное выступление мастера спорта РФ Виктории Саловой. Пудовая гиря в ее руках казалась пушинкой, которая то взлетала, то кружила, то выписывала восьмерки вокруг изящной спортсменки. Девчонки в зрительном зале следили за этим волшебством, затаив дыхание. Ритмичное музыкальное сопровождение упражнений на мастер-классе и силового жонглирования добавляло радостных и восторженных эмоций.

По итогам соревнования в командном зачете первое место заняла 301 группа (194 рывка), второе — 111 группа (193), третье — 211 группа (175). В личном первенстве победителем стал Андрей Афанасьев (64 рывка), почти «ноздря в ноздрю» за ним — Дмитрий Амясов (63) и Емельянов Владимир (61 подъем) — третье место. Все они были награждены грамотами и медалями соответствующих степеней.

Довольные парни рассматривали и показывали друзьям добытое «золото», «серебро» и «бронзу». Первокурсник Алексей Великоднев из команды, занявшей второе место, поделился впечатлением от фестиваля:
— Соревнования понравились, было очень зрелищно. Впечатлили показательные выступления челябинцев. Сам я чисто любительски занимаюсь гирей, думаю, что буду заниматься в гиревой секции.

Стоит отметить, что условия для занятия спортом в техникуме созданы неплохие.

— Всецело поддерживаю инициативы и начинания наших преподавателей, — прокомментировал свое отношение к спортивному движению директор Ю. Н. Пророченко. — Спорт все больше становится престижным в среде молодежи. Большим подспорьем в этом стала президентская программа по ГТО. В нашем учебном заведении спортивные секции стали востребованными по самым разным направлениям. Мы открыли и оборудовали тренажерные залы в самом техникуме и в его филиале в п. ГРЭС. Буквально на днях дополнительно закупили инвентарь — гири, «блины» для штанги и все остальное необходимое для занятий гиревым спортом. Сегодня активно занимаются в этой секции более 25 юношей. На фестиваль их вышло гораздо больше — 9 команд по четыре человека каждая.

Помимо гиревого спорта в техникуме профилируются еще: волейбол, силовое троеборье, легкая атлетика, мини-футбол. Эти четыре направления, которые у нас идут в зачет студенческой спартакиады на всех уровнях, начиная с местного, заканчивая российским.

Регулярно проводится сдача норм ГТО по разным дисциплинам. Недавно около 100 наших студентов побывали на специализированной городской базе ГТО. Каждый четвертый-пятый прошел тесты на отлично. Этот показатель надо наращивать, поэтому будем работать с ребятами на уроках физкультуры, секциях так, чтобы гораздо больше подростков и юношей не просто сдавали нормативы ГТО, а стремились улучшать свои результаты.

Для желающих заниматься легкой атлетикой, мини-футболом приобрели соответствующую форму и необходимый инвентарь. В техникуме стало традицией ежемесячное проведение спортивных соревнований. Так, в соревнованиях по волейболу участвовали более 200 человек, в том числе и студенты из филиалов техникума — в п. ГРЭС, Октябрьском районе.

Спорт в нашем техникуме получил заметное развитие с приходом преподавателей Олега Коновцева, Дмитрия Школьникова. К этой работе подключились даже старшекурсники, например, Дмитрий Фомин с удовольствием проводит тренировки по мини-футболу. Чтобы спортивный задор не снижался, будем только поддерживать и укреплять условия для занятия спортом в нашем техникуме, — заверил Юрий Николаевич.
 
 

Анна Снежина

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU