Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » ЧП » В Троицком районе гибнет рыба (видео) обновлено

В Троицком районе гибнет рыба (видео) обновлено

В Троицком районе гибнет рыба (видео) обновлено


Массовая гибель рыбы зафиксирована на реке Уй в районе села Осиповка.
 
Тревогу забили местные рыбаки, когда обнаружили скопление мертвой рыбы подо льдом. 
 
Мы побывали на гиблом месте и сами увидели в промоинах и подо льдом немало погибших речных обитателей. Там были и небольшие окуни, встречались лещи, чебаки. Остается только догадываться, насколько много дохлой рыбы в других местах подо льдом и снегом, узнать это проблематично.
Один из местных жителей рассказал: накануне в одной из промоин даже случился затор из лещей.  Рыбу буквально выдавливало из воды на лед.
 

В Троицком районе гибнет рыба (видео) обновлено

 

- Беспокоит нас это явление, мы здесь и рыбу ловим, и летом купаемся. Вряд ли рыба могла погибнуть от нехватки кислорода подо льдом, сами смотрите, здесь множество промоин, есть, чем рыбе дышать. Скорее всего, сказалось загрязнение водоема, - предположил один из сельчан. - Каждый год случается одна и та же беда: рыбы становится все меньше в наших реках.
 

В Троицком районе гибнет рыба (видео) обновлено 


Как сообщили в Управлении информации и общественных связей администрации Троицка, установленный критерий по марганцу в питьевой воде города не превышен, соответственно, о прекращении или ограничении водоснабжения речи не идет. Повышение уровня марганца носит природный характер и связан со снижением процессов его окисления из-за ограничения доступа кислорода.
 
Как сообщает начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Троицке и Троицком, Октябрьском районах Ирина Нежинская,  10 марта 2017 года  при осуществлении государственного социально-гигиенического мониторинга в пробах питьевой воды из разводящей сети системы централизованного водоснабжения было выявлено превышение гигиенического норматива по показателю «марганец», который составил  0,24-0,29 мг/дм³, для которого согласно СанПиН установлен гигиенический норматив 0,1 мг/дм³.
 
В ходе проведенных лабораторных исследований превышения по таким веществам, как «кадмий», «цинк», «железо», «общая минерализация», «магний» не установлено. Необходимо отметить, что органолептические показатели питьевой воды (цветность, мутность, запах, привкус) в настоящее время также соответствуют гигиеническим нормативам.
 
Таким образом, превышение уровня марганца в данном случае носит природный характер и связан со снижением процессов его окисления из-за ограничения доступа кислорода. Концентрации растворимого марганца в подземных и поверхностных водах, бедных кислородом, могут достигать нескольких мг/л.
 
В соответствии с СанПиН в случаях, связанных с явлениями природного характера, могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды только по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства. Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Статьей 21 настоящего закона определены ситуации, при которых прекращается или ограничивается подача водоснабжения населению. Установленный критерий по марганцу в питьевой воде, подаваемой населению города Троицка, не превышен, соответственно, о прекращении или ограничении водоснабжения речи не идет.
 
«Территориальным отделом в настоящее время проводится проверка в отношении ООО «Троицкий Водоканал водоснабжение», качество воды  контролируется как с нашей стороны, так и со стороны водоснабжающей организации. Ситуация находится под контролем», - отметила Ирина Нежинская.
 
Тем временем, в управлении Роспотребнадзором по Челябинской области бьют тревогу: в регионе три территории являются неблагополучными по качеству воды. Ситуацию по полочкам разложила начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Галина Романова на заседании комитета по строительству Заксобрания области в среду, 22 марта.
 
Портал news.mail.ru, сообщает, что «показатели по Челябинской области, в том числе санитарно-химические, хуже, чем в среднем по России, — рассказала специалист. — Примерно третья часть территории у нас не соответствует нормативам по санитарно-химическим показателям: Златоуст, Карабаш, Южноуральск, Увельский, Каслинский, Троицкий, Красноармейский, Агаповский, Нязепетровский и другие районы. По микробиологическим — опять третья часть территории». 

Медленное ухудшение качества воды Галина Романова объяснила несовершенством технологий по очистке. По показателям в 2015—2016 годах в числе неблагополучных территорий по качеству воды остаются Касли, Троицк и Южноуральск.

Особо актуальна ситуация с Троицком, уточнила специалист, где существует проблема со стоками в реку Уй отходов с Учалинского ГОКа (Башкирия).  
 
ПДК по марганцу в водном источнике превышена в три раза. При этом повлиять на предприятие из соседней республики в управлении никак не могут.
 
Председатель комитета по строительной политике и ЖКХ Владимир Ушаков предложил создать пост по контролю за качеством воды на границе Челябинской области и Башкортостана. Для проработки этого вопроса создадут рабочую группу совместно со специалистами миниэкологии.
 

 Марина Клайн  

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU