Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Беда с привкусом марганца

Беда с привкусом марганца

Беда с привкусом марганцаВечером 28 марта троичанам запретили пить водопроводную воду, так как центром гигиены и эпидемиологии в Челябинской области было выявлено увеличение содержания марганца в питьевой воде, подаваемой населению города.
 
Показатель «марганец», составил 1,4 мг / дм  при величине допустимого уровня 0,1 мг / дм, что составило 14 ПДК при критерии существенного ухудшения 10 ПДК.

Повторяется ситуация 2015 года, когда также в марте в водопроводной воде специалисты обнаружили повышенное содержание опасных веществ — марганца, цинка и кадмия.

Самое интересное, что Росгидромет (сайт meteorf.ru) еще во вторник, 21 марта, в реке Уй около села Степное Пластовского района зарегистрировал экстремально высокое загрязнение речной воды ионами марганца (141 ПДК). По данным Челябинского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Росгидромета, ЭВЗ было обусловлено поступлением в Уй через реку Кидыш (приток Уя) загрязненных сточных вод ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (Республика Башкортостан).

А уже в среду, 22 марта, рыбаки села Осиповка обнаружили массовую гибель рыбы. Мы побывали на гиблом месте и сами увидели в промоинах и подо льдом немало погибших речных обитателей — окуней, лещей, чебаков. Местный житель рассказал, что накануне в одной из промоин проплывало такое количество мертвой рыбы, что даже случился затор из лещей. Рыбу буквально выдавливало из воды на лед на радость местным собакам.
 
 

Беда с привкусом марганца

 


Рыба в реке Уй гибнет регулярно. Мы сообщали о заморе в декабре 2016 года. Тогда, 11 декабря, в районную прокуратуру поступил сигнал о гибели рыбы в верховье реки Уй, что на границе Пластовского и Троицкого районов. Выехавшая на место гибели рыбы бригада прокуратуры сделала анализы речной воды. Выяснилось, что в ней оказалось превышение ПДК по тому же самому марганцу. Так, в селе Степном Пластовского района при норме коэффициента 0,1 фактически оказалось 0,91, а в п. Стрелецке Кособродского поселения Троицкого района при той же норме 0,1 — 1,01.

В сентябре 2014 года был зафиксирован замор рыбы в реке Уй также у села Степного Пластовского района. Тогда в речной воде специалистами Челябинского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Росгидромета было выявлено экстремально высокое загрязнение воды ионами марганца (59 ПДК), ионами цинка (179 ПДК), ионами кадмия (5 ПДК).

И это далеко не все случаи превышения количества вредных веществ в воде реки Уй и массовой гибели рыбы.

Кажется, что чрезвычайная ситуация с водой превращается в рутину. Сначала выявляется превышение марганца и других вредных веществ в воде, троичанам рекомендуют не употреблять водопроводную воду, организуется подвоз воды к жителям города, происходит поиск виновных. Через 1‑2 недели ситуация нормализуется, и про эти «неудобства» все забывают.

И всегда за скобками остается два вопроса. Кто ответит за здоровье троичан? Ведь повышенное содержание марганца в питьевой воде не проходит бесследно для организма. При этом отравление марганцем очень сложно диагностировать — подобные симптомы присущи многом заболеваниям.

И почему‑то никого не заботит гибель рыбы. Кто ответит за уничтоженных речных обитателей? Рыбаки знают, что из года в год рыбы становится все меньше. Почти исчезли щуки, судаки, карпы. В реке, в основном, сорная рыба — окунь да ерш. А еще попадающиеся чебаки, лещи и караси регулярно вытравливаются химикатами.

Неужели Уй ждет судьба реки Кидыш (левый приток Уя), в которой уже несколько раз происходил полный замор рыбы в результате сброса сточных вод Учалинского горно-обогатительного комбината?

А ведь 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии…
 


Дмитрий Холкин

-3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU