Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Глава города Александр Виноградов отчитался

Глава города Александр Виноградов отчитался

Собранию депутатов с приглашенным активом города о результатах деятельности городской  администрации за 2016 год.
 
В итоговом докладе были отражены направления деятельности муниципалитета, влиявшего на социально-экономическое развитие Троицка.

Насколько оно было эффективным, троичане могли судить по вводу социально значимых объектов, ремонту и строительству  дорог, благоустройству, решению вопросов теплоснабжения, газификации, реализации энергосберегающих мероприятий и других. При этом на запросы Троицка областное правительство средств не жалело.  Более 90 млн рублей – на дороги;  300 млн рублей - на строительство нового источника теплоснабжения; 92,5 млн рублей - на строительство жилья взамен ветхоаварийного; 30 млн рублей - на приобретение 44 квартир сиротам, около 21 млн рублей - на благоустройство и т.д. Помогал и федеральный центр — 143,6 млн было выделено на выполнение муниципальных программ.  Это происходило в условиях бюджетного дефицита в начале 2016 года, который ликвидирован в том же году. 

Неудивительно, что среди самых запомнившихся событий в 2016 году жители отметили многое из того, что было представлено в докладе в виде перечня выполненных работ администрации и финансовых расходов.

Принявший участие в обсуждении доклада председатель Общественной палаты Валерий Гриценко заметил, что многие «бородатые», ставшие тупиковыми для Троицка проблемы сдвинулись с места. К примеру, при отсутствии муниципальных полномочий по вопросам организации здравоохранения администрацией города приняты меры против дефицита врачебных кадров. Решен жилищный вопрос для приезжающих специалистов и сокращение срока от бывших семи лет до пяти для приватизации жилья, предоставлено первоочередное право на посещение их детьми  дошкольных учреждений. Такой подход не мог ни привлечь иногородних  медицинских специалистов - двое уже трудятся в  больнице, еще двое оформляются на работу.

Троицк отличился в реализации задания по модернизации уличного освещения. В 2016 году заключен энергосервисный контракт на электроснабжение уличного освещения до 2022 года. В ходе реализации данного контракта будет произведена   замена 2 327 светильников на светодиодные, установка пунктов учета потребления электроэнергии, системы сбора данных с пунктов учета электроэнергии. Наш город первый и пока единственный в области, который справился с этой, как выяснилось, непростой задачей. И это не единственный случай, когда Троицк ставят в пример. 

Также благодаря тому, что учреждения культуры стали внедрять новые формы и современные технологии, городской округ стал достойной площадкой для проведения торжеств,  праздников, научно-исследовательских форумов не только регионального, но и международного уровня. К последнему можно смело отнести  Расулевские чтения. Дан импульс для развития выездного и въездного туризма.

Одной из главных направлений работы администрации является создание благоприятного инвестиционного климата.

- Разработана и реализуется «Дорожная карта» внедрения 10-ти практик муниципального инвестиционного стандарта Челябинской области, а также 9-ти практик, разработанных нами дополнительно, - отметил в своем докладе глава города. - «Дорожная карта» является своего рода путеводителем в развитии малого и среднего бизнеса, особенно в части построения конструктивного диалога бизнеса и власти, снижения административных барьеров. 

Сокращен срок оказания муниципальных услуг при реализации инвестиционных проектов: по выдаче градостроительного плана -  с 30 до 15 дней, по выдаче разрешений на строительство -  с 10 до 5 дней, по утверждению схемы границ земельного участка – с 60 до 14 дней, по согласованию границ земельных участков – с 30 до 5 дней. В этом направлении нам удалось стать первыми в области. Главам городов и районов Челябинской области поручено изучить наш опыт и внедрить его в своих муниципальных образованиях. 

В 2016 году в город пришел новый инвестор - ООО «Троицкий тракторный завод», организовав производство по сборке крупногабаритных тракторов К-704. Серийный запуск планируется в 2017 году, в результате будет создано до 100 новых рабочих мест.  

Продолжается реализация инвестиционных проектов: строительство хлебозавода сети «Копеечка», строительство второй очереди здания крытого рынка ООО «Центральный рынок».  Предпринимателями города ведется строительство торгово-офисных зданий, проектируется строительство ряда   объектов торгово-развлекательного комплекса по улице Климова, спортивного комплекса «Копеечка Арена», лофт-центра для молодежи по улице Октябрьской. 

В 2016 году Агентство инвестиционного развития сопровождало 18 бизнес-проектов, в том числе один социально-значимый проект с заявленным объемом инвестиций 160 млн рублей.  В результате реализации проектов, старт которым дан в 2016 году, планируется создать более 200 рабочих мест. В ушедшем году реализовано четыре проекта объемом инвестиций 45 млн рублей: торговый комплекс «Галамарт», спортивные клубы «Тонус» и «Легион», пекарня «Бисквит». В них созданы 44 новых рабочих места.

Совместными усилиями работа по развитию бизнес-климата в городе должна быть выведена на новый уровень.

Александр Виноградов также подчеркнул социальную ориентированность бюджетных обязательств. При годовом объеме бюджета города в 2016 году, а это около двух миллиардов рублей, 88% данных средств были израсходованы в социальной сфере. 

Завершая свое выступление, глава города подчеркнул важность активной созидательной позиции для всех проживающих в Троицке: 

- Понимаю, что эффективная работа органов местного самоуправления способна стать мощным ресурсом территориального развития, привлечь дополнительные инвестиции в местную инфраструктуру, улучшить социально-экономическое положение города. Но будущее зависит от каждого из нас: от органов власти, депутатов, предпринимателей, общественности, от любого гражданина. И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал города.

Анна Тушина

-3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU