Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » С молитвой и радостью

С молитвой и радостью

Масленичная неделя набирает обороты. 
 

С молитвой и радостью

 

Это время, когда пекут блины, круглые, румяные, горячие, очень похожие на весеннее солнце. В Свято-Казанском женском монастыре Троицкой епархии всю сплошную седмицу перед Великим постом также пекут блины, поскольку для сестер наступают последние скоромные дни.
 
На этой Сырной неделе, если придерживаться церковного устава, мясо уже не употребляется в пищу, разрешается вкушать молоко, сыр и яйца, рыбу.

С позволения настоятельницы обители, игумении Анании, побывала в трапезной монастыря и узнала, по какому рецепту там пекут блины. На первый взгляд, все просто, но есть и свои секреты.

С самого раннего утра на поварскую смену заступили послушница Лариса и инокиня Екатерина. Завели тесто, разогрели специальные сковородки. Сестры все делают «на глаз», так как рецепт блинов знают наизусть.

— Рецепт очень простой: на два литра молока берем три яйца, 4‑5 столовых ложек сахара, чайную ложечку соли и подсолнечного масла 100 грамм. Затем добавляем муку, замешиваем и смотрим, чтобы тесто было не густое, а как жидкая сметана. Если покажется, что тесто густое, то немного добавляем водички. Из этой порции у нас получается 60‑70 блинчиков. Как раз хватает, чтобы всех в монастыре накормить, — рассказывает послушница Лариса. — Вчера мы пекли простые блинчики, подавали их с медом и вареньем. Сегодня — фаршированные с творогом. Будем делать еще с картофелем и грибами, с рыбным фаршем.

И вот уже кружевное тесто разливается по сковородке. Сестра Лариса осторожно поддевает блинчик с краю лопаткой и раз! — быстро переворачивает на другую сторону. Блинчики получаются тонкими, нежными, почти прозрачными. Готовые блины смазывают сливочным маслом и посыпают сахаром. И часа не прошло, целую гору напекли, на весь монастырь.

Угостили и меня монастырскими блинами. Вкусно, слов нет, а все потому, что каждый блинчик делается с молитвой и желанием порадовать ближнего, ведь, как говорит игумения Анания, каждого человека необходимо укрепить перед долгим и трудным Великим постом.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU