Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Официальная информация

Официальная информация

РЕКОМЕНДАЦИИ публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов Троицкого муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Устав Троицкого муниципального района»

г. Троицк 21 апреля 2017 года 

Заслушав и обсудив проект решения Собрания депутатов  «О внесении изменений и дополнений в Устав Троицкого муниципального района», опубликованный в газете «Регион» от 06.04.2017г. №14, и предложения к данному проекту решения, участники публичных слушаний решили:
 
1. Рекомендовать Собранию депутатов Троицкого муниципального района внести в Устав Троицкого муниципального района следующие изменения и дополнения:
1) В статье 6 в пункте 1 подпункт 11 изложить в следующей редакции:
«11) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;».
2) В статье 13 в пункте 3 подпункт 1 изложить в следующей редакции:
«1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;». 
3) Статью 16 изложить в следующей редакции:
«Статья 16. Опрос граждан
1.Опрос граждан проводится на всей территории муниципального района или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.
2. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется настоящим Уставом, муниципальными правовыми актами Собрания депутатов муниципального района в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Челябинской области от 03 марта 2017 №322-ЗО «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Челябинской области».
3. Опрос граждан проводится по инициативе:
Собрания депутатов муниципального района или главы муниципального района – по вопросам местного значения;
органов государственной власти Челябинской области – для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального района для объектов регионального и межрегионального значения.
4. Решение о назначении опроса граждан принимается Собранием депутатов муниципального района в течение 30 дней со дня поступления инициативы о проведении опроса граждан. В нормативном правовом акте Собрания депутатов муниципального района о назначении опроса граждан устанавливаются:
1) дата и сроки проведения опроса граждан;
2) формулировка (формулировки) вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса граждан;
3) методика проведения опроса граждан;
4) форма опросного листа;
5) минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе граждан.
5. Опрос граждан проводится не позднее трех месяцев со дня принятия решения о назначении опроса граждан.
6. Жители муниципального района должны быть проинформированы о проведении опроса граждан в порядке, определенном Собранием депутатов муниципального района, не менее чем за 10 дней до дня его проведения.
7. Методика проведения опроса граждан устанавливается нормативным правовым актом Собрания депутатов муниципального района о назначении опроса граждан и может предусматривать проведение опроса граждан путем тайного или открытого голосования.
8. В целях организации проведения опроса граждан Собранием депутатов муниципального района формируется комиссия по проведению опроса граждан.
Порядок избрания и работы комиссии по проведению опроса граждан, численный состав комиссии определяются нормативным правовым актом Собрания депутатов муниципального района.
9. Протокол о результатах опроса граждан подписывается председателем комиссии, заместителем председателя комиссии, секретарем комиссии и иными членами комиссии и вместе с опросными листами направляется в течение 10 дней со дня определения результатов опроса граждан в Собрание депутатов муниципального района.
Собрание депутатов муниципального района в течение трех дней со дня получения результатов опроса граждан информирует главу муниципального района или орган государственной власти Челябинской области, являющихся инициаторами проведения опроса граждан, о результатах опроса граждан.
10. Результаты опроса граждан подлежат опубликованию (обнародованию) Собранием депутатов муниципального района не позднее 15 дней со дня определения результатов опроса граждан.
11. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:
за счет средств бюджета муниципального района – при проведении опроса по инициативе органов местного  самоуправления;
за счет средств бюджета Челябинской области – при проведении опроса по инициативе органов государственной власти  области.».
4) В статье 33:
 в пункте 4 исключить слова: «а при досрочном прекращении им своих полномочий – Собранием депутатов муниципального района.» 
Статью 33 дополнить пунктом 5.:
«5. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального района либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет заместитель главы муниципального района или депутат представительного органа муниципального района, определяемые Собранием депутатов муниципального района.».
5) В статье 37 в пункте 1 подпункт 9 изложить в следующей редакции:
«9) организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организует предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создает условия для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществляет в пределах своих полномочий мероприятия по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;».
6) В статье 53 в пункте 2  подпункт 1 изложить в следующей редакции:
«1) Губернатор Челябинской области издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального района в случае:
а) издания указанным должностным лицом местного самоуправления нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу (Основному Закону), законам Челябинской области, настоящему Уставу, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а это должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;
б) совершения указанным должностным лицом местного самоуправления действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.».
7) В статье 57  абзац 2  пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.».
2. Оргкомитету по проведению публичных слушаний представить к рассмотрению доработанный проект решения Собрания депутатов Троицкого муниципального района  «О внесении изменений и дополнений  в Устав Троицкого муниципального района» на заседание Собрания депутатов Троицкого муниципального района.
3. Опубликовать рекомендации публичных слушаний в средствах массовой информации.  
 
Председатель  оргкомитета,
Председатель Собрания депутатов  Троицкого муниципального района Л.В. Шумкина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 166
Пользователей: 1
Гостей: 165
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU