Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Семь главных жилищных изменений 2017 года

Семь главных жилищных изменений 2017 года

Семь главных жилищных изменений 2017 годаНовый 2017 год принесет всем нам сразу несколько важных изменений в сфере недвижимости и ЖКХ. О чем должен знать каждый челябинский собственник жилья, – в материале.

«Коммуналка» подрастет

В Челябинской области в 2017 году индекс изменения размера платы за коммунальные услуги для физлиц составит в среднем 3,9 %. Российские власти утвердили эти показатели еще в конце прошлого года. Индекс определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по региону. Также на его основе утверждается предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципалитетах.

Увеличится в наступившем году и взнос в фонд капитального ремонта домов. Для жителей Южного Урала тариф составит 7 рублей за квадратный метр жилья вместо нынешних 6,4 рубля. В 2017 году регоператор запланировал провести 7 259 видов работ на общую сумму свыше 5 млрд рублей.

Прямые расчеты с ресурсниками

Собственники жилья в наступившем году смогут самостоятельно оплачивать коммунальные ресурсы напрямую ресурсоснабжающим организациям – без посредников в лице управляющих компаний. На счета УК будут поступать только деньги за ее работу – уборку подъезда, текущий ремонт и другие услуги.
В Минстрое уверены, что за счет этого граждане станут исправней платить за услуги. Пока что платежи нередко «зависают» на уровне управляющих компаний. Также отмечается, что к росту тарифов инициатива не приведет.

ОДН войдут в коммунальный платеж

С 1 января 2017 года расходы ресурсов на общедомовые нужды, ранее входившие в коммунальный платеж, будут включены в жилищные услуги и ограничены нормативом, который устанавливается регионами.

Проверять законность установки норматива потребления ресурсов будут региональные органы Госжилинспекций. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ одобрил комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Он вынес документ на рассмотрение Госдумой в первом чтении. Предлагаемые поправки, по мнению властей, позволят сделать контроль за корректностью начислений понятным и прозрачным.
Заплатим по-новому за справку из ЕГРП

Правительство установило размеры платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Тарифы вступят в силу с 1 января 2017 года. Так, за выписку из ЕГРП об объекте недвижимости граждане заплатят 750 рублей (300 рублей за электронный документ), организации – 2 200 (600 рублей за электронный документ). Копия договора об односторонней сделке обойдется для физических лиц в 300 рублей, для юридических – 950. Тот же документ в электронном виде для физлиц будет стоить 150 рублей, для юрлиц – 400.

Копия межевого или технического планов, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию будет стоить 1 500 рублей для граждан и 4 500 для компаний. Те же справки в электронном виде можно заказать за 500 (физлица) и 950 рублей (юрлица).

Бесплатную приватизацию отменят

Бесплатно приватизировать свое жилье челябинцы смогут до 1 марта 2017 года. Регистрацию и оформление документов проводит Управление Росреестра по Челябинской области. Госпошлина составляет две тысячи рублей.

Напомним, что российские власти неоднократно продлевали сроки бесплатной приватизации жилой недвижимости в стране. Начатая в 1992 году, она должна была завершиться 1 января 2007 года, но затем ее сроки трижды продлевались. Глава Минстроя Михаил Мень призвал граждан, которые до сих пор не оформили квартиры и другие виды жилья в собственность, сделать это в ближайшее время:

– Сроки бесплатной приватизации уже неоднократно продлевались, но в марте 2017 года эта ситуация закончится.

Подать заявление и пакет документов на приватизацию жилья можно через многофункциональные центры по адресам: улица Труда, 164, улица Комарова, 39, улица Сони Кривой, 75а, проспект Победы, 396/1, улица Новороссийская, 118в, либо в отдел приватизации жилищного фонда комитета по адресу: улица Кирова, 100. Справки по телефону: 264-68-70.

Регистрация дач через декларации

С 1 января 2017 года в России меняется процедура регистрации дачных строений – домов, гаражей и бань. До конца 2016 года зарегистрировать недвижимость на землях садовых и дачных товариществ в рамках «дачной амнистии» можно с помощью деклараций. Для этого требовалось оплатить госпошлину, оформить заявление в Росреестре или МФЦ и заполнить декларацию.

Сейчас основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в садовых и дачных товариществах будут технические планы строений. Для этого придется обращаться в БТИ или к кадастровым инженерам, которые проведут замеры, вычислят точные координаты дома и составят техплан. В Росреестре отмечают, что новые требования не должны осложнить процедуру регистрации, поскольку механизм получения технического плана доступен и отработан.

Что не изменится?

Планировалось, что с 1 января 2017 года в квитанциях владельцев квартир появится новая отдельная строка – за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Сегодня эти расходы учитываются в строке «содержание и ремонт жилого помещения». По новым правилам, в каждом регионе будет устанавливаться единый тариф на вывоз мусора. Его размер будет зависеть от региональных операторов, которых будут выбирать по тендеру на 10 лет. Однако многие регионы не готовы к новой системе. Поэтому нововведению дали отсрочку еще на пару лет.

Срок, в течение которого поставщики газа обязаны установить счетчики в квартирах и домах, продлили до 2019 года. По действующему законодательству собственники были обязаны установить приборы учета и ввести их в эксплуатацию до 1 января 2015 года. После этого срока обязанность оснащать счетчиками квартиры и дома была возложена на организации, поставляющие газ. Но во многих квартирах до сих пор не установлены приборы учета газа.

Штрафы для управляющих компаний за неразмещение информации в ГИС ЖКХ отложены на год – до 2018 года. Закон «О ГИС ЖКХ» был принят летом 2014 года и все компании должны были разместить информацию о своей работе до 1 января 2017 года. Напомним, что эта система позволяет челябинцам видеть свои начисления за ЖКХ, платить за услуги, направлять официальные обращения в органы власти и получать официальные ответы в электронной форме.



-2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU